Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Израиль и Палестина не поделили лауреата

Иэн Макьюэн согласился принять израильскую литературную премию

Букеровский лауреат, автор «Искупления» Иэн Макьюэн из-за присуждения ему израильской литературной премии подвергся давлению пропалестинских литераторов.

Британский писатель, автор экранизированного в Голливуде романа «Искупление» Иэн Макьюэн ответил своим пропалетстинским коллегам, которые обвинили его в том, что он согласился принять «коррумпированную и циничную» Иерусалимскую премию по литературе, о присуждению ему которой стало известно 18 января. Он сказал, что имеет право участвовать в диалоге с израильтянами, несмотря на политические противоречия на Ближнем Востоке. Кроме этого, лауреат намерен посетить Иерусалимскую книжную ярмарку, где 20 февраля пройдет церемония вручения награды, сообщив, что выступает и против незаконных израильских поселений, и против террористов из ХАМАС.

«Мои оппоненты и я не нашли компромисса, что следует делать.

Я выступаю за диалог, встречи и поиск путей, с помощью которых литература – особенно беллетристика – может преодолеть политическое разделение.

Искусство способно сделать больше, чем политика», - написал он в открытом письме.

В качестве примера такого подхода Макьюэн упомянул израильского пианиста и дирижера Даниэля Баренбойма, который организовал в Испании оркестр «Западно-восточный диван», в котором вместе играют еврейские и арабские музыканты.

«Если вы выступаете даже против этого проекта, то понятно, что нам нечего сказать друг другу», - заключил писатель.

О награждении Иэна Макьюэна Иерусалимской премией было объявлено 18 января. Неделю спустя с призывом к писателю отказаться от награды и не приезжать в Иерусалим обратилось общество «Английские писатели в поддержку Палестины», в числе которых были автор и критик, букеровский лауреат Джон Бергер и поэтесса Джудит Казанцис. Они обвинили коллегу в непреднамеренном заблуждении. «Макьюэн полагает, что Иерусалимскую премию присуждает безупречное гражданское общество. Это не так – её учредителем выступает муниципалитет, ключевое учреждение Израиля в Восточном Иерусалиме и главный инструмент незаконной колонизации этой земли», - говорится в обращении. Его авторы также выразили надежду, что Макьюэн примкнет к движению «Boycott, Divestment and Sanctions» (BDS), которое призывает с помощью бойкота и санкций принудить Израиль к выполнению международных законов.

Вручаемая раз в два года Иерусалимская премия за личную свободу в обществе (Jerusalem Prize for the Freedom of the Individual in Society) учреждена Международной книжной ярмаркой в Иерусалиме в 1963 году, её первым лауреатом стал английский философ и математик Бертран Рассел. С тех пор её получали француженка Симона де Бовуар, англичанин Грэм Грин, перуанец, лауреат Нобелевской премии по литературе прошлого года Марио Варгас Льоса.

В предыдущий раз, в 2009 году эта премия была присуждена Харуки Мураками, и поскольку книжная ярмарка должна была состояться буквально через месяц после завершения конфликта в секторе Газа, во время которого погибло более 1100 палестинцев, общественные организации также призвали японского писателя отказаться от награды и не приезжать в Иерусалим. Мураками к призывам не прислушался.

«Наверное, как и другие писатели, я склонен делать обратное тому, что следует. Многие мне советовали не делать этого, поэтому я здесь», - сказал он.

При этом Мураками понимал, какую ответственность взял на себя, посетив ярмарку. «Приезжать сюда на получение премии значило бы создавать впечатление, что я поддерживаю политику подавляющего использования военной силы. Однако вместо того, чтобы не присутствовать и промолчать, я выбрал возможность говорить», - сказал он во время церемонии, призвав всех присутствующих быть выше гражданской, расовой и религиозной принадлежности.

Лауреат этого года Иэн Макьюэн, обладатель Букеровской премии и премии Сомерсета Моэма, член Королевского литературного общества и Британской гуманистической ассоциации присоединился к доводам своего японского коллеги. «Посмотрите на список тех, кто получал Иерусалимскую премию раньше – я надеюсь, вы признаете, что эти авторы думали о свободе и человеческом достоинстве не меньше, чем вы. Ваша точка зрения не является единственной. Вежливость обязывает вас уважать моё решение, как я уважаю ваше», - написал Макьюэн в письме своим оппонентам.

Цензурный конфликт, связанный с политикой Израиля, разразился уже не в первый раз.

После того, как в прошлом году израильские пограничники захватили «флотилию свободы», были отменены израильские концерты британца Элвиса Костелло, группы Деймона Алборна Gorillaz, не приехала на фестиваль Pic.Nic американская группа Pixies. Правда, с политикой связал своё решение только Костелло, который сказал, что «его концерты могли быть восприняты как равнодушие к страданиям людей». В тоже время идет и обратный процесс: ливанский писатель Самах Идрисс в ходе кампании за запрет концерта британской рок-группы Placebo в своей стране заявил, что музыканты «должны выбирать, где они хотят выступать – в Ливане или в Израиле». Все эти разборки не помешали выступить в Израиле Элтону Джону, Роду Стюарту, группе Jethro Tull и многим другим музыкантам.

Новости и материалы
В Совфеде рассказали об очень болезненном шаге России для США
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Все новости