Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Очередная победа Джонни Инглиша

Российский бокс-офис 15—18 сентября 2011 года

Российский бокс-офис: в споре между Сарой Джессикой Паркер и Роуэном Аткинсоном победил агент Джонни Инглиш, а «Беременный» добрался до коммерческого успеха.

Споры о том, кто должен представлять Россию на премии «Оскар», пока не закончены. Правда, председатель отечественного оскаровского комитета Владимир Меньшов оговорился, что выбранная «Цитадель» Никиты Михалкова провалилась в прокате, но по этому «кассовому» критерию претендовать на «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке должны либо «Выкрутасы» (15-е место в рейтинге 2011 года), либо «Служебный роман: Наше время» (18-е место), либо, в крайнем случае, «Самый лучший фильм в 3-ДЭ» (21-е место). Понятно, что эти и подобные им картины вряд ли когда-либо будут выдвинуты на премию Американской киноакадемии, но и послать от России четвертых «Пиратов Карибского моря» (твердое первое место) нельзя, поскольку фильм не наш. Остается утешаться тем, что фильм Роба Маршалла вряд ли войдет и в короткие списки основных номинаций.

Ну а пока суд да дело, выходные российского проката прошли под знаком ожесточенной борьбы двух картин за лидерство. В четверг победила комедия «Я не знаю, как она делает это», но по итогам уикенда

первое место получил пародийный фильм «Агент Джонни Инглиш: Перезагрузка», который заработал 77,8 млн рублей.

Актер Роуэн Аткинсон, конечно, навсегда останется мистером Бином, но это не значит, что у него нет других ролей. Можно вспомнить и псевдоисторический сериал «Черная гадюка», и Джонни Инглиша. В 2003 году вышел первый фильм о приключениях самого последнего из британских суперагентов на службе Её Величества, в котором Инглишу удалось спасти Англию от уготованной ей участи стать островом-тюрьмой. С того времени многое изменилось: после проваленного задания в Мозамбике герой Аткинсона становится отшельником в Тибете, отрастил бороду и живет, прячась от людей. Но его услуги всё еще нужны короне, и вот отважный Инглиш в свойственной только ему манере пытается раскрыть заговор против китайского премьер-министра — и, скорее всего, раскроет. Снял новые похождения отважного агента Оливер Паркер («Одноклассницы», 2007), а компанию Аткинсону составили актеры Джиллиан Андерсон, Доминик Уэст и Розамунд Пайк (она будет сниматься в 23-м фильме о Бонде). В американский прокат сиквел «Агента Джонни Инглиша» пока не выходил.

А фильм «Я не знаю, как она делает это» заработал за выходные 68,6 млн рублей и остался на втором месте.

Сара Джессика Паркер снова (как и «Сексе в большом городе») играет сильную женщину — она работает финансистом и воспитывает двоих детей, разбирается с тупым начальством и выясняет отношения с мужем и деловым партнером (Пирс Броснан). Эти стороны её жизни просто не могут не вступить в острое противоречие между собой и не могут не распутаться самым неожиданным образом, иначе фильм не был бы комедией. В США картина провалилась, заработав на старте всего $4,5 млн. Впрочем, сейчас общие заработки фильма приближаются к $10 млн, и, возможно, свой 24-миллионый бюджет он окупит.

Российская комедия «Беременный» после выхода в прокат столь сильных конкурентов потеряла сразу две позиции, собрала за уикенд 49,5 млн рублей и оказалась на третьем месте. Сарик Андреасян, похоже, становится одним из немногих коммерчески успешных российских режиссеров: его фильм с Дмитрием Дюжевым и Михаилом Галустяном уже заработал в прокате 192 млн рублей, что в три раза больше затрат на производство. Напомним, что

предыдущая картина Андреасяна — ремейк «Служебного романа» — сейчас занимает 18-е место в списке самых кассовых картин отечественного проката за 2011 год.

Занявшая четвертое место «Коломбиана» Оливье Мегатона собрала за прошедшие выходные 21,4 млн рублей, а её суммарная выручка в России составила 76 млн рублей. Впрочем, до окупаемости очередному продюсерскому опыту Люка Бессона пока далеко: во всем мире картина заработала $47 млн при 40-миллионом бюджете. А замыкает первую пятерку «Пункт назначения 5» — единственная картина за последние полтора месяца, которому удалось войти в топ-10 годового рейтинга: сейчас фильм ужасов занимает 9-е место с результатом 545,6 млн рублей, из которых 19 млн он заработал за этот уикенд.

Из российских премьер отметим «Калачи» Нурбека Эгена — патриотическую комедию об армии, которая вышла на 42 копиях и большого зрительского интереса не вызвала: её посмотрели 700 человек, и с выручкой в 130 тысяч рублей фильм занял только 28-е место.

Новости и материалы
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Суд арестовал студента за рисунок Ленина-нациста
Следственные органы проверяют учредителей двух стройкомпаний по делу Тимура Иванова
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Иностранный игрок «Ахмата» назвал две вещи, которых ему не хватает в России
В США заявили о немедленной переброске военной помощи на Украину
Все новости