Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Свято место стало первым

Российский бокс-офис

Российский бокс-офис: «Санктум» не без интриги обошел «Девятый легион», «Зеленый шершень» не уступил «Черному лебедю», а британский «Телохранитель» с бульвара не пустил российских автогонщиков в пятерку.

Прокат в России становится похожим на калейдоскоп: по итогам каждых выходных рейтинг обновляется едва ли не полностью. На этой неделе, например, в первой десятке лишь три фильма идут вторую неделю, еще один – «Механик» — продержался целых три, но упал до десятого места, а все остальные места распределили между собой новинки.

Причем благодаря компании Top Film Distribution интрига держалась до последнего. Было неизвестно, сколько выпущенная ею картина заработала в первый день уикенда, предварительные сборы дали надежду на победу знаменитому испанскому легиону древних римлян. В результате оказалось, что при всем богатстве выбора снова победил фильм австралийца Алистера Грирсона про приключения команды спелеологов в поисках запасного выхода из затопленной пещеры, почему-то названной «святым местом» (так переводится название картины).

Трехмерный триллер «Санктум» заработал 58,6 млн рублей и вторые выходные подряд лидирует в российском прокате. Продюсерскому проекту Джеймса Кэмерона удалось и почти не растерять зрителей, снизив выручку лишь на 38%. Всего же «Санктум» заработал в России 187 млн (или почти $6,3 млн), что на фоне остального мира, где фильму досталось лишь $28 млн, выглядит поистине царским подарком. Впрочем, 30-миллионый бюджет картине еще отрабатывать и отрабатывать.

Исторический блокбастер «Орел Девятого легиона» занял второе место, немного отстав от «Санктума» – его сборы составили 55,5 млн рублей.

Фильм поставил Кевин Макдональд по детской книге английской писательницы Розмэри Сатклиф, которая была написана в 1954 году и посвящена одной из версий исчезновения заглавного воинского подразделения из списков древнеримской армии. Сатклиф написала её под впечатлением от находки бескрылого римского орла в деревушке к западу от Лондона, правда, забыв ознакомить читателей с другими версиями касательно пропажи легиона – видимо, родная, английская, показалась ей ближе. Британская корпорация BBC не прошла мимо столь примечательного исследования и несколько раз адаптировала эту историю для телевидения, но широкоэкранного внимания книга удостоилась впервые.

Впрочем, в США картине, несмотря на восходящую экшн-звезду Чэннинга Татума в главной роли, было уготовано лишь четвертое место и 8,6 млн долларов кассовых сборов.

На третье место опустился «Зелёный шершень» — новый взгляд на кинокомикс от режиссера Мишеля Годри и актера-сценариста Сета Рогена. За эти выходные картина заработала 40,5 млн рублей, а за две недели, проведенные в российском прокате, — 160 млн. Во всем мире этот фильм собрал уже $200 млн и почти окупил 120-миллионный бюджет.

«Черный лебедь» Даррена Аронофски стартовал у нас с четвертого места, собрав 39 млн рублей. Правда, экранов у балетной драмы о зависти под классическую музыку Чайковского вдвое меньше, чем у «Шершня», и втрое меньше, чем у «Санктума», а потому «Лебедь» стал лидером выходных по сборам с копии (118 тысяч). Картина попала в шорт-лист всех заметных кинопремий и принесла исполнительнице главной роли Натали Портман «Золотой глобус» и BAFTA, и, скорее всего, принесет и «Оскар» в соответствующей номинации (церемония вручения премии, напомним, пройдет 27 февраля). В прокат США «Черный лебедь» вышел два месяца назад и заработал за это время во всем мире $172 миллиона.

Еще один завсегдатай коротких списков разных премий и фестивалей, вестерн братьев Коэнов «Железная хватка», в российскую пятерку попасть не сумел – 8-е место и 17 миллионов рублей за выходные.

Британский неонуар «Телохранитель», режиссерский дебют сценариста Уильяма Монахэна, обладателя «Оскара» за сценарий «Отступников» Скорсезе, совсем не похож на одноименную картину 1992 года с Костнером. Актеры Кира Найтли и Колин Фаррелл разыграли совсем другую историю о раскаявшемся бандите, описанную в романе ирландского писателя Кена Бруена «Лондон бульвар». В России «Телохранитель» заработал 23 миллиона и занял пятое место.

Единственная российская премьера фильм «Мантикора» Владимира Китта заработал лишь 22 миллиона рублей и занял шестое место. Заявленный бюджет картины о соперничестве между стритрейсерами и профессиональными автогонщиками составляет 180 миллионов.

Новости и материалы
Родителям дали советы, что делать, если ребенок ругается матом
Игрокам с судимостью хотят запретить выступать в РПЛ
В Болгарии приняли поправки к договору о покупке в США истребителей F-16
Жена миллиардера Лебедева показала фигуру в кожаных шортах
Перечислены автомобили, с которыми россияне не спешат расставаться
В Горловке в результате обстрела ВСУ пострадали женщина и ребенок
Семшов назвал единственный фактор, который повлиял на атаку «Зенита»
Госдеп не получил от Израиля плана по спасению мирных жителей Рафаха
На Jeep Grand Cherokee перестанут ставить классические V-образные моторы
Полицейские применили газ против протестующих в Тбилиси
Яна Рудковская высказалась об обвинениях в отношении Жерара Депардье
Раскрыты стоимость и дата выхода Assassin's Creed Mirage для iPhone
В МЧС сообщили о локализации пожара в Улан-Удэ
Ученые нашли способ очистки пластовой воды, получаемой при гидроразрыве
Шансы «Зенита», «Краснодара» и «Динамо» на чемпионство в РПЛ назвали равными
Ротенберг о перспективах «Сочи» остаться в РПЛ: как Господь управит
В Тюмени произошла давка на концерте группы «Звери»
Восемь изданий подали в суд на ChatGPT
Все новости