Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Приз за святость

Лауреатом «Большой книги» стал «Лавр» Евгения Водолазкина

Лауреатом «Большой книги» стал «Лавр» Евгения Водолазкина — замаскированный под житие роман о средневековом врачевателе-отшельнике.

В Пашковом доме состоялось вручение наград литературной премии «Большая книга» сезона 2012–2013 годов. Первый приз и 3 млн руб. получил Евгений Водолазкин за роман «Лавр».

Среди победителей восьмого сезона литературной премии «Большая книга» также оказались Сергей Беляков, который получил второе место за биографическое исследование «Гумилев, сын Гумилева», и Юрий Буйда — его роман «Вор, шпион и убийца» стал третьим. Лауреаты разделят между собой 6,1 млн руб. — премиальный фонд «Большой книги».

Специалист по древнерусской литературе, сотрудник Пушкинского дома Евгений Водолазкин три года назад уже становился финалистом «Большой книги» с романом «Соловьев и Ларионов».

«Лавр» — его второе произведение, которое Водолазкин сам назвал неисторическим романом,

открестившись, таким образом, от целого пласта «лубочной псевдоисторической литературы» с ее кокошниками и зипунами, — автор не раз упоминал об этом в своих интервью. В этом году роман уже получил премию «Ясная Поляна» в номинации «XXI век».

Действие «Лавра», романа сложноорганизованного, но не перегруженного подробностями древнерусского быта, происходит в XV веке. Он повествует о врачевателе Арсении, возлюбленная которого, не дождавшись от него помощи и не исповедовавшись, умирает при родах. В попытках искупить грех герой доходит до известных степеней святости: становится сначала юродивым, затем странствующим монахом и завершает свой путь в лесной пещере отшельником, взявшим себе имя Лавр. История частного человека, тщательно скрывающего свою праведность, рассказана Водолазкиным в форме жития.

«У Евгения Водолазкина хватило таланта, такта и остроумия написать глубоко христианское произведение, абсолютно не впадая при этом в сусальность, — прокомментировал «Газете.Ru» выбор жюри «Большой книги» литературовед Олег Лекманов. — Его роман вовсе не стилизация, хотя и рассказывает про русское Средневековье.

«Лавр» — это наш ответ Умберто Эко, причем лучшему Эко — автору «Имени розы» и «Баудолино».

Правда, как заметил критик, не все единодушно прониклись романом Водолазкина. «Скажем, один мой знакомый славист, живущий в США, с брезгливостью вернул мне книгу, пробежав полстраницы, а одна литературная дама и вовсе ругалась в фейсбуке, как сапожник», — рассказал Лекманов.

Второе место, как и год назад, заняло биографическое произведение. Вслед за романом-диалогом Евгения Попова и Александра Кабакова «Аксенов» приз получил литературный критик Сергей Беляков за книгу «Гумилев, сын Гумилева» — историю жизни знаменитого автора теории этногенеза, претендующую на всеохватность.

В данном случае мнение жюри совпало с читательским. Беляков набрал 486 голосов и занял второе место по результатам читательского голосования на сайте электронной библиотеки Bookmate. Его победителем оказалась Майя Кучерская и ее семейно-бытовой роман «Тетя Мотя», получивший 489 голосов. А «Лавр» Водолазкина, набравший 232 голоса, стал у читателей всего лишь третьим. Во многом автобиографический роман Юрия Буйды о герое, который мечтает стать писателем, получил третий приз «Большой книги».

В муках творчества персонаж Буйды сжигает идеологически правильную повесть, величает себя вором, шпионом и убийцей, но в конце концов врастает корнями в декорации позднесоветской действительности.

Изначально в шорт-лист «Большой книги» входили 11 произведений, в том числе роман «Красный свет» Максима Кантора, «Тетя Мотя» Майи Кучерской, «Возвращение в Панджруд» Андрея Волоса и сборник новелл Анны Матвеевой «Подожди, я умру — и приду».

Специальную премию за вклад в литературу получил Евгений Евтушенко. Во время прямого включения из США поэт заметил, что «наша национальная идея давно существует: она выражена в русской литературе».

Новости и материалы
Паводок на Тоболе в Курганской области стал менее интенсивным
Новая консоль Nintendo может выйти сильно раньше ожидаемого
Многодетная мать обвинила врачей врачей в том, что больше не сможет родить
На российской трассе образовались длинные пробки из-за паводков в Тюменской области
Рыбак нашел дрон Кончаловского и сообщил в полицию
Премьер Литвы рассказала, как будет решаться вопрос по возвращению украинцев
США напрямую потребовали от Израиля отказаться от операции в Рафахе
Стало известно, почему ЦСКА засчитали спорный мяч в матче с «Балтикой»
На призывавшего к сепаратизму активиста Кашапова завели новое дело
В Молдавии упростят снос памятников, «противоречащих хорошим манерам»
Премьер Испании заявил, что не покинет свой пост после политического скандала
США могут передать Украине 81 самолет советского производства
Адель впервые за долгое время вышла на публику с мужем
Названа проблема «Зенита», связанная с бразильцами
Премьер Египта заявил, что ХАМАС и Израиль не стремятся к компромиссу
Игроков «Зенита» обвинили в том, что они покрылись паутиной
Жителей Новороссийска предупредили о военных учениях в акватории морского порта
Появилось видео с места нападения на сотрудников ДПС в Карачаево-Черкесии
Все новости