Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Притворись звездой

Американский бокс-офис

Американский бокс-офис: романтичные притворщики Сэндлер и Энистон, Джастин Бибер не смог побить рекорд Майли Сайрус, гномы играют Шекспира, потерянный легион и девичьи разборки «Соседок по комнате».

В честь Дня святого Валентина топ бокс-офиса почти полностью обновился. Как шутит американская пресса, Дженнифер Энистон и Адам Сэндлер — главные влюбленные бокс-офиса, а Джастин Бибер — их Валентин. Шутки шутками, но аналитики не забывают посетовать на то, что сборы продолжают падать, — по сравнению с прошлым годом прибыль киноиндустрии упала на 27%.

Итак, первое место занимает «Притворись моей женой»: романтическая комедия Дэнниса Дугана («Одноклассники») собрала $31 млн. В молодости невеста Дэнни скверно с ним обошлась, но из того эпизода герой вынес важный урок — любую женщину можно взять на жалость и соблазнить при помощи рассказов о несчастной супружеской жизни. Этой хитростью Дэнни успешно руководствовался долгие годы — пока не влюбился в особу, которая захотела познакомиться поближе с его мегерой-женой. А поскольку никакой жены на самом деле не было и в помине, пришлось попросить подыграть симпатичную коллегу по работе.

Естественно, войти в роль супругов оказалось проще, чем выйти из нее.

Картина Дугана является ремейком фильма «Цветок кактуса» 1969 года, который был снят по бродвейской постановке, в основе которой, в свою очередь, лежала одноименная французская пьеса. Сыгравшая в старой картине Голди Хоун получила «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана, а американские критики сошлись на том, что фильм куда лучше спектакля. Ленту с Сэндлером все, напротив, ругают: ее рейтинг на Rottentomatoes — всего 19%, а один из разочарованных зрителей написал, что если бы фильм вдруг начали показывать в самолете, то он бы немедленно выпрыгнул с парашютом. Все это, впрочем, не мешает Сэндлеру наращивать капитализацию и оставаться одним из самых кассовых комиков. По подсчетам сайта Hollywood.com, в его биографии c десяток фильмов, сборы которых перевалили за $100 миллионов, 11 фильмов, стартовавших с первого места бокс-офиса, а общий заработок картин с его участием — больше двух миллиардов.

Второе место с небольшим отрывом занимает музыкальная документальная лента «Джастин Бибер: никогда не говори «никогда» — $30,2 млн. По словам режиссера фильма Джона Чу («Шаг вперед-2», «Шаг вперед 3D»), его картина — нечто среднее между концертным видео и байопиком:

«Никогда не говори «никогда» пытается проследить историю восхождения малолетней поп-звезды.

Восхождение это было стремительным: шестнадцатилетний Бибер стал артистом года и лучшим поп-рок исполнителем по версии American Music Awards, обойдя Леди Гагу, Эминэма и Ашера, хотя еще несколько лет назад был малоизвестным канадским школьником, выкладывающим на YоuTube свои перепевки знаменитых хитов. В рамках жанра Биберу удалось легко побить братьев Джонас (их документалка собрала на старте $12,5 млн) и почти дотянуться до рекорда Майли Сайрус-Ханны Монтаны, установившей планку в $31,1 млн.

Третье место досталось анимированной версии шекспировской трагедии «Гномео и Джульетта», в которой убийственные любовные страсти разворачиваются в среде садовых гномов.

Главные роли пригласили озвучивать Джеймса Макэвоя и Эмили Блант, в качестве режиссера был выбран один из режиссеров «Шрека-2» Келли Эшбери, но идея оказалась слишком безумной даже для Disney. Купив права на сценарий, студия долго с ним маялась, а потом отдала мультик на производство и продюсирование канадской студии Starz Animation (на которой был снят спродюсированный Тимуром Бекмамбетовым «9») и выпустила его под лейблом Touchstone Pictures. Сборы за первый уикенд проката — $25,5 млн.

Четвертое место занимает «Орел девятого легиона»: $8,5 млн. Судьба пропавшего испанского легиона не на шутку взволновала кинематографистов: в прошлом году вышел «Центурион» Нила Маршала с Ольгой Куриленко и Майклом Фасбиндером, в этом за легенду об исчезновении легиона взялся режиссер «Последнего короля Шотландии» Кевин Макдональд.

В основе фильма детская приключенческая книга Розмари Сатклиф, в главной роли — Чэннинг Татум.

Триумфатор прошлой недели триллер «Соседка по комнате» спикировал на пятое место: сборы — $8,4 млн за уикенд. Кому интересны девичьи разборки в общаге, когда есть Джастин Бибер.

Новости и материалы
В семействе Geely Panda появился автомобиль, посвященный картингу
Сенатор заявила об угрозе для россиян из-за поставок ATACMS Украине
Ученые выяснили, что клюква может предотвращать диабет и болезни сердца
В модельном ряду китайского FAW появился Bestune Pony
Хиддинк отреагировал на решение «Зенита» продлить контракт с Семаком
Ида Галич снялась в кожаной мини-юбке и «голом» топе
Грузинская полиция пустила в ход резиновые пули и водометы в Тбилиси
Дочь Венсана Касселя и Моники Беллуччи снялась в шубе российского дизайнера
В зоопарке на Филиппинах львам запретили спариваться из-за рекордной жары
Овечкин боялся по ходу текущего сезона, что его обменяют из «Вашингтона»
В Крыму сочли терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Ученые впервые обнаружили в космосе молекулу уникального типа
Настасья Самбурская показала фигуру в кружевном боди на окне
В Германии раскрыли высокую важность контроля над Часовым Яром
Семин призвал прервать гегемонию «Зенита»
В Пентагоне заявили о необходимости модернизации ВВС США
В Белгородской области сбили пятый за день беспилотник ВСУ
Украина лишила сотен тысяч переселенцев пенсий
Все новости