Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скончалась Людмила Касаткина

Умерла народная артистка СССР Людмила Касаткина

На 87-м году жизни скончалась актриса, народная артистка СССР Людмила Касаткина.

В среду, 22 февраля, в возрасте 86 лет после тяжелой и продолжительной болезни скончалась актриса театра и кино, народная артистка СССР Людмила Касаткина.

Людмила Ивановна Касаткина родилась в 1925 году, в школьные годы занималась балетом, но сделать карьеру ей помешала травма: в 14 лет она сломала ногу. Но от мечты стать актрисой Касаткина не отказалась, отучилась в ГИТИСе и была принята в Театр Советской армии. Сначала были небольшие роли, затем роли более значимые, а чуть позже дошло и до главных. Роман актрисы с театром сложился удачно: Касаткина работала в нем до самой кончины и сыграла в этом театре около пятидесяти разноплановых ролей.

С кино у Касаткиной всё сложилось по-другому.

В 1954 году она успешно прошла и получила роль Леночки Воронцовой в фильме Александра Ивановского и Надежды Кошеверовой «Укротительница тигров»; актерский состав в картине подобрался сильный: в ней снимались уже знаменитые Павел Кадочников, Сергей Филиппов и Татьяна Пельтцер, молодой Леонид Быков («Максим Перепелица» выйдет годом позже), и молодая актриса могла затеряться среди них. Но не затерялась, выделилась — в том числе и самоотверженной съемкой с хищниками, поначалу не предусмотренной сценарием. Затем были комедия «Медовый месяц», в которую Кошеверова позвала почти всех актеров из «Укротительницы», мелодрама про гражданскую войну «По ту сторону», еще несколько фильмов…

А потом её увел на телевидение её же муж.

С Сергеем Колосовым Людмила Касаткина познакомилась в родном ГИТИСе: она уже заканчивала институт, а он только пришел поступать, пройдя до этого через две войны. Они поженились в 1950-м, работали каждый в своем жанре, не пересекаясь, а в свою картину Колосов позвал супругу лишь спустя 11 лет — когда решил ставить телефильм по пьесе Шеспира «Укрощение строптивой». Позвал не просто так: Касаткина играла Катарину в спектакле родного театра с конца 40-х, и именно эта постановка (режиссера Алексея Попова) легла в основу сценария.

Касаткина и Колосов так и работали дальше вместе. В 1964 году он снял первый советский сериал «Вызываем огонь на себя», а она исполнила в нем главную роль партизанки Анны Морозовой. Два года спустя была «Душечка» по Чехову — с Касаткиной в роли чеховского персонажа. Потом «Операция «Трест» — экранизация романа Льва Никулина. Тогда же Касаткина подарила свой голос пантере Багире в тетралогии о Маугли, но там она работала без мужа.

Кульминацией их сотрудничества стал совместный советско-польский фильм «Помни имя свое» — о судьбе заключенных Освенцима.

За роль Зинаиды Воробьевой Касаткина получила звания народной артистки СССР и заслуженного деятеля культуры Польши. Уже после этого были «Мать Мария» — биографический фильм о поэтессе, героине французского Сопротивления Елизавете Кузьминой-Караваевой, вышедший в 1993 году сериал «Раскол» о втором съезде РСДРП — том самом, на котором появились большевики и меньшевики. В последние годы Касаткина иногда снималась в кино, играла в Театре Российской армии, преподавала в ГИТИСе...

Режиссер Сергей Колосов скончался 11 февраля этого года на 91-м году жизни. Людмила Ивановна пережила мужа лишь на десять дней.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости