Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шпионам, рожденным в СССР

В галерее «Проун» открылась выставка «Коричневая пуговка, или Шпиономания»

В Москве открылась выставка «Коричневая пуговка, или Шпиономания». Экспозиционный триллер навеян воспоминаниями о временах, когда разоблачение вражеских лазутчиков считалось делом не только почетным, но и обыденным. Ностальгии предаются Михаил Швыдкой, Иосиф Бакштейн и другие.

Про шпионов мы сегодня вспоминаем редко. Не до них как-то. Хотя время от времени в новостях и проскальзывают сюжеты на эту тему, однако нельзя сказать, будто они принимаются уж очень близко к сердцу. Даже нашумевшая история с провалом нашей американской агентуры вылилась в итоге в обсуждение того, действительно ли Анна Чапман похожа на роковую красотку или это померещилось. Соответственно и происки иностранных разведок на территории РФ беспокоят нас в весьма малой степени. Если быть до конца честным, то и вовсе не беспокоят. Одним секретом больше, одним меньше – какая разница? Да и вообще нет уверенности, что пойманные и показанные по телевизору персонажи являются настоящими шпионами. Не исключено, что наша контрразведка просто повышает показатели своей эффективности, хватая кого ни попадя. В любом случае вникать в подробности неинтересно.

А ведь были времена, когда шпионские страсти кипели у нас не на шутку. Вся страна воспринималась в качестве большого засекреченного объекта, куда так и норовили проникнуть спецслужбы из вражеского окружения.

Моральным долгом всякого гражданина, включая стариков и младенцев, было оказание содействия компетентным органам в деле разоблачения заграничных лазутчиков. Собственно, об этих славных временах и должна напомнить выставка в «Проуне». В самом ее заглавии содержится отсылка к популярной песенке, в которой компания ребятишек, найдя на дороге «коричневую пуговку» с нерусскими буквами, известила о находке пограничников, тем самым поспособствовав поимке врага.

Надо заметить, что детский аспект затронутой темы вообще оказался для проекта главным.

Например, красной нитью по всей выставке проходят гуашевые рисунки к диафильму «Судьба барабанщика», равно как и фотографии 1950-х годов, запечатлевшие режимно-патриотические будни пионерского лагеря той поры. В этой связи совершенно не удивляют экспонированные артефакты вроде горна, барабана, красного галстука и гипсовой скульптуры «Пионер с горном». Совершенно очевидно, что куратор Марина Лошак подошла к вопросу именно с позиций отроческой романтики, каковая в остаточной форме живет в сердце каждого «рожденного в СССР» и поныне. Но ирония здесь, разумеется, уже взрослая. Кульминации она достигает в видеосюжете под названием «Шпионы как мы-2», где заглавные роли исполнили важные чиновники от культуры – Михаил Швыдкой, Павел Хорошилов, Иосиф Бакштейн. Уловить, в чем именно состоит сценарная интрига, удается не вполне, однако пародийная сущность этого клипа воспринимается с ходу.

Более эстетски и даже ностальгически был настроен художник Андрей Волков, взявшийся за фотопроект на шпионскую тему.

Облачившись в белый костюм и того же цвета шляпу, он отправился на пленэр, чтобы запечатлеть самого себя в роли агента неизвестной, но наверняка враждебной спецслужбы.

Идиллические пейзажи лишь подчеркивают потенциальную гнусность замыслов. Впрочем, никаких конкретных злодейств в формате этого фотокомикса так и не случается. Скорее автора занимает сама атмосфера саспенса и стилистика съемки. Это же можно сказать и о выставке в целом. Несмотря на наличие реквизита вроде миниатюрных фотоаппаратов или пограничной формы образца 1930-х годов, речь тут все-таки о шпионаже как таковом не идет. Это лишь ироническая баллада о том, как наши родители и деды верили в «военную тайну» и мечтали оказаться в нужное время на боевом посту, чтобы не дать противнику завладеть секретами. С чего вдруг это настроение воскресло сегодня, догадаться нетрудно. Но, если догадаетесь, никому не рассказывайте. Враг не дремлет.

Новости и материалы
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Все новости