Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вуди Travel: Рим

В прокат выходит новый фильм Вуди Аллена «Римские приключения»

В прокат выходит «Римские приключения» — новая комедия Вуди Аллена, продолжающая цикл кинопутешествий нью-йоркского режиссера по Европе: после Лондона, Барселоны и Парижа пришла очередь столицы Италии.

Начало «Римских приключений» настораживает. Кажется, что нас ждет любовное признание городу Цезаря и Феллини. Фильм начинается с обращения прямо в камеру «говорящего светофора» — регулировщика, который обещает рассказать нам «удивительную историю». К счастью, историй у Аллена набралось на несколько картин. Американская туристка Хэйли (Элисон Пилл) знакомится прямо у фонтана Треви с местным леваком-адвокатом Микеланджело (Флавио Паренти) и выписывает из Америки родителей Джерри и Филлис (Вуди Аллен и Джуди Дэвис) знакомить с папой и мамой жениха.

Оперный режиссер Джерри с удивлением узнает, что его будущий сват, хозяин похоронного бюро, поет не хуже Карузо, но может это делать, только намыливаясь под душем.

Предприимчивый американец Джерри, несмотря на протесты родственников с обеих сторон, решает вытащить талант на сцену прямо вместе с ванной. Унылый клерк Леопольдо (Роберто Бениньи) в одно утро вдруг просыпается знаменитостью, уворачивается от папарацци и отвечает на вопросы журналистов «В какой позе вы любите спать?», но никак не может вспомнить, какое именно событие его прославило.

Молодожены приезжают в Рим из провинциального Парденоне, и, пока жена убегает сделать прическу, к мужу в номер по ошибке врывается веселая проститутка Анна (Пенелопа Крус, благодарная Вуди Аллену за «Оскар», полученный за роль в его «Вики Кристине Барселоне»). Классическая комедийная путаница приведет к тому, что молодые изменят друг другу, но это только во благо, намекает нам режиссер,

жизнь одна, а в Риме грех не изменять, когда вокруг столько соблазнов, это вам не Америка.

Несмотря на наличие нескольких историй и кучу знакомых лиц (Алек Болдуин, Эллен Пейдж, Джесс Айзенберг и даже Орнелла Мути), самые смешные сцены в «Римских приключениях» Аллен приберег для себя. Он снова готов шутить про секс и смерть. Например, когда ищет дом свата-гробовщика и его спрашивают: «А что, кто-то умер?» — Вуди отвечает: «Нет, но еще не вечер». И тут вспоминаешь, что лучше всего у Аллена получается быть собой — нью-йоркским невротиком, который лихорадочно читает рецензии утром после премьеры. Даже на итальянском.

Забавно, что несмотря на упреки в повторах и выхолощенности, Аллен как экранный персонаж в свои 76 лет совсем не вызывает скуки или раздражения. Наоборот, снимая в год по фильму, он возвращается к своим постоянным зрителям, как Дед Мороз, только не в Новый год, а в самый сезон блокбастеров, летом.

И зрителей становится все больше:

его предыдущая картина, вышедшая в 2011-м, «Полночь в Париже» побила личный рекорд режиссера, принеся 56 миллионов долларов. Столько не собирал ни один из его фильмов.

Возможно, крепнущий успех Аллена именно сейчас связан с тем, что он никогда не снимал того, чего ему не хотелось, а такой кредит зрительского доверия многого стоит. Он никогда не «продавался» Голливуду и не снимал попкорнового кино по чужому материалу. Его юмор основан на узнаваемых ситуациях,

хотя видно, что шутит человек, который в свое время прочитал все нужные умные книжки.

Аллена любят в Европе и России, потому что он никогда не упускает случая съязвить по поводу соотечественников, приезжающих в Италию просто поесть пасту, поглазеть на руины и вернуться к своим гамбургерам, моллам и плохому кино. Ему хватает здравого смысла больше не сниматься в сексуальных сценах с молодыми актрисами, но он не настолько стар, чтобы не говорить о сексе вообще.

В общем, за последние 40 лет Аллен как персонаж нисколько не изменился, а о каком режиссере или актере можно сказать то же самое?

Кроме зрителей Аллена всегда любила пресса. Возможно, потому что на протяжении долгого времени он играл с ней в поддавки прямо в своих фильмах. Поставив оперу, герой Аллена Джерри наутро жадно читает рецензии на итальянском: «Посмотрите, обо мне еще никогда не писали так хорошо. Вы не знаете, кстати, как переводится слово imbecile?» У какого критика поднимется рука обругать фильм такого человека?

Как опытный комедиант, Аллен знает, что лучшая защита — самоирония, а лучшее оружие — самоуничижение, поэтому в своих фильмах он проделывает работу критиков за них.

Недавно одна туристическая компания объявила о новом туре по местам съемок европейских фильмов Вуди Аллена – Барселоне, Лондону, Парижу и теперь Риму. Старый хитрец знает, что маркировать собой нужно места, которым не нужна реклама. Теперь осталось выяснить, какой процент с этого предприятия он себе выторговал. Потому что, сколько бы Аллен ни издевался над своими соотечественниками и их любовью к руинам, как и его предприимчивый герой Джерри, он прекрасно знает, как на них заработать.

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости