Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Палка о четырех концах

Выходит в прокат «Резня» — новый фильм Романа Полански

В прокат выходит «Резня» Романа Полански — экранизация театральной пьесы Ясмин Реза на четверых актеров про то, как импровизированное родительское собрание перешло в конфликт мировоззрений.

Пенелопа (Джоди Фостер) и Майкл (Джон Си Райли) составляют описание происшествия: «вооруженный палкой» мальчик разбил в парке лицо сверстнику и соседу, их сыну. «Вооруженный?» — недоумевают Нэнси (Кейт Уинслет) и Алан (Кристоф Вальц): родители обидчика зашли обсудить инцидент и не согласны с формулировкой. Стороны сходятся на нейтральной констатации того, что у одиннадцатилетнего парня была в руках палка. К радости зрителей, затянувшаяся встреча родителей выявит большую разницу не только в точке зрения на произошедшее, но и во взглядах на вопросы воспитания, политической корректности и кулинарии. А где-то в бруклинской траве затерялся сбежавший хомячок.

Герои популярной в Европе и за океаном пьесы «Бог резни» француженки Ясмин Реза карикатурно представляют на сцене, а теперь и на экране два типа носителей западной цивилизации.

Пенелопа и Майкл — политкорректные интеллигенты: она коллекционирует альбомы с искусством и пишет книгу о страданиях африканцев в Дарфуре, он торгует сантехникой и хозтоварами, и кажется простым, но славным малым. Алан и Нэнси — циничные люди в костюмах: он не выпускает из рук мобильный телефон, защищая интересы фармацевтической компании; у нее отличные туфли и натянуто вежливая улыбка.

Все вместе друг друга стоят, и Полански легко сохранять сатирический нейтралитет. За неполные полтора часа противостояние наглядно превращается из столкновения двух партий в войну всех против всех. Жены и мужья вываливают накопившиеся претензии друг к другу. Мужчины на время объединяются в восхвалении виски и Айвенго как ролевой модели из детства. Женщины вместе празднуют крах мужественности, когда одного из мужей удается лишить чувства превосходства. Но ни один союз не длится долго: летят телефоны и сумочки, альбом австрийского экспрессиониста Кокошки становится жертвой опасного сочетания вчерашнего пирога, кока-колы и нервного напряжения.

Актерский ансамбль старается выжать из каждой минуты стремительного фильма максимум возможного.

Похожий на вомбата герой артиста Райли грозится разбуженным в нем зверем, но сам боится хомяков. Оскароносные артистки Фостер и Уинслет пускаются во все тяжкие, изображая потерю самоконтроля: даже на театральных подмостках сейчас не часто вскидывают руки с такой экспрессией. Самоуверенный юрист Вальца дает штандартенфюрера СС в речах про главенство бога резни, но бог этот в момент сжирает самозваного поклонника — стоит только выхватить из его рук телефонный аппарат иллюзорной власти.

Обобщения по части кризиса западных ценностей не самый благодарный материал для кино: всерьез бичевать лицемерие поборников социальной ответственности и слабость «сильных» как-то глупо, поводов посмеяться хватило бы от силы на короткий метр. Второе дыхание зашедшему в тупик конфликту дает бутылка виски: от алкоголя, как справедливо замечает один из участников импровизированного родительского собрания, должно становиться хорошо.

Увы, стремительное прохождение стадий опьянения — от бодрости к унынию — не столько продвигает действие вперед, сколько превращает актерский бенефис в антрепризный балаганчик.

И чем глубже разговоры вязнут в стаканах, тем более завидной представляется судьба того самого хомяка: последним кадром режиссер напоминает, что время от времени всем стоит проветриться на свежем воздухе.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости