Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пятикратно повторенная шутка

В прокат выходит «Очень страшное кино-5» — новая порция пародий на голливудские фильмы и популярные ужастики

В прокат выходит «Очень страшное кино-5» — новая порция пародий на голливудские фильмы и популярные ужастики, ничем не лучше четырех предыдущих.

Фильм начинается с постельной сцены Чарли Шина и Линдси Лохан, в ходе которой скандальные звезды успевают пересказать все, что о них писали таблоиды в последние годы. Спустя пять относительно смешных минут герои вдруг гибнут, и еще через минуту становится ясно, что их появление было приманкой: никакого Голливуда, смеющегося над Голливудом, больше не будет. Будет пятая часть киносериала, основанного в 2000 году режиссером Киненом Айвори Уайансом и уже к четвертой серии, кажется, смертельно уставшего от самим собой производимого смеха.

В первой картине действительно очень смешно смешивались сюжеты «Крика», «Я знаю, что вы делали прошлым летом» и почти всех популярных фильмов ужасов за два предшествовавших десятилетия. К выходу пятой серии у пародийной франшизы появились конкуренты: три месяца назад в прокат вышел «Дом с паранормальными явлениями», но монстры-продюсеры Боб и Харви Вайнштейны из-за таких совпадений не расстраиваются. Хотя поводы для шуток в «Очень страшном кино-5», снятом режиссером Малькольмом Ди, примерно те же. Из драм и блокбастеров достается «Восстанию планеты обезьян», «Началу» и «Черному лебедю» (решились посмеяться спустя три-то года!). Из ужастиков – совсем свежим «Зловещим мертвецам», «Маме», «Астралу», «Паранормальным явлениям», «Синистеру» и «Хижине в лесу». Последняя – сама по себе пародия, причем остроумная, поэтому ей достается довольно мягко. Остальных не щадят, но получается скорее грубо, чем весело.

Точнее, так: «Очень страшное кино-5» заставляет смеяться, и часто, но приемы для этого используются те же, какие в плохих ужастиках заставляют бояться.

В этом смысле сатира ничем не лучше своих жертв: и те и другие работают с рефлексами.

В кадре время от времени появляются Майк Тайсон, Снуп Догг, футболист Терри Крюс, певец Ашер и целое созвездие подзабытых актеров, но ничего хорошего из этого не получается. Радости узнавания тоже нет — сплошная неловкость: непонятно, зачем нам знать, кто все эти люди. А если и знаем, то становится неловко: вроде серьезные господа, занятые, а пришли участвовать в затянувшейся хохме.

А вот Анна Фэрис, во многом прославившая благодаря первому фильму франшизы и честно служившая талисманом трем последующим частям, в списках не значится. Можно было бы поздравить самую веселую голливудскую блондинку с героическим прозрением, да вот беда:

от «Очень страшного кино-5» Фэрис отказалась в пользу «Диктатора» Саши Барона Коэна и дурацкого комедийного сборника «Муви 43».

Легко придумать кучу уважительных причин потратить на «Очень страшное кино-5» полтора часа в выходной день. Кто-то уговорит себя, что фильм — важное исследование американской (а значит, глобальной) массовой культуры. Кого-то интересуют механизмы работы комического: почему мы смеемся, когда на экране лупят младенцев (а мы, увы, смеемся)? Кто-то наивно полагает, что фильмы этой серии заставляют эволюционировать жанр ужастиков, выступая эдакими санитарами леса, ведущими охоту на клише и штампы.

Кто-то надеется, что франшиза рано или поздно начнет пародировать саму себя и из этого получится что-то по-настоящему интересное, с метафизикой и всем таким прочим.

Кому-то просто дорог каждый сеанс спиритической связи с Чарли Шинном, которого в последнее время на большом экране почти не увидишь, а тут он еще и в компании с Линдси Лохан. Но на Шина лучше смотреть в «Умопомрачительных фантазия Чарльза Свона-третьего», а на Шина вместе с Лохан – в хорошем сериале «Управление гневом».

А «Очень страшное кино-5» — просто трата времени. Но поскольку мы все достигли профессионализма в оправдании траты времени, то с прокатом у этого фильма все будет нормально.

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости