Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скрипками по живому

В прокат выходит фильм Павла Руминова «Я буду рядом» — неожиданный победитель фестиваля «Кинотавр»

В ленте «Я буду рядом» Павла Руминова героиня, узнав о неизлечимой болезни, начинает искать своему ребенку подходящих приемных родителей.

Молодая мама Инна (Мария Шалаева) растит шестилетнего сына Митю (Рома Зенчук) в режиме постоянной игры, самым востребованным элементом которой становится перформанс «покажи взрослого»: «взрослый» в исполнении напоминающей вечного ребенка Шалаевой — легко узнаваемое существо, которое бранится и раздает строгие указания с очень серьезным лицом (такое было еще в «Маленьком принце» Антуана де Сент-Экзюпери: «Я занят серьезным делом!»). Однако выстроенный для двоих мир уязвим, и, когда в жизни Инны появляются люди в халатах и МРТ головного мозга, она всерьез берется за поиск новых родителей для Мити. После череды странных персонажей деликатные Ольга (Мария Семкина) и Сергей (Иван Волков) кажутся идеальными кандидатами на эту роль. До конца фильма Митя будет привыкать к новым родителям, а Инна — проходить стадии развития онкозаболевания.

К предельно мелодраматичному сюжету своей картины «Я буду рядом» режиссер Павел Руминов шел довольно своеобразным путем.

Экспериментировал с формой в коротких и неполных метрах («Deadline», «Человек, который молчал»), снимал клипы для Дельфина и видеоряды для построк-группы Silence Kit, писал манифесты в духе всех возможных «новых волн», намеревался стать Кубриком, оттачивал мастерство монтажа на трейлерах к чужим фильмам, снял хоррор «Мертвые дочери» и комедию «Обстоятельства», выкладывал (и продолжает выкладывать) в YouTube многочисленные видеозарисовки.

Теперь же говорит, что завязал с формальными экспериментами и захотел сделать кино, которое самым непосредственным образом будет действовать на чувства зрителей.

Из всего вышеописанного сложилось странное целое. Сюжет легко представить рожденным в процессе написания социальной рекламы. Будни же героев сняты талантливым оператором Федором Ляссом с обманчивым самоустранением: вроде как максимально приближенная к документальной съемка, но с высококлассной работой с лицами и живым светом. Так работают в независимом американском кинематографе.

Павел Руминов давно вглядывается в жизнь, в том числе собственную, через объектив и умеет позволять событиям в кадре развиваться своим чередом, не форсируя движение на съемочной площадке, а выстраивая темп и расставляя акценты в монтаже.

Этот метод идеально ложится на органику актрисы Шалаевой, превращая видимое в живой портрет ее героини.

Чего меньше всего ждешь от режиссера, музыкальные пристрастия которого долго разделял, так того, что довольно, простите, прогрессивную картинку он зачем-то сопроводит, снова простите, вопиющим саундтреком:

такие жалостливые струнные эксплуатируют разве что создатели роликов про котиков и младенцев в уже упомянутом видеоресурсе.

Непосредственное воздействие на чувства непосредственному воздействию рознь. Впору просить автора выпустить версию с альтернативным звуком, тем более что, например, в изготовленной для телевидения четырехсерийной версии финал совершенно другой, альтернативный. Да и сам сериал — это не тот же сюжет, рассказанный с большим числом подробностей, но иначе смонтированная из того же исходного материала история с принципиально отличающимися развитием событий и историей отношений Инны и Мити с новыми родителями. Собственно, там, где вышедшая в прокат картина заканчивается, сериал только пересекает драматический экватор.

Новости и материалы
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Ученые описали признаки колонизации планет внеземными организмами
Все новости