Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смурфики безжалостны к Харрисону Форду

Российский бокс-офис 11–14 августа 2011 года: мультфильм «Смурфики» победил «Ковбоев и пришельцев»

Российский бокс-офис: синие гномы смурфики оказались для Харрисона Форда и Дэниэла Крэйга из «Ковбоев и пришельцев» опасней космических монстров.

Две недели назад в прокате США история о небольшом народце смурфиков яростно сражалась за лидерство с ковбоями Дикого Запада, подвергшимися нападению из космоса. Судьбу первого места решил фотофиниш, и, после получения окончательных данных, с небольшим перевесом победили ковбои. Теперь эти две картины добрались и до России, но никакого трагического противостояния не получилось.

Мультфильм «Смурфики» вышел в 3D на тысяче копий и забрал себе первое место, заработав за выходные 126 млн рублей.

Синих гномов придумал в конце 1950-х годов бельгийский художник Пейо; четверть века они жили в комиксах, а затем про их приключения сделали мультсериал, сделавший смурфиков культовыми фигурами. Эти персонажи до сих пор остаются популярными, что показывают кассовые сборы полнометражной версии на родине — $104 млн при 110-миллионом бюджете. Синие пришельцы регулярно появляются в рекламе, а их костюмы используются во время праздничных парадов; в конце июля был проведен всемирный день смурфиков, приуроченный к выходу картины. Что касается полнометражных фильмов, то первый был снят для бельгийского телевидения еще в начале 60-х, а второй, с музыкой Мишеля Леграна, появился в 1976 году – после выхода сериала его приобрели и для проката в США.

Новые «Смурфики» Sony Picture пыталась сделать с 2003 года; проект периодически «зависал» на разных стадиях производства, но всё наладилось, когда за дело принялся Раджа Госнелл, бывший монтажер (работавший в этом качестве над «Красоткой» и двумя первыми фильмами серии «Один дома»), который до этого поставил «Один дома-3» и двух «Скубби-Ду». В его картине синие гномики (их озвучивали среди прочих Антон Ельчин и Кэти Перри), спасаясь от злого волшебника, убегают из своего волшебного мира и попадают в современную Америку, где ищут возможности вернуться обратно и остаться в живых. Студия уже анонсировала продолжение «Смурфиков», что неудивительно: в мировом прокате фильм заработал уже $245 млн. Сиквел обещают выпустить через 2 года.

Занявшие второе место «Ковбои и пришельцы» (88 млн рублей за выходные, 838 копий) также основаны на комиксе, но история этого комикса не такая длинная, как у «Смурфиков», он вышел всего лишь 5 лет назад.

Режиссером картины стал Джон Фавро (два «Железных человека»), а в главных ролях снялись Дэниэл Крейг (Джеймс Бонд в двух последних фильмах), Оливия Уайлд (сбежавшая из «Доктора Хауса» Тринадцатая) и Харрисон Форд, которого представлять не надо. Вместе они создали историю хороших бандитов, шерифов и индейцев Дикого Запада, которым пришлось столкнуться с очень плохими пришельцами. Правда, даже с помощью голливудских «Ковбоям и пришельцам» не удалось показать чудеса в прокате: общие сборы 163-миллионной картины сейчас составляют около $90 млн. По слухам, неубедительный бокс-офис «Ковбоев» привел к отмене еще одного похожего проекта – «Одинокого рейнджера» Гора Вербински с Джонни Деппом в одной из главных ролей. Справедливости ради отметим, что «Ковбои и пришельцы» еще толком в международный прокат не вышли, а Вербински (если он действительно хочет снимать «Рейнджера») придется умерить свои аппетиты и согласиться на уменьшение бюджета картины с $250 млн до $200 млн.

Фильм «Восстание планеты обезьян» с Джеймсом Франко в роли гениального и сердобольного ученого после появления столь серьезных соперников откатился сразу на две строчки: 61,7 млн рублей за выходные и только третье место.

Общие сборы перезагрузки франшизы про Землю, отданную человечеством приматам, за две недели, проведенные в России, составили 261 млн рублей, а во всем мире картина заработала уже $183 млн и окупилась, что позволило режиссеру Руперту Уайатту рассуждать о будущих продолжениях.

Релизы прошлых недель так и не пустили в первую пятерку других новичков российского проката. Комедия «Несносные боссы» заняла четвертое место, доведя общие сборы в России до 98,3 млн рублей, из которых 28 млн пришлось на прошедший уикенд. Еще одна комедия, «Секс по дружбе» с Милой Кунис и Джастином Тимберлейком, умудрилась заработать в России много больше – 230 млн рублей, из которых за эти выходные собрала 19 млн, заняв пятое место.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости