Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иран ведет Голливуд в суд

Иранские власти подадут иск к создателям фильма «Операция «Арго»

Иранские власти подадут иск против создателей фильма «Операция «Арго» и потребуют компенсации за искажение исторической правды при рассказе о событиях исламской революции 1979 года.

Кинокомпания Warner Bros и съемочная группа фильма «Операция «Арго» оказались под угрозой судебного преследования – власти Ирана планируют подать иск, чтобы компенсировать ущерб за «нереальный образ страны», показанный в картине о событиях 1979 года.

Представлять Иран в судебных баталиях будет французский адвокат Изабель Кутан-Пэйр, которая прибыла в исламскую страну для переговоров. Кутан-Пэйр была помолвлена с международным террористом Ильичом Рамиресом Санчесом, приговоренным к двум пожизненным срокам; кроме того, на ранних стадиях процесса она представляла участника подготовки террористической атаки на США 1 сентября 2001 года Закариаса Муссауи, который был осужден на шесть пожизненных сроков.

О том, когда и где будет подан иск, станет известно после окончания переговоров.

Политический триллер Бена Аффлека «Операция «Арго» основан на реальных событиях времен исламской революции в Иране в 1979 году и рассказывает о спасении шести американских дипломатов; Аффлек также сыграл в картине главную роль. «Арго» вышел в прокат осенью 2012 года и с самого начала считался фаворитом «оскаровской» гонки. В итоге он был признан лучшим фильмом Американской киноакадемией (получив также «Оскары» за лучший адаптированный сценарий и за лучший монтаж), получил главный приз британской киноакадемии BAFTA и «Золотой глобус» как лучшая драма. Успешной лента была и в прокате: при 45-миллионном бюджете кассовые сборы во всем мире составили $220 млн.

В Иране «Арго» в прокат не выходил, но был доступен через интернет.

Чтобы принять решение о судебном преследовании создателей картины, иранские чиновники и кинокритики провели закрытый просмотр ленты.

Еще на стадии объявления номинантов основных кинопремий картину в Иране обвиняли в искажении основных событий того времени; иранский режиссер Атаолла Салманиан в январе этого года объявил о съемках ленты «Генеральный штаб», который должен был стать ответом на «Операцию «Арго».

Член городского совета Тегерана Мазумех Эбтекар, который в 1979 году был среди штурмующих американское посольство, после просмотра «Арго» отметил, что в картине преувеличена жестокость толпы. В Иране также распространено мнение о политическом характере присуждения «Операции «Арго» победы в главной номинации «Оскара» — из-за того, что эту награду на церемонии 24 февраля вручала первая леди США Мишель Обама.

Фильмы, рассматривающие спорные вопросы, чаще всего просто запрещаются к прокату в заинтересованных странах. Так, вышедший в 2006 году фильм «Борат: культурные исследования Америки в пользу славного государства Казахстан» с британским актером Сашей Бароном Коэном в роли казахского журналиста так и не попал в прокат Казахстана; также от показов «Бората» отказались Россия, Украина, Белоруссия и некоторые исламские страны. Со временем отношение к картине поменялось — её показали по российскому телевидению, а в Казахстане объявили о том, что он является сатирой на страны запада. В 2010 году Таджикистан запретил прокат российской комедии «Наша Russia: Яйца судьбы» из-за образа показанных в нем гастарбайтеров из Средней Азии.

Совсем по-иному было воспринято изготовленное в США видео «Невинность мусульман», рассказывающее о пророке Мухаммеде. В исламских странах прошли многотысячные акции протеста. Многие страны ограничили доступ к сервису YouTube; в России фильм был включен в список экстремистских материалов.

Новости и материалы
Губернаторам хотят разрешать продлять майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
Все новости