Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Британцы наградили короля

Вручены премии BAFTA

Британские киноакадемики не стали мудрить и отдали семь основных премий BAFTA фильму «Король говорит». Они также не забыли ни о Натали Портман, ни о Дэвиде Финчере, ни даже о Гарри Поттере, зато прокатили «Черного лебедя», «Железную хватку» и Бэнкси.

Церемония вручения главных наград Великобритании в области кинематографа BAFTA прошла на удивление предсказуемо. Даже букмекеры из William Hill отмечали — ставок на другие картины практически не было; похожая ситуация была в 2007 году, когда победителем стала «Королева». Очевидным стал и выбор лучшего актера — соперники Фёрта также не вызвали потока ставок, ведь не существует правила, по которому нельзя присуждать этот приз два года подряд одному и тому же человеку (в прошлый раз он получил «Золотую маску» за роль в другой исторической драме — «Одинокий мужчина»). Но если «Королева» в итоге пролетела мимо «Оскара», то в данном случае у картины про короля — равно как и у исполнителей главных и второстепенных ролей — есть все шансы добыть награду и американской киноакадемии. Английские киноакадемики не стали удивлять почтенную публику: большую часть главных номинаций действительно выиграл «Король говорит!» — фильм о британском заикающемся монархе, сумевшем преодолеть свой недуг и обратиться с пламенной речью к подданным после начала Второй мировой войны. Всего картина Тома Хупера выиграла в семи номинациях из четырнадцати и получила премию в двух главных категориях — как «лучший фильм» и как «выдающийся британский фильм» 2010 года. Колин Фёрт, сыгравший короля Георга VI, стал лучшим актером, наград удостоились также Джеффри Раш и Хелена Бонэм Картер — за лучшее исполнение ролей второго плана, Дэвид Сайдлер — за лучший оригинальный сценарий, и французский композитор Александр Деспла — за лучшую музыку.

Том Хупер, также вполне ожидаемо, награды за победившую картину не получил — лучшим режиссером стал автор «Социальной сети» Дэвид Финчер. Этот фильм выиграл лишь три номинации — за режиссуру, адаптированный сценарий и монтаж — половину из возможных, как и картина Хупера.

Впрочем, британские киноакадемики сумели преподнести несколько сюрпризов. К примеру, они дружно прокатили «Черного лебедя» Даррена Аронофски, который из двенадцати номинаций выиграл лишь вполне заслуженный Натали Портман приз «лучшей актрисе». А также отдали три приза «Началу» Кристофера Нолана — конечно, не самых главных (лучшие звук, спецэффекты и работа художника). В категории «лучший британский дебют» вопреки ожиданиям победил не Бэнкси с документалкой «Выход через сувенирную лавку», а Кристофер Моррис с комедией «Четыре льва» о шахидах, живущих в Англии. Моррис на церемонию не приехал, поступив, как отмечают кинокритики из Telegraph, «разумно», но прислал короткое сообщение о своей готовности к награде. А приз лучшей картине на иностранном для англичан языке достался шведской экранизации «Девушки с татуировкой дракона» Стига Ларссона.

«История игрушек-3» стала лучшим мультфильмом 2010 года, победив картины «Гадкий Я» и «Как приручить дракона».

Год назад все три главные кинонаграды мира — BAFTA, «Золотой глобус» и «Оскар» — отдали все основные номинации «Повелителю бури», изо всех сил стараясь выжить «Аватара» из мира высокого искусства. На этот раз ситуация сложилась более интригующая: «Глобусы» забрал себе Финчер с «Социальной сетью», а британскую премию — «Король говорит!». Скорее всего, основная борьба 27 февраля развернется между этими фильмами, а остальным претендентам на «Оскар» придется довольствоваться второстепенными призами или вообще уходить домой с пустыми руками.

На церемонии раздавали и почетные награды. Премию за вклад в кино получил бессменный Саруман, 88-летний актер Кристофер Ли. Не забыли академики и о феномене Гарри Поттера. Больше десятилетия BAFTA старательно делала вид, что этой франшизы попросту не существует, — только «Философский камень» и «Узник Азбакана» претендовали на награду в категории «лучший британский фильм», но проиграли. В этом году сериал подошел к своему естественному завершению, и ему решили выдать премию по совокупности — «за выдающийся британский вклад в мировой кинематограф». Любопытно, что никакого «британского» вклада могло и не состояться — набор английских актеров на главные роли был произведен исключительно по настоянию Джоан Роулинг.

Новости и материалы
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
Все новости