Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спасибо деду за победу

В прокат вышел «Неудержимый» с Сильвестром Сталлоне в главной роли — почти что документальное кино о царящей в Голливуде дедовщине

Немолодой киллер Джимми Бобо («немолодой», потому что лучше подраться с Чаком Норрисом, чем назвать Сталлоне старым) теряет на задании напарника. Тот чересчур подражал Винсенту Веге, но в целом был хорошим человеком, поэтому Бобо твердо решает мстить.

Помощь в войне против контролирующей Новый Орлеан преступной группировки приходит откуда не ждали: новым напарником становится разочаровавшийся в коллегах коп-азиат (Сон Кан из «Форсажа»).

Мстителям предстоит большая работа: разделаться с коррумпированными копами, прикомандированным к ним отрядом Иностранного легиона, продажным юристом (Кристиан Слейтер) и едва помещающимся в кадре наемником-психопатом.

Последнего играет Джейсон Момоа — в миру буддист и художник, на экране вождь кочевников Кхал Дрого из «Игры престолов». Сильвестру Сталлоне должно быть очень приятно лупить этого юношу: претендент не только в два раза моложе и крупнее чемпиона, но и является официальным преемником Арнольда Шварценеггера на посту Конана-варвара.

Таким образом Сталлоне, должно быть, посылает своему главному в Голливуде конкуренту сигнал, что от него на месте Момоа вообще живого места бы не осталось.

В кинотеатрах мужской сезон: сначала «Джек Ричер» с Томом Крузом в роли военного дознавателя; потом «Паркер» с Джейсоном Стэтхемом в качестве вора-самурая; теперь вот «Неудержимый» Сталлоне. Через неделю выйдет новый «Крепкий орешек» о командировке героя Брюса Уиллиса в Москву; еще через неделю — «Возвращение героя» со Шварценеггером.

Любопытно, что еще летом все перечисленные, кроме Круза, состояли в ансамбле «Неудержимых-2» — старомодного боевика со взрывами, станковыми пулеметами, оторванными конечностями и горами трупов.

Но для сольных проектов, не сговариваясь, выбрали не привычный жанр, а нуар — мрачные криминальные новеллы, в которых стрельба и мордобой (оставаясь качественными) уходят на второй план, а на первый выходят многозначительные взгляды, запоминающиеся фразы, черный юмор и ночные вояжи на старомодных автомобилях по порочным городам.

Исключением стал разве что Шварценеггер, в «Возвращении героя» которого, несмотря на постоянные свинцовые дожди, царит очень солнечная погода. Но его фильм как раз самый слабый — и с точки зрения критиков, и с позиции кассовых сборов. Пенсионеры со станковыми пулеметами на экране сегодня допустимы разве что в формате потешных комедий вроде «РЭД» или «Реальных парней». Во всех остальных случаях старикам тут не место.

Современный зритель требует трагического надлома даже от джентльменов в трико, плащах и масках летучих мышей. Чего уж говорить о настоящих героях.

Сталлоне с его грустным взглядом бойцовой собаки и склонностью наставлять молодежь (в полной мере проявившейся даже не в последнем «Рокки», а в интереснейшей автобиографической книге «Стальной Сталлоне») вписывается в новую реальность лучше прочих. Во-первых, ему уже приходилось играть в нуарах: «Неудержимый» чем-то похож и на «Специалиста», и на «Убрать Картера». Во-вторых, его драматический потенциал по-прежнему катастрофически недооценен:

актера, сыгравшего в «Полицейских», не должны запомнить как рекордсмена по числу «Золотых малин».

В-третьих, само появление в кадре 66-летнего человека с такой мускулатурой выглядит настолько героически, что кого-то бить, стрелять и резать ему уже не обязательно, достаточно пронзительно смотреть в зал и меланхолично басить.

Чем он в «Неудержимых», собственно, и занимается, со свойственным одному ему обаянием. Не забывая самозабвенно бить, стрелять и резать.

Единственная проблема фильма в том, что его режиссер Уолтер Хилл — автор «Красной жары» со Шварценеггером, «Героя-одиночки» с Уиллисом и «48 часов» с Нолти и Мерфи — к новым правилам боя явно готов не до конца. С одной стороны, ему, очевидно, очень давно хотелось поработать со Сталлоне; с другой — перед ним стоял четкий заказ на современный нуар. Получилось что-то среднее и невыдающееся;

боевик на привязи, нуар понарошку.

В прошедшем «Джеке Ричере» больше стиля, в грядущем «Крепком орешке» больше драйва. Впрочем фильм, в котором Рокки дерется на топорах с Конаном-варваром, в любом случае не то зрелище, которое стоит пропускать.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости