Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Таганка поделилась насчет Любимова

Часть труппы Таганки выступила за возвращение Юрия Любимова на пост художественного руководителя театра

В Театре на Таганке снова раскол: часть актеров выступила за возвращение Юрия Любимова на пост художественного руководителя и обвиняет другую часть в узурпации власти в театре.

«Эксперимент по развитию и жизнедеятельности Театра на Таганке без Юрия Петровича (Любимова) оказался несостоятельным и провальным», — заявил на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС актер Тимур Бадалбейли. Он добавил, что без Любимова Таганка жить и развиваться не может.

Кроме Бадалбейли в пресс-конференции участвовали и другие актеры труппы — Феликс Антипов, Дмитрий Высоцкий, Дмитрий Муляр и Любовь Селютина. Все они поддерживают идею возвращения Юрия Любимова в театр.

«Неправильно, что человек, который создал этот театр, который уже вписан во все театральные учебники, не может войти в здание театра», — сказал Высоцкий.

«Нужно исправить ошибку», — поддержал его Антипов.

Летом 2011 года Юрий Любимов покинул основанный им Театр на Таганке; причиной стал конфликт с актерами во время гастролей в Чехии. После этого Любимов поставил спектакль «Бесы» в Вахтанговском театре, а сейчас готовит оперу «Князь Игорь» в Большом и «Школу жен» в «Новой опере».

Впрочем, актеры признали, что не все коллеги разделяют их мнение и в труппе театра фактически имеется раскол.

Эту информацию подтвердили «Газете.Ru» и в театре. По словам собеседника издания, ранее на этот поат предлагались кандидатуры Константина Богомолова, Александра Огарева, Владимира Мирзоева.

Мирзоев подтвердил, что получал предложение от Таганки. «Мы говорили с Золотухиным, — рассказал «Газете.Ru» режиссер. — Я сообщил ему, что готов работать на Таганке только три сезона — это связано с моей концепцией реформы репертуарного театра в РФ». Режиссер заявил, что считает свою кандидатуру непроходной в связи со своей политической позицией: Мирзоев является членом Координационного совета оппозиции.

«Позвать Любимова — это сугубо наша, личная инициатива нескольких человек. Мы видим, как разрушается то, во что мы тоже вкладывали свою жизнь, своё здоровье, — рассказал «Газете.Ru» Бадалбейли. — «Инициатива была подготовлена теми двумя годами, которые мы прожили без Любимова.

Ситуация с театре стала тоскливой, достигла абсурда. Ветшает репертуар, падает уровень творчества, мы теряем своего зрителя».

После ухода Любимова в 2011 году театр возглавил Валерий Золотухин; в начале марта нынешнего года он написал заявление об уходе и был госпитализирован. Новым директором Таганки стал Владимир Флейшер. Вслед за этим Любимов из-за падения уровня исполнения запретил театру играть несколько спектаклей, в которых он является автором сценария, среди них, например, знаменитый «Добрый человек из Сезуана», с постановки которого в 1964 году и начиналась легендарная «любимовская» эпоха в жизни театра.

«Как ни оценивай то состояние, в котором Любимов оставил Таганку в 2011 году, это все-таки был театр, о котором говорили и писали, — сказала «Газете.Ru» главный редактор журнала «Театр» Марина Давыдова. — Но сейчас нельзя отрицать, что без Любимова Таганка несколько маргинализировалась, и из моего, например, личного «плана на жизнь» этот театр исчез».

В сложившейся с репертуаром ситуации организаторы пресс-конференции обвинили «группу самозванных управленцев», как назвал их Бадалбейли, которая дорвалась до управления театром.

«В смутное время кто-то поднимается, пользуясь мутной ситуацией. А мутная ситуация была налицо в два года назад, когда случился этот чудовищный конфликт», — указал Бадалбейли, наотрез отказавшись называть конкретные фамилии.

Золотухина в состав этой «группы» организаторы пресс-конференции включать не стали.

«Не думаю, что про Золотухина кто-нибудь сможет сказать что-либо негативное», — указал Высоцкий.

«Золотухин — это наша большая боль на сегодняшний день, и ситуация очень трагическая.

Два года назад он мужественно взял на себя ответственность, и прежде всего моральную. Но он не менеджер, никто и не думал, что он будет руководить нами как директор, а его помощники, к сожалению, сослужили и ему, и всем очень нехорошую службу», — объяснил ситуацию Бадалбейли.

Заместитель руководителя департамента культуры Москвы Евгения Шерменева, в чьем ведении находится Театр на Таганке, выразила удивление самим фактом проведения пресс-конференции:

«Так или иначе, решение будет принимать учредитель — департамент культуры, и оно будет принято только после встречи Сергея Капкова с Юрием Любимовым 29 марта».

Впрочем, на полномочия департамента культуры актеры и не посягают — они неоднократно указывали, что решение о назначении нового или приглашении старого художественного руководителя будет принимать именно столичный культурный департамент.

Примечательно, что и сам Любимов, до которого сумел дозвониться ведущий пресс-конференции, отложил ответ на вопрос, готов он или нет вернуться в Театр на Таганке, до встречи с Капковым. Но при этом режиссер выразил надежду, что мнение актеров театра на Таганке будет принято во внимание. Агентство «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник в театре сообщает, что многие артисты не хотят возвращения Любимова на пост худрука, но считают этот вопрос решенным.

Перспективы дальнейшего сотрудничества Таганки и ее легендарного худрука оценивает как противоречивые и Марина Давыдова. «Зная Любимова, могу сказать, что возможно все что угодно, — сказала театровед. — Но я сомневаюсь в плодотворности нового творческого союза данного режиссера и данной труппы: сложно склеить заново однажды расторгнутый брак».

Давыдова отметила, однако, что возвращение в репертуар спектаклей, поставленных Любимовым, благотворно скажется на состоянии театральной среды. «Я буду рада возможности показать спектакли Любимова своим детям — в том виде, в котором он их поставил».

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости