Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ходорковский» выходит

«Парк культуры» представляет фрагмент нашумевшего фильма Кирилла Туши о Михаиле Ходорковском

24 ноября в галерее Fotoloft на «Винзаводе» прошел первый показ документального фильма «Ходорковский». На следующей неделе «Ходорковский» откроет фестиваль неигрового кино «Артдокфест» и выйдет в российский прокат. «Парк культуры» с разрешения дистрибутора представляет читателям фрагмент картины, ставшей одной из самых громких премьер Берлинского фестиваля.

Работа немецкого режиссера-документалиста Кирилла Туши построена как фильм-расследование: иностранец приезжает в Россию и пытается понять, что происходит на процессе по делу ЮКОСа. Разумеется, помощи российских чиновников Туши не дождался, но поговорил с огромным количеством людей, взял короткое интервью у героя фильма прямо в зале суда, а затем и нарисовал его, в прямом смысле слова: в картине есть анимационные вставки под симфонию Арво Пярта, посвященную Михаилу Ходорковскому.

Впервые картина была показана на Берлинском международном кинофестивале 2011 года, в его документальной секции. Перед премьерой случилась поистине детективная история со взломом офиса режиссера, пропажей части материалов и финальной версии фильма, которую Туши, разумеется, успешно восстановил. Показы прошли настолько успешно, что организаторам Берлинале пришлось срочно организовать в рамках «Панорамы» еще один сеанс, а возможные прокатчики выстроились в очередь с предложениями о будущем сотрудничестве.

В России фильм, конечно, ждала непростая судьба. «Ходорковского» взялся прокатывать «Киноклуб на Винзаводе». Его арт-директор Ольга Паперная в интервью журналу «Огонек» рассказывала, что получить прокатное удостоверение в Минкультуры стоило немалых трудов и заняло больше времени, чем требуется другим фильмам.

Да и сам прокат складывался тяжело — взять ленту поначалу согласились лишь двадцать кинотеатров.
<1>
Кроме того, премьера «Ходорковского» в России была запланирована на 1 декабря — за три дня до выборов в Госдуму, что, безусловно, добавляло остроты ситуации, которая разрешилась за неделю до показа на открытии фестиваля «Артдокфест»: киносети одна за другой начали отказываться от «Ходорковского»; Паперная намекала на запрещающие звонки «сверху».

Чиновники, правда, существования запретов не признали; часть кинотеатров отговорилась тем, что документальное кино не их формат, а другие сослались на отсутствие каких-либо переговоров с «Киноклубом».

Как бы то ни было, к 21 ноября показывать картину в Москве соглашался лишь один зал — киноклуб «Эльдар».

Эксперт в области кинобизнеса, основатель ресурса «Кинобизон» Сергей Бондарев уверен, что «Ходорковский» мог выйти на 30–50 копиях и с каждой из них заработать от 200 до 500 тысяч рублей.

«Речь идет о площадках, у которых есть небольшие артхаусные залы и подготовленная аудитория. Некоторые из них могли бы сделать огромные деньги именно на эксклюзивности материала», — отметил Бондарев. Он уверен, что время премьеры было выбрано неправильно.
«Надо было выходить в другую дату. Выпускать его 1 декабря — это, по моему, политическое решение.

Понятно, зачем дистрибутору, принадлежащему группе «Живи» Михаила Прохорова, выпускать фильм накануне выборов. Дата, кстати, была утверждена заранее, еще до скандала с «Правым делом», но с учетом текущей обстановки ее нужно было поменять», — сказал Бондарев. По его мнению, картина смотрится интересно, в ней есть интересные моменты — таковыми, по его мнению, стали анимационные вставки, а также места, где Кирилл Туши пародирует нарративную манеру другого документалиста — знаменитого Майкла Мура («Фаренгейт 9/11»).

Фактор даты понимают и в «Киноклубе». Паперная в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru», рассказывая об отказах киносетей, отметила, что в частных кинотеатрах допускают, что документальный фильм о Ходорковском выйдет на экраны, но вопрос об этом будет поставлен только после выборов. Кроме того, владельцы кинотеатров хотят сначала посмотреть, будет ли пользоваться фильм спросом на оставшихся площадках — в московском «Эльдаре» и в регионах.

Новости и материалы
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
Все новости