Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Все по осени вертится

Лидер «Аукцыона» Леонид Федоров даст совместный концерт с Владимиром Мартыновым и Татьяной Гринденко

21 сентября в концертном зале ЦДХ лидер «Аукцыона» Леонид Федоров даст совместный концерт с композитором Владимиром Мартыновым и музыкантом-аутентистом Татьяной Гринденко.

После того как в начале нулевых Леонид Федоров перебрался в Москву, в его календаре помимо концертных туров с родным «Аукцыоном» появились устойчивые и повторяющиеся ориентиры. Самый заметный из них — предновогодний сольный концерт в Центральном доме художника на Крымском Валу, уже много лет собирающий аншлаги. Теперь, похоже, появляется еще один: большой сентябрьский концерт в том же ЦДХ с участием друзей из мира классической музыки — композитора-минималиста Владимира Мартынова, его жены, скрипачки-солистки, партнерши Башмета и Ростроповича Татьяны Гринденко, и ее струнного ансамбля Opus Posth. И при обязательном участии контрабасиста Владимира Волкова, партнера Федорова по различным сольным проектам.

Ровно год назад к этой дружеской компании присоединился еще один яркий музыкант — пианист Вячеслав Ганелин, бывший участник легендарного новоджазового трио ГТЧ (Ганелин — Тарасов — Чексин), и сам концерт был своего рода презентацией записанного на фестивале в Израиле концертного DVD. Это, впрочем, не помешало Гринденко включить в программу резкие авангардистские опусы греческого композитора Яниса Ксенакиса, способные ошарашить и подготовленного слушателя.

В этом году никакого формального повода искать не стали, да и без Ксенакиса обещали обойтись.

Просто Татьяне Гринденко захотелось переложить две ключевые вещи с последнего фёдоровского сольного диска «Весна» на стихи обэриута Александра Введенского — «Элегию» и собственно «Весну» — для струнного ансамбля, основной специализацией которого является, вообще-то, аутентичная добаховская музыка и постмодерн.

А Мартынову захотелось вывести свои минималистические опусы из чинного академического контекста и как бы проверить их на прочность:

сможет ли их воспринимать публика, пришедшая, чего уж там скрывать, в первую очередь послушать любимые песни Федорова?

Мартынов и Гринденко, с одной стороны, и Федоров с «Аукцыоном», с другой, практикуют такие радикальные эксперименты над слушателями и над самими собой уже довольно давно, с января 2004 года. Когда на их первом большом совместном концерте Федоров исполнял под гитару немецкие рождественские гимны XVI века, а орган зала Чайковского подхватил бешеный ритм аукцыоновского хита «Всё вертится», это казалось тектоническим сдвигом. Сейчас такой кроссовер уже стал привычным, и возникает вопрос: зачем?

Федоров отвечает на него, как обычно, просто и буднично: «Владимир Мартынов и Татьяна Гринденко — мои друзья, с которыми мне всегда приятно не только сотрудничать, но и вообще общаться. Мне очень нравится музыка Мартынова, нравится Татьяна Гринденко как исполнитель». Однако здесь стоит заметить, что

последние аукцыоновские альбомы «Девушки поют» и «Юла» имеют довольно косвенное отношение к рок-музыке, а альбомы Фёдорова и Волкова на стихи поэтов-авангардистов (а это не только Введенский, но и Хлебников, и их наследник Алексей Хвостенко) не имеют уже никакого.

Зато имеют прямое отношение к поискам духа, а не нового саунда.

Со стороны творческого и семейного дуэта Мартынов — Гринденко ответ следует искать не только в собственной музыке Владимира Мартынова (которую не надо смешивать с музыкой, написанной по заказу, например, к фильмам Павла Лунгина), но и в его книгах, в которых он в музыковедении поднимается до философии. В своих трудах он отстаивает радикальную идею «конца времени композиторов». По Мартынову, обычный консерваторский концерт Брамса или Баха — такая же профанация, как туристическая экскурсия в погребальную камеру пирамиды или в готический собор. И, чтобы прорваться к подлинному чувству и подлинному трепету, надо вернуться туда, где еще не было разделения на композиторов и исполнителей, и начать все сначала.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости