Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Венеция коллективного действия

В Венеции начинается 54-я биеннале современного искусства

В Венеции начинается 54-я биеннале современного искусства: в Основном проекте покажут «просвещение наций», а Россия привезет заслуженных Андрея Монастырского и группу «Коллективные действия» и с помощью Эрмитажа покажет работы Дмитрия Александровича Пригова.

Сегодня, 1 июня, в Венеции начнутся предварительные показы работ участников журналистам и специалистам, затем один за другим в работу выставки начнут включаться национальные павильоны. Официальное открытие биеннале состоится только 4 июня, в субботу, и начнется оно с награждения. Двое лауреатов уже известны: почетных «Золотых львов» за «достижения всей жизни» в этом году получат американка Элен Стюртевант, делающая копии известных произведений, и скульптор из Австрии Франц Вест. Кроме того, награды, как обычно, получат лучший художник Основного проекта, лучший павильон и лучший молодой художник, выбранные по результатам профессионального предпросмотра. Победители, как водится, никуда не уедут из города до ноября месяца и будут показывать свои экспозиции всем желающим.

Вопреки опасениям, что национальное искусство будет принесено в жертву глобализации, биеннале верна традициям. Даже Основной проект его куратор, швейцарский историк искусства Биче Куригер, назвала ILLUMInations, образовав новое слово из двух многозначных — «просвещение», «освещение» и «нации», «народности». Участие же в ILLUMInations примут художники из 82 стран. Основное внимание, конечно же, уделено мэтрам – современным художникам из Европы и США, среди которых и обладатели почетных наград Вест и Стюртевант, но только на них Куригер замыкаться не собирается. Россию представляет Аня Титова из Москвы, которая работает с фотографиями и инсталляциями. Кроме того, куратор уговорила соседние с павильоном церкви предоставить для экспозиции три работы венецианского живописца XVI века Якопо Тинторетто – в ответ биеннале оплатит реставрацию картин.

Выставочные пространства ILLUMInations будут устроены самими художниками по принципу «парапавильонов», в которых возможно проведение как сольных, так и групповых показов.

Всего же на 54-ю биеннале приедут представители 88 стран – на десять больше, чем в прошлый раз. Впервые покажут свои работы художники из Андорры, Бангладеш и Зимбабве. Правда, вряд ли их участие будет столь же полноценным, как у старожилов форума: в саду Джардини есть только 28 павильонов, и они давно уже распределены.

К примеру, российский павильон был построен еще в 1914 году по проекту архитектора Алексея Щусева; конечно, он требует реконструкции, но к проведению биеннале его уже подготовили, а полностью работы по восстановлению планируется завершить в следующем году.

Россия представлена на биеннале несколькими проектами.

Помимо Ани Титовой, работы которой понравились Биче Куригер, в Венеции покажут «Пустые холмы» Андрея Монастырского и «Коллективных действий» — архивные материалы и документацию перформансов арт-группы, которая работала еще в 70-е годы прошлого века. В дополнение Монастырский пообещал подготовить новую инсталляцию, но её детали пока не раскрываются. Куратор российского павильона Борис Гройс в интервью «Парку культуры» объяснил выбор российского участника тем, что акции КД по вовлеченности зрителей в процесс очень близки к мейнстриму современного искусства, но при этом и Монастырский, и сама группа малоизвестны на Западе. По его мнению, такое сочетание будет интересным.

Российский павильон откроется 2 июня и будет работать вплоть до закрытия биеннале. Окончательная стоимость участия пока неизвестна, а комиссар павильона России Стелла Кесаева уверена, что полный бюджет станет известен только после выставки. Государственное участие составило 10 млн рублей.

Еще один российский проект будет представлен среди 37 участников параллельной программы Венецианской биеннале, причем это будет едва ли не самая «тяжелая артиллерия».

Государственный Эрмитаж привезет в Венецию выставку «Дмитрий Пригов: Дмитрий Пригов», на которой покажет экспозицию графических работ художника, его видеоперформансы и воссозданные по эскизам Пригова инсталляции из дерева, веревок и стекла. Показы будут проходить в Университете Ка Фоскари в сопровождении отрывков из музыкальных произведений Малера и Вагнера.

Неофициальное присутствие российских художников на биеннале много шире.

31 мая можно было увидеть 120-минутную видеоинсталляцию Олега Кулика «Вечерня Богородице», Анастасия Хорошилова в параллельной программе покажет выставку своих фотографий «Старые новости», масштабная выставка современного русского искусства «Модерникон» еще прошлой осенью была представлена в Турине и планирует оставаться в Италии и после окончания биеннале.

Полностью просмотреть обширную программу Венецианской биеннале, на первый взгляд, очень трудно – но время постараться сделать это у посетителей будет: арт-форум будет продолжаться полгода и завершится 27 ноября.

Новости и материалы
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
Все новости