Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Букер» отложил процедуры

Существование премии «Русский Букер» под угрозой

Литературная премия «Русский Букер» не начала премиальную процедуру 2011 года в установленный срок: организаторы не смогли найти спонсора награды взамен компании British Petroleum, контракт с которой истек в прошлом году.

Организаторы литературной премии «Русский Букер» объявили, что прошлый год может стать последним для награды. Причина проста – пятилетний контракт с компанией British Petroleum истек в 2010 году, а переговоры с возможными спонсорами пока что не дали положительных результатов. Начинать премиальную процедуру без твердых гарантий денежной составляющей правление одноименного Фонда не стало и на состоявшемся вчера, 16 марта, заседании отложило её на неопределенное время. Как сообщается на сайте премии, решение о дальнейшем существовании премии будет принято в ближайшие месяцы, за которые правление всё-таки постарается найти финансирование.

Литературный секретарь премии Игорь Шайтанов сообщил «Парку культуры», что ситуация не была неожиданной, а Фонд уже несколько месяцев ведет переговоры с разными лицами и организациями, но «позитивных результатов нет». Переговоры пока продолжаются. «Через 2–3 месяца мы будем знать, пропускаем мы год или понимаем, что надежды на спонсорство нет, и вообще закрываем премию, чего нам бы не хотелось», — сказал Шайтанов.

По его словам, компании, к которым обращался комитет, ссылались на кризис и трудности с деньгами.

«Ситуация действительно сильно изменилась. Если 5 или 10 лет назад нам говорили, какой дешевый у нас проект, да еще и с таким брендом, то сейчас всё нет так», — вспоминает литературный секретарь премии. Шайтанов рассказал, что есть попытки договориться и с зарубежными партнерами: здесь помощь оказывают члены правления Фонда с английской стороны.

Процедура закрытия Фонда должна начаться в мае, если к этому времени станет ясно, что шансов найти спонсоров нет. Но даже если финансирование будет найдено раньше, не исключено, что премия «Русский Букер-2011» не состоится, если станет понятно, что члены жюри просто не успеют прочитать все представленные им книги.

«Или премия примет какой-то другой формат», — пообещал Шайтанов.

В 2010 году расписание премии выглядело так: к 1 июля из почти сотни претендентов был сформирован «длинный» список, в который вошло 24 книги. Шорт-лист жюри объявило в начале октября, а победителя назвали 2 декабря.

В издательстве АСТ, которое выпустила книгу «Цветочный крест» прошлогоднего лауреата Елены Колядиной, уверены, что всё будет в порядке.

«Это не катастрофическая ситуация. Иногда возникают проблемы, когда премиям приходится искать нового спонсора. Но и я как издатель надеюсь, что организаторы преодолеют все препоны и проблемы и эта замечательная премия будет жить», — сказала в беседе с «Парком культуры» главный редактор редакции современной прозы издательства Елена Шубина.

Лауреат премии Александр Иличевский уверен, что премия не прекратит своего существования, а лишь приостановит работу на некоторое время. «При всей противоречивости и сложности едва ли не каждого присуждения этой премии, она сыграла огромную роль в российской литературе», — приводит его слова РИА «Новости».

Премия «Русский Букер» является старейшей премией по литературе в современной России.

Она была основана в 1991 году по решению российского отделения Британского совета, организации, которая занимается распространением английской культуры — отсюда и название награды: «Букер» считается одной из престижнейших наград среди писателей, но вручается только за англоязычные произведения. Первого «Русского Буккера» вручили год спустя, в 1992 году, а лауреатом стал Марк Харитонов с книгой «Линия судьбы, или Сундучок Милашевича». Победителями премии становились Булат Окуджава, Людмила Улицкая, Василий Аксёнов, Александр Иличевский. «Русский Букер-2010» получила Елена Колядина с романом «Цветочный крест».

За прошедшие двадцать лет премия четырежды меняла спонсоров. Поначалу проект финансировал инициатор – Британский совет. В конце 90-х руководство награды стало чисто российским, а русский Букеровский комитет возглавил литературовед и критик Игорь Шайтанов. Финансировать премию взялся бренд Smirnoff, в 2001 году его сменил фонд Михаила Ходорковского «Открытая Россия». С 2005 года премию обеспечивала в рамках собственной благотворительной программы компания British Petroleum; был заключен контракт на 5 лет, а денежная составляющая награды была установлена в 600 тысяч рублей.

Новости и материалы
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Все новости