Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рокировка в сторону Поттера

Российский бокс-офис

Российский бокс-офис: Гарри Поттер совершил рокировку с «Первым мстителем» и проиграл «Сексу по дружбе», а звери и французы решили брачные проблемы с риском для жизни.

На излете летнего сезона в российском бокс-офисе произошла очередная смена лидера. «Гарри Поттер и дары смерти: Часть 2», который две недели подряд занимал первое место, потерял сразу две позиции и оказался на третьем, заработав за прошедшие выходные 55 млн рублей. Заключительная часть франшизы о юном волшебнике стала первой в серии, попавшей в элитный «клуб миллиардеров» мирового проката, и сейчас занимает в нем восьмое место ($1,012 млрд). Скорее всего, «Дары смерти-2» еще и сумеют лишить четвертых «Пиратов» звания самого доходного фильма 2011 года. Виновата в этом успехе технология 3D: по проданным билетам фильм пока уступает «Философскому камню».

В России же «Дары смерти-2», потеряв треть экранов и большую часть 3D-залов, так и не сумела добраться до миллиарда, но, возможно, это произойдет на следующей неделе: сейчас российские сборы картины составляют 946 млн рублей.

Возглавил же рейтинг уикенда «Первый мститель», патриотический комикс Джо Джонстона о бравом хлюпике, который с помощью высоких технологий времен Второй мировой войны превращается в непобедимого супергероя Капитана Америку (Крис Эванс) и вступает в схватку со суперзлодеем Красным Черепом (Хью Уивинг). Разумеется, добро победит, а Капитан станет первым из отряда Мстителей – фильм об этой организации борцов со злом будет следующим в кинематографической вселенной Marvel. В российском прокате «Первый мститель» заработал 116,4 млн рублей – и безнадежно проиграл по сборам с копии занявшей второе место романтической комедии «Секс по дружбе» — 114 тысяч против 176,5 тысяч рублей.

Аналогичная ситуация получилась и на прошлых выходных, когда финальный Гарри Поттер победил охранника из зоопарка в общем зачете, но уступил по показателю, определяющему зрительский интерес. Так и сейчас – картина Уилла Глака «Секс по дружбе» вышла лишь в 522 копиях («Мстителю» досталось на 500 больше), и все старания Милы Кунис и Джастина Тимберлейка принесли только 92 млн рублей за уикенд.

Правда, повторимся, этого хватило для того, чтобы одолеть «Дары смерти-2», но для первого места оказалось маловато.

«Мой парень из зоопарка» также съехал на две строчки и занял четвертое место, заработав за выходные 27 млн рублей. В России эта комедия о стороже, которого звери вынуждены обучать искусству обольщения женщин, собрала 113,5 млн рублей за две недели проката.

Ну а пятую строчку рейтинга выходных заняла французская комедия «Любовь с риском для жизни» Николя Кюша — рассказ о мужчине, у которого не получается наладить отношения с женщинами, поскольку он приносит им несчастье, словно черная кошка или число «тринадцать».

Французы обошлись без зверей-консультантов по вопросам семьи и брака – эту функцию они доверили главному герою.

Правда, сам себе он помочь не может (в комедии сапожник по законам жанра должен быть без сапог), и в итоге эту заботу берет на себя очередная – и, видимо, последняя – пассия. Немудреная история заработала в российском прокате 11,1 млн рублей (правда, всего с двухсот копий), а вот на родине, во Франции, её посмотрели более миллиона зрителей.

Новости и материалы
Выросло число жертв после действий военных в Херсонской области
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
Все новости