Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Любовь — ко злу

Рецензия на комедию «Эта — дурацкая — любовь»

В прокат вышла комедия «Эта — дурацкая — любовь» про ценность любви — ее доказывает актерский состав, куда более интересный, чем сценарий.

За 25 лет брак одноклассников докатился до того, что хорошая жена Эмили (Джулианна Мур) изменила постнолицему мужу Кэлу (Стив Каррел) с бухгалтером по фамилии Линдхаген (Кевин Бейкон). В ожидании развода Кэл тревожит коллег по работе рыданиями в туалете и ходит вечерами в бар. Выслушав в очередной раз историю его несчастий, мистера Уныние берет под опеку местный плейбой Джейкоб (Райан Гослинг):

в результате ускоренного тренинга зажатый и скучный семьянин должен научиться уходить из заведения если и не с первой красоткой, то хотя бы с томящейся девицей в завязке (Мариса Томей).

У самого же Джейкоба, несмотря на стабильность сексуальных успехов, намечается проблема: сложно не разглядеть в глазах циничного соблазнителя романтическую грусть. А тут еще и интересная девица (Эмма Стоун) отшила плейбоя.

От создателей фильма, начинающегося как стандартная комедия про неожиданно везучего неудачника, но к финалу выезжающего на рельсы утешения всех обездоленных, никто подобной благостности не ожидал. Творческий дуэт Джона Рекуны и Гленна Фикарры писал сценарии к двум лентам про Билли Боба Торнтона и алкоголизм: совершенно дикого «Плохого Санты» и более вменяемых, но скучных «Несносных медведей». А в режиссуре они дебютировали криминальной гей-комедией «Я люблю тебя, Филлип Моррис», в которой Джим Кэрри полюбил Юэна Макгрегора.

Был еще сценарий «Кошек против собак», но это уж совсем постыдная дичь, которую отчасти извиняет лишь то, что соавторы торили свой путь в кино через канал Nickelodeon.

Так или иначе, реализация сценария еще одного мультипликационного автора Дэна Фогельмана (диснеевская «Зачарованная» и пиксаровские «Тачки»), оживая в отдельных эпизодах, раз за разом упирается в невероятно унылого главного героя — его не спасают ни новые рубашки, ни обретенная уверенность в себе. Снимай режиссеры полифонический ромком по образцу «Реальной любви» (которая вот уже почти 10 лет выступает эталоном жанра), герой Каррела просто отошел бы в тень за многообразием сюжетных линий. Окружение здесь, кстати, к полифонии более чем располагает. Эмма Стоун дает тот самый девичий срыв с катушек, который вызывает эмоции на грани испуга и восторга. Райан Гослинг и между двумя измерениями персонажа, сексуальностью и обаянием, умудряется вставить такую полу-усмешку, что уж не знаешь, за кого тут тревожиться; их новой старой искренностью в эпизоде с обсуждением ключевых сцен из «Грязных танцев» можно топить лед. Только

Джулианна Мур ни разу не выключается из мелодраматического режима — но это оправдано: ее героиня и правда всерьез попала.

В эпизодах Мариса Томей честно отрабатывает роль гротескной дурехи второго плана, и есть еще начинающая артистка Анали Типтон в роли няни с мимикой и повадками Клэр Дэйнс. Даже бухгалтер, представитель самой неинтересной профессии на свете, сыгран неуловимо отталкивающим Кевином Бейконом так, что, с одной стороны, как не дать ему по морде, а с другой — даже он вызывает больше человеческих чувств, чем выведенный в центр зануда.

А главным героем в этой картине все равно назначен человек, чьим самым ярким достижением молодости была мастерская игра в мини-гольф. Такую расстановку акцентов, наверное, можно считать фигой в кармане режиссеров-циников: вокруг так много хороших ребят, а мир почему-то крутится вокруг самого скучного человека на свете.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости