Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Последний распил

Бокс-офис США 29–31 октября 2010 года

Американский бокс-офис пережил Хеллоуин: седьмая «Пила» расправилась с выжившими, «Паранормальное явление-2» нравится всем, Брюс Уиллис как оплот стабильности, «Чудаки» отказались от продолжения, Мэтт Дэймон видит мертвецов.

На этих выходных весь мир праздновал Хэллоуин, и на американском кинорынке это отразилось не лучшим образом — сборы упали на 30%, а общий бокс-офис составили скромные $85 млн. Впрочем, сам праздник тут почти ни при чем: практически все новинки получили от одного до 150 экранов и заработали, соответственно, немного. Зато сама пятерка являет собой почти идеальную пятерку кошмаров рядового американца.

Во-первых, в широкий прокат вышла только «Пила 3D», закономерно заняв первое место и собрав $24,2 млн.

Седьмая часть стала финалом франшизы, рассказала об истинных мотивах пресловутого маньяка и разобралась с выжившими. Прощание с полюбившейся пыточной серией обставили пышно: новая картина стала, как следует из названия, трехмерной (стереоскопическая расчлененка кажется настоящим кошмаром Джеймса Кэмерона), а на создание ушло целых $20 млн — непомерные по меркам серии деньги. Но ни бюджет, ни заветное 3D не помогли достичь стартовых результатов, например, лидера прошлой недели «Паранормального явления-2». Да и в рамках франшизы по сборам в первый уикенд «Пила 3D» стала лишь пятой, опередив только первую и шестую части.

Режиссером стал бессменный монтажер серии и постановщик шестой части Кевин Гротерт, который ради последней «Пилы», кстати, отказался от предложения снять второе «Паранормальное явление». Фильм, как это случилось и с предыдущими сериями, критики дружно забросали гнилыми помидорами (рейтинг на Rotten Tomatoes 8%), а зрители с ними так же дружно не согласились (68% положительных оценок).

Псевдодокументальный хоррор режиссера Теда Уильямса и продюсера Орена Пели «Паранормальное явление-2» собрал на этих выходных $16,5 млн и занял второе место; его общемировые сборы составили $88 млн.

В отличие от «Пилы», «Паранормальное явление-2» нравится не только зрителям, но и критикам — у него по-прежнему 60% свежести на Rotten Tomatoes. Возможно, причина в том, что здесь, в отличие от «Пилы 3D», отрубленные конечности не летят с экрана в зрительный зал. Будем снисходительны, в постыдном удовольствии от такого использования передовых технологий признается не каждый.

На третьей строчке удержался кошмар всех негодяев — «РЭД» с переставшим падать и промахиваться Брюсом Уиллисом. Картина заработала в третий уикенд $10,8 млн. Фильм об отставном агенте спецслужб так и не стал хитом проката, но при этом от недели к неделе он теряет меньше 30% выручки, что позволяет ему понемногу поднимать кассовые сборы: за три недели он принес прокатчикам в США примерно $58 млн — столько же картина стоила в производстве.

«Чудаки 3D» — про из года в год пугающих обывателей экстремалов — потеряли по сравнению с предыдущим уикендом 60% и собрали всего $8,4 млн, но за три недели они все равно заработали более $100 млн — в пять раз больше своего бюджета. Тем не менее вдохновленные успешным стартом разговоры о выпуске неиспользованных кадров в виде еще одного фильма остались в прошлом. Материалы со съемок, как обычно, выложат в интернет и издадут на ДВД как дополнение к фильму. Напомним, что в России трехмерные «Чудаки» должны выйти в начале декабря.

Ну и на пятом месте в честь праздника осталось «Потустороннее» от ударившегося на старости лет в мистику Клинта Иствуда. Сборы фильма про Мэтта Дэймона в роли видящего мертвецов «синего воротничка» составили $6,3 млн. Всего картина заработала $22 млн. В прокат в других странах, в том числе и в России, фильм выйдет в январе следующего года.

Новости и материалы
Сотрудники ФСБ проводят мероприятия в московском музее «Гараж»
Назван клуб, больше заслуживавший победы в матче ЦСКА со «Спартаком»
В Белом доме раскрыли, сколько ракет ATACMS могут поставить Украине
В Центробанке РФ рассказали о дефиците кадров на российских предприятиях
Минобороны Эстонии передало Украине два патрульных катера
Звезда «Холопа» призналась, что ее вызвал психолог четырехлетней дочери
В Госдуме о дочери Машкова: «Не получила должного воспитания»
Набиуллина рассказала о последствиях конфискации золотовалютных резервов России
Пять мигрантов, не знавших русский язык, сдали по нему экзамен на «отлично»
В США сочли, что Трамп правил США из соображений нарциссизма
На Урале педагог с 29-летним опытом назвала воспитанников «утырками»
Экс-вратарь «Спартака» рассказал, как изменилась команда при Слишковиче
Путин назвал сферы занятости, в которых могут проявить себя ветераны СВО
Алсу о победе дочери на «Голосе»: «Хочу публично извиниться»
Набиуллина ответила на вопрос о новом дизайне купюры в 1000 рублей
Набиуллина дала прогноз по месячному темпу роста цен
«Зачем нужен такой брак?» Жена Карпина рассказала о ссорах с мужем
Военкоры сообщают об ударе по зданию в Харькове с чешскими офицерами
Все новости