Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дабстеп по-ветерански

На фестивале Sonar выступили Kraftwerk, Pet Shop Boys и электронщик Скриллекс.

В Барселоне прошел трехдневный фестиваль электронной музыки Sonar, на котором выступили Kraftwerk и Pet Shop Boys.

В Барселоне (Испания) завершился фестиваль Sonar — главный европейский смотр электронной музыки, в этом году отмечающий свое двадцатилетие. Программу юбилейного смотра возглавили Kraftwerk c 3D-шоу «Retrospective 12345678», англичане Pet Shop Boys и электронщик Скриллекс.

Кроме заслуженных стариков, на двадцатом Sonar собрались почти все главные герои электроники: Ричи Хоутин, Николас Хаар, Лоран Гарнье и еще с десяток музыкантов, имена которых на афишах обычно пишут крупным шрифтом. Такой размах не мог не сказаться на физических размерах всего фестиваля — в этом году он стал ровно вдвое больше.

Sonar традиционно делится на две секции — дневную и ночную. Дневная в этот раз переехала в просторный Дворец конгрессов на площади Испании; старая площадка Музея современного искусства была «Сонару» уже слишком мала. Ночной «Сонар» проходил по старому адресу — в ангарах выставочного центра за парком «Монжуик».

В первый день, когда все собираются и настраиваются на трехдневный марафон, а дневная секция начинает работать в полдень, самыми интересными стали норвежцы Lindstrom и Тодд Терье — уроженцы лейбла Smalltown Supersound с электродиско-программой «Smalhans».

Второй день можно назвать самым ударным — и по плотности звука, и по уровню представленных артистов.

Днем выступили исландские новички Sisy Ey, заявившие о себе в прошлом году на локальных фестивалях, но очень быстро доросшие до пятитысячной площадки SonarVillage. Далее на этой же сцене их сменили хип-хоп хулиганы Foreign Beggars и диско-герой Джейми Лиделл, а разбавили все это легкомыслие диджей-сеты серьезных мэтров Мэтью Херберта и Modeselektor.

Ночь стартовала с главного и самого обсуждаемого выступления: легенда немецкого техно-попа Kraftwerk показала двухчасовое 3D-шоу «Retrospective 12345678».

Организаторы делали специальные рассылки с просьбами не опаздывать: музыканты крайне пунктуальны, их концерты начинаются точно в заявленное время. Вообще идея 3D в формате концертного зала хоть иногда эксплуатируется эпизодически в шоу-бизнесе, но в данном случае представлялась несколько сомнительной: охватить огромный зал SonarClub, где собралось не менее десяти тысяч зрителей, — задача не из самых простых.

Kraftwerk с ней справился успешно — их роботы движутся прямо в зале, а космический корабль, летящий с экрана, зрители в едином порыве ловят руками.

Kraftwerk уже который год представляют одни и те же песни, начиная с классики «We are the Robots» и «The Man Machine» и заканчивая относительно новыми треками «Planet of Visions» и «Tour de France». Он почти не отличается от прошлого тура «Minimum-Maximum», но поразительно, что эти песни за десятки лет существования не потеряли ни свежести, ни актуальности звучания.

Перебить впечатление от феноменального шоу Kraftwerk удалось разве что Скриллексу. Дабстеповый вундеркинд как будто впрыгнул в причудливый космический корабль и полтора часа показывал, на что способны современные достижения электроники в области музыки и видео. Живое выступление американца сильно отличается от его альбомов, а точнее, и вовсе их превосходит в разы и в очередной раз доказывает, что до появления Скриллекса электронная музыка никогда не звучала так мощно, а его многочисленные «Грэмми» более чем заслуженны.

Первая ночь Sonar запомнилась еще и ярким выступлением хипстерских кумиров Two Door Cinema Club, которые представили песни с нового диска «Beacon». И только самые стойкие дождались Ричи Хоутина и шоу-кейс-фестиваля Enter.

Хедлайнеры второй ночи фестиваля британцы Pet Shop Boys вышли на сцену, как и их немецкие коллеги, без опозданий. Они появились за экраном, на который проецировалось новое видео на песню «Axis».

В этом туре, который в начале июня привел дуэт в Москву, музыканты представляют свою новую работу «Electric», официальный выход которой намечен на июль. Пока в их сет-листе только три новых трека — «Axis», кавер-версия на песню Брюса Спрингстина «The Last to Die» и совсем свежий «Vocal». PSB по-прежнему увлекаются диско-романтикой с переодеваниями в блестящие костюмы, а в песнях, выбранных для этого тура, преобладает драматичная любовная лирика.

Те, кому Pet Shop Boys показались излишне спокойными и статичными, после сета «свадебных генералов» потянулись на сцену SonarPub, где диджей-сетами Breakbot и Justice отмечал десятилетие лейбл Ed Banger.

Завершил праздник по-настоящему дикой дискотекой от французского мастера, патриарха техно Лорана Гарнье.

Новости и материалы
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»
В Дагестане мужчина открыл стрельбу по кофейне с детьми внутри
В Калининграде трое пассажиров набросились на кондуктора трамвая
Польша раскрыла гражданство «работающего на россиян» и напавшего на Волкова
Сильный ветер в Москве сохранится до конца пятницы
Фетисов рассказал, что бы сделал с главой МОК Бахом при встрече
Главный тренер «Динамо» раскритиковал российское пиво и нарвался на ответ
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует объекты «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
В Подмосковье неизвестный напал с бутылкой на девушку и избил
ВС РФ нанесли удар по химзаводу в Днепропетровской области
Зеленский назвал союзникам в НАТО необходимое Украине количество систем Patriot
Попавший под арест россиянин отсудил компенсацию за неприятный запах в изоляторе
Все новости