Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

HBO покажет KGB

Телеканал HBO запускает сериал о советских шпионах

Телеканал HBO объявил о запуске сериала «Красные» — рассказа о советских шпионах в США во время «холодной войны». Сценаристом и режиссером выбран автор «Пиратов Силиконовой долины» Мартин Бёрк.

Телекомпания HBO (ответственная, в частности, за «Секс в большом городе» и «Прослушку») собирается снимать новый сериал про шпионов времен «холодной войны», когда в СССР заправляла зловещая Кей-Джи-Би, а её агенты спокойно обитали в США и посылали совершенно секретную информацию на родину, чтобы помочь ей в борьбе с мировым капиталом. Название для сериала выбрано соответствующее – «Красные», а сюжетом станет реальная история о том, как в съемочную группу документального фильма, которая ездит по Америке, в качестве звукооператора устроился некий человек – полковник того самого КГБ. При этом советский разведчик добросовестно выполнял свои обязанности по отношению к группе, а был раскрыт, когда пытался натурализоваться в качестве гражданина США. Впрочем, ограничиваться только этой историей авторы сериала не собираются, обещая более широкий взгляд на проблему.

Да и решена она будет в художественном ключе, что, конечно, не исключает элементов документалистики.

Эта новость выглядит запоздалой лет примерно на двадцать, если бы не два обстоятельства. Первое – это летний скандал 2010 года с разоблачением и высылкой в Россию группы разведчиков, воспоминания о котором весьма свежи в памяти что американцев, что русских. Соответственно, поднятая в новом сериале тема может привлечь внимание потенциальных зрителей, особенно если угрюмого полковника заменить на привлекательную брюнетку, ведь фото и видео Анны Чапман всё еще весьма популярны среди западных интернет-пользователей.

Второе обстоятельство — автор идеи, режиссер и участник легших в основу проекта событий Мартин Бёрк, автор дюжины документальных и телевизионных фильмов самой разной тематики, в том числе и шпионской. К примеру, его вторая документальная картина — «Связи КГБ», снятая в 1982 году, как раз и была посвящена теме будущего сериала.

Есть у него и очень своеобразный опыт в этом направлении: в 1984 году братья Цукеры и Джим Абрахамс пригласили его стать соавтором сценария для пародийной комедии «Совершенно секретно».

Последние его крупные киноработы относятся к концу 90-х годов прошлого века: это были телепьеса «Скотный двор» по Оруэллу и самый известный фильм Берка «Пираты Силиконовой долины» о юных годах Стива Джобса и Билла Гейтса. После них он снял только «Ангела мести» с Сильвестром Сталлоне – это было в 2002 году. В данный момент он монтирует документальный фильм «Под огнем» о реабилитации военных журналистов для канадского телевидения, а также готовится снимать фильм об убийстве кандидата в президенты Мексики Луиса Дональдо Колосио и его жены.

По сериалу «Красные» пока что нет никакой дополнительной информации, неизвестны и сроки его выхода в эфир. Не исключено, что сериал окажется еще одним проектом, который так и не добрался до съемочной площадки, особенно если HBO почувствует ослабление интереса к теме древних советских шпионов у своей аудитории.

Правда и сейчас козни русских не вызывают того ажиотажа, который был во времена «холодной войны» или в начале 90-х.

Шпионский триллер «Солт» о группе советских разведчиков, внедренных в святая святых Америки, с трудом «отбил» потраченные на него деньги, несмотря на Анджелину Джоли в главной роли и пинок в виде свежего скандала с российскими нелегалами (во время его премьеры как проходили переговоры об обмене). Намного лучше показал себя «Железный человек 2», где противником главного героя был русский физик-урка-супермен в исполнении Микки Рурка, но в данном случае сюжет мог быть практически любой: уж слишком удачной вышла первая часть франшизы.

История с русскими шпионами позволила английским СМИ предположить, что в 23-м фильме о Бонде его сценаристы обязательно вспомнят как минимум о той же Чапман. Правда с объявлением актеров, которых привлекли к участию в картине (злодеем должен стать Хавьер Бардем), вероятность такого исхода для «бондианы» уменьшается до весьма незначительной величины. Однако место 23-й девушки Бонда пока вакантно.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости