Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отбросы надежды

34-й Московский кинофестиваль подвел итоги своей работы

,
ММКФ подвел итоги: главный приз достался фильму британки Тиндж Кришнан «Отбросы», призы за режиссуру и лучшую женскую роль — «Орде» Андрея Прошкина, почетный приз «Верю» — Катрин Денев.

Жюри под председательством бразильского режиссера Эктора Бабенко отдало главный приз фильму «Отбросы» Тиндж Кришнан, дебютантке из Британии с историей о бывшем военном, страдающем от одиночества и посттравматического синдрома, девушке, которую несчастный пускает в свой дом, и неожиданных переменах, которые это событие вносит в их жизнь. Интересно, что в параллельном конкурсе «Перспективы», где соревнуются молодые режиссеры, приз достался англичанке Диктинне Худ за фильм «Разрушители», ставшей своего рода рифмой «Отбросам». В этой картине супружеская пара отправляется в деревню, чтобы отдохнуть и поправить отношения, а в итоге выясняет отношения с родственниками (один из которых тоже страдает посттравматическим синдромом) и между собой. Эта работа — также дебют ее автора в режиссуре.

Впрочем, куда больше внимания было приковано к другим лауреатам — российской «Орде» Андрея Прошкина по сценарию Юрия Арабова, которую молодой режиссер начал как историческую картину, а закончил как притчу. Заслуженный сценарист завершил ею трилогию о России, начатую фильмами «Чудо» (режиссер Александр Прошкин) и «Юрьев день» (режиссер Кирилл Серебренников).

Фильм рассказывает о путешествии в ордынскую столицу Сарай митрополита Алексия в XIV веке — он должен излечить от слепоты мать хана Тайгоду, чтобы избежать захвата татарами Москвы.

Обладательницу каменного выражения лица, безжалостную ханшу в картине руководителя «Киносоюза» сыграла Роза Хайруллина, и присужденный ей приз за лучшую женскую роль выглядит более чем заслуженным.

Зато другая российская картина — «Последняя сказка Риты» Ренаты Литвиновой — осталась без крупных призов; фильм, в котором режиссер сама сыграла смерть, приходящую к героине Ольги Кузиной, выдержан в той же особой и, кажется, неподсудной критике «литвиновской» эмо-стилистике, что и игровой дебют режиссера фильм «Богиня». Впрочем, юмора в нынешней картине куда больше, чем в предыдущей.

Быть может, этой картине стоило бы присудить отдельный приз «за оригинальный саундтрек», если бы таковой был предусмотрен регламентом ММКФ, — его бы получила композитор фильма Земфира.

Свой приз работе Литвиновой присудила лишь газета «Коммерсантъ Weekend».

Без наград уехала и картина самого именитого участника конкурса, венгерского кинопатриарха Иштвана Сабо, снятая по роману Магды Сабо и рассказывающая о событиях, разворачивающихся в отдельно взятом доме в Венгрии 1960-х годов. Также без наград осталась довольно занятная историческая картина «80 миллионов» поляка Валдемара Кшистека о финансовых приключениях польских оппозиционеров перед введением Ярузельским военного положения; три года назад московское жюри точно так же никак не заметило его фильм «Малая Москва». Интересно, что приз международной ассоциации критиков ФИПРЕССИ достался картине, описывающей противостояние представителей власти и оппозиции с другой стороны баррикад: кинокритика отдала свои симпатии фильму «Все копы — ублюдки» — картине о бойцах полицейского спецподразделения, участвующих в разгоне массовых акций.

ММКФ в этом году подтвердил репутацию фестиваля, ретроспектив и спецпрограмм которого зритель ждет с большим нетерпением, чем основного конкурса. Не было недостатка в зрителях на показанных в рамках спецпрограмм двух культовых лентах года — киберпанк-комедии «Железного неба» Тимо Вуоренсолы (фильм был снят на пожертвования интернет-пользователей), одиннадцатичастного полотна «Holy Motors» Леоса Каракса. Негде сесть было на «За холмами» Кристиана Мунджиу и «Доле ангелов» Кена Лоуча. Кроме того, усилиями Петра Шепотинника и Андрея Плахова московские зрители, как обычно, увидели большую часть фильмов, участвовавших в нынешнем году в конкурсе Каннского кинофестиваля.

Но чем лучше и ярче становятся программы «Гала-премьеры» и «8 1/2 фильмов», чем больше фильмов из конкурса Канна и Венеции в них появляется, тем яснее становится, что конкурс фестиваля московского не скоро достигнет такого же уровня.

Еще одной ложкой дегтя стали организационные сюрпризы: показ части фильмов был перенесен на день раньше, чем это было указано в печатном расписании, а сами сеансы проходили ночью, их начало задерживалось до получаса.

Одним из самых интересных сегментов ММКФ стало документальное кино благодаря кураторам Сергею Мирошниченко и Григорию Либергалу. В прошлом году к программе «Свободная мысль», где можно увидеть неигровые хиты всех главных кинофестивалей мира, добавился еще и конкурс документального кино, и на 34-м ММКФ он оказался интереснее и неожиданнее всех остальных программ фестиваля.

Тут был и скандал: арт-группа «Война», герои спорного фильма «Завтра» Андрея Грязева, написала письмо на имя программного директора фестиваля Кирилла Разлогова с требованием запретить показ фильма, потому что он рассказывает о частной жизни «Войны» без согласования с арт-группой.

Были и переполненные залы – особенно на британском кассовом хите, 3D-фильме Ричарда де Арагвеса «ТТ3D: только вперед» о мотогонках «Турист Трофи» на острове Мэн.

Тут был и уморительный детектив в стиле Бората, датский «Посол» Мадса Брюггера — снятая скрытой камерой сказка о том, как живется белому человеку в насквозь коррумпированной Центральноафриканской Республике с поддельным дипломатическим паспортом.

А «Серебряного Георгия» заслуженно получил фильм «В поисках Шугармена» Малика Бенджелула. Председатель жюри документального конкурса Павел Павликовский назвал этот фильм «трогательным», но это не просто милое кино о рок-музыканте, который одновременно стал и не стал легендой, а мощная и невероятная история о чуде.

Большой интерес вызвали «Российские программы» ММКФ: на церемонию закрытия в Дом кино (завершившуюся фильмом Авдотьи Смирновой «Кококо») пришло такое количество зрителей, что часть из них пришлось усадить на сцену немаленького Большого зала. На итоговой пресс-конференции президент фестиваля Никита Михалков сообщил, что рассматривается вариант переноса в следующем году российских программ в Crocus City Hall. В рамках российских программ можно было увидеть многие из тех картин, которые уже побывали в конкурсе или параллельных программах «Кинотавра», но еще не вышли в прокат (или даже не были для него куплены): среди прочих показали «Жить» Василия Сигарева, «Искупление» Александра Прошкина, «Поклонницу» Виталия Мельникова, «Белого тигра» Карена Шахназарова, «День учителя» Сергея Мокрицкого и др.

А основная церемония завершилась показом фильма «Возлюбленные» француза Кристофа Оноре, в которой вместе со своей дочерью Кьярой Мастрояни сыграла Катрин Денев. Именно она была удостоена приза «Верю. Константин Станиславский» с формулировкой «за покорение вершин актерского мастерства». По сообщениям агентств, его вручение сопровождалось курьезом — произнеся речь в честь актрисы, Владимир Мединский проследовал за кулисы с ее призом. Как объяснила позже советник министра Юлия Зозулина, министр не вручил приз актрисе на сцене, так как у нее в руках был большой букет и он помог ей донести награду до кулис. Однако некоторая неловкость все-таки имела место на церемонии — ведущий Игорь Верник спросил у Денев, согласилась бы она сниматься в кино у Оноре, если бы ей это было предложено. На что актриса сообщила, что она, в общем, это и сделала. Опровержений от Игоря Верника не последовало.

Новости и материалы
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
Все новости