Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

30 копеек отдали Михалкову

Росохранкультура определила сборщиков «налога на болванки»

Согласно опубликованному в среду приказу Росохранкультуры, сбором так называемого «налога на болванки» займется Российский союз правообладателей, президентом совета которого является кинорежиссер Никита Михалков.

На сайте Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура) опубликован приказ, согласно которому аккредитованной организацией по сбору вознаграждения за воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях назначен Российский союз правообладателей (РСП). Теперь РСП может собирать с импортеров и производителей техники сбор, который установлен постановлением правительства № 829 от 14 октября 2010 года «О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях».

Величина сбора, напомним, составит 1% от стоимости реализации или таможенной стоимости; в постановлении приведен и перечень товаров, с которых он собирается.

Постановление от 14 октября было призвано определить порядок реализации прав авторов, заложенных в статье 1245 ГК РФ.

Напомним, что 20 сентября 2010 года Росохранкультура провела заседание аккредитационной комиссии, в которую входили представители Росохранкультуры, Минкульта, ФСБ, ФТС, режиссер Карен Шахназаров, певец Дима Маликов и другие деятели культуры. Претендентов было два – РСП и Российское общество по смежным правам (РОСП). Комиссия выдала Росохранкультуры рекомендации, но затем наступила месячная пауза. При этом ни члены комиссии, ни сотрудники Росохранкультуры не комментировали ситуацию и не называли возможного победителя.

Это заседание стало причиной иска, поданного РОСП в арбитражный суд с требованием признать проведение аккредитации незаконным.

По мнению исполнительного директора РОСП Анжелики Коротаевой, аккредитационная комиссия не имела права проводить заседание до появления постановления правительства (было подписано Владимиром Путиным 14 октября), а кроме того, после проведения комиссии были нарушены сроки оглашения результатов (5 дней) и выдачи свидетельства об аккредитации (10 дней).

«Я говорила еще до вынесения решения, что у РОСП могло бы не быть ничего – ни правообладателей, ни филиалов, ни практики сборов, но если бы нам покровительствовал сам Господь Бог, тогда бы мы выиграли. Вот такая ситуация сложилась с РСП: имя – Никита Михалков, показатели – нулевые, расходы на сборы вознаграждения – огромные, процент на распределение – минимальный. На что смотрела Росохранкультура?» — прокомментировала Коротаева решение Росохранкультуры.

В Российском союзе правообладателей взгляд на ситуацию совсем другой.

«Мы сегодня получили свидетельство о государственной аккредитации и уже начали работу, начали взаимодействие с импортерами и изготовителями оборудования. Мы приветствуем принятое решение, на мой взгляд, оно абсолютно объективно и справедливо отражает тот факт, что РСП – наиболее представительная организация», — сказал «Газете.Ru» генеральный директор РСП Андрей Кричевский.

По его словам, РСП будет участвовать в судебных разбирательствах между РОСП и Росохранкультурой, хотя иск и не относится к нему напрямую. Шансы на выигрыш дела, по мнению Кричевского, у РОСП невысокие. Он также сказал, что все правообладатели, заключившие договора с РАО и ВОИС, будут получать вознаграждение от сбора на частное копирование. «Кроме того, у нас имеется более 2 тысяч прямых договоров, в том числе – в сфере кино», — сказал Кричевский.

В заключение отметим, что эксперты уже после заседания 20 сентября склонялись к тому, что сборщиком вознаграждения станет РСП. В российской блогосфере это предположение переросло в уверенность и вылилось в акцию «30 копеек для Никиты Михалкова». Её инициаторы призывали отправить в адрес РСП диск, на который записан легальный контент, например, личные фотографии, и шесть монет по 5 копеек.

Новости и материалы
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Все новости