Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гитлер не дотянул до Голливуда

Стартовал фестиваль «2morrow/3автра»

Стартовал фестиваль «2morrow/3автра»: «Гитлер в Голливуде» вскрыл заговор против европейского кино, маньяки на дорогах, любовь как история и агрессивная московская среда.

14 октября состоялось открытие фестиваля «2morrow/3автра». На предваряющей церемонию пресс-конференции название генерального спонсора произносилось едва ли не чаще, чем слово «кино». Первым делом выяснилось, что у автомобильного концерна и «Завтра» много общего: например, «смелые идеи, инновационность и прогресс». Куратор фестиваля Сергей Бодров-старший даже произнес прочувствованную речь о том, что фестивалей много, а таких компаний единицы.

Что же касается собственно «Завтра», то программный директор фестиваля Антон Мазуров обозначил его аудиторию так: «Наш адресат — молодой, активный, дерзкий, ищущий нонконформист». Правда, в наличии большого количества соответствующих озвученному портрету московских зрителей Мазуров усомнился. По его мнению, в столице слишком агрессивная среда и даже интеллигенция артхаусное кино смотрит редко. Конференция, несмотря на обилие участников, которых собралось больше, чем прессы, шла вяло, зато под занавес разразилась абсурдистским диалогом с участием литовского режиссера Шарунаса Бартаса.

«Что ждете от фестиваля?» — «Чего-то хорошего». — «Может, более развернутый ответ?» — «Тогда задайте более развернутый вопрос». — «Какие у вас ожидания от фестиваля и его программы?» — «Это, знаете, слишком развернутый вопрос».

Открылся фестиваль фильмом «Воображаемые любови» Ксавье Долана. Режиссеру всего 21, а его первая же картина «Я убил свою маму» получила три второстепенных приза на Каннском фестивале и Гран-при на прошлогоднем «Завтра». В этом году Долан участвует вне конкурса. В дебютном фильме он разбирался в отношениях с матерью, теперь его герой вышел в свободное плавание и родители ему не помеха. Гей Франсис — молодой тусовщик и приятель аристократичной Мари. Они отлично ладят, пока оба не влюбляются в златокудрого Николя, который то ли сознательно водит героев за нос, то ли просто роковая натура. Сначала Франсис подкарауливает объект страсти у кафе, а Мари надевает роскошное платье, но вскоре соревнование за симпатии Николя превращается в войну, на которой все средства хороши.

«Воображаемые любови» Мазуров назвал самым гламурным фильмом фестиваля, и это, пожалуй, главный недостаток ленты Долана.

Картина затянута в угоду играм с освещением и очередной прогулке героини в образе Одри Хепберн. Однако все недостатки фильма искупает блестящий финал, который демонстрирует, что Долан не только умеет красиво преподнести молодое тело: любовь в его фильме оказывается подобна истории — первый раз это трагедия, но, повторяясь во второй раз, превращается в фарс.

Картины конкурсной программы начинают показывать лишь в пятницу, а вот программу «Турбулентность» уже открутили.

Но не отчаивайтесь: все фильмы можно будет увидеть еще не раз, вот только сеансы для «киноманской панк-программы, предполагающей радикализм», сплошь поздние и ночные.

«Игры на дороге» для «Турбулентности» выбор достаточно странный: фильм вышел ни много ни мало в 1981 году, и ничего контркультурного в нем нет. Это язвительный австралийский триллер, а кем вдохновлялся режиссер Ричард Франклин, вычислить несложно, достаточно вспомнить прозвище героини — Хитч. Перевозящий мясо дальнобойщик Куид начинает подмечать странные вещи: его верная собака-динго с подозрительным ажиотажем принюхивается к мусорным мешкам у мотеля, из-за шторы выглядывает незнакомец.

По радио передают о маньяке-потрошителе, и, когда двинувшись в путь, Куид обнаруживает, что за ним едет зеленый фургончик, герой складывает два и два в кровавый криминальный паззл.

Может, его преследователь просто хиппи, павший жертвой живого воображения Куида, а может — серийный убийца. В любом случае это кино стоит посмотреть хотя бы ради молоденькой Джейми Ли Кертис времен «Хэллоуина» и британского юмора дальнобойщика, сыгранного Стэйси Кичем: «Мэм, если я вожу грузовик, это еще не значит, что я водитель грузовиков».

«Гитлер в Голливуде» Фредерика Сойшера гораздо больше соответствует описанию программы «Турбулентность».

Зрелище это одновременно актуальное (лента снята в модном жанре мокьюментари) и дикое: представьте Марию де Мейердуш, подружку Бутча из «Криминального чтива», которая делает документальный фильм о французской актрисе Мишлин Прель. Прель упоминает, что наибольшее влияние на нее оказали съемки в картине Луи Арамчека «Я тебя не люблю». Не слышали о таком? О нем не слышал почти никто: все пленки пропали, режиссер сгинул, и Мейердуш пускается на его поиски. Начинающийся как архивное расследование, «Гитлер в Голливуде» набирает обороты и трансформируется в киноведческий «Код да Винчи»: на поверхность всплывает мировой заговор против европейского кино с участием ЦРУ и МИ-5.

Эта комическая мистификация поначалу не уступает «Выходу через сувенирную лавку» Бэнкси, но лишь пока у создателей фильма не отключается ирония и фантасмагорию не накрывает с головой пафосом.

Лента заканчивается мини-интервью с Кустурицей, Андроном Кончаловским и Тео Ангелопулосом, которые в один голос говорят о том, что американская монополия сгубила европейский кинематограф.

Может, это и вправду заговор, но зрителей на «Гитлере в Голливуде» было от силы человек 15. Остается надеяться, что все дело в позднем сеансе в разгар рабочей недели, а не в том, что пессимистический прогноз Мазурова относительно московского зрителя оказался верным.

Новости и материалы
Осужденный за изнасилование Дани Алвес закатил вечеринку после выхода из тюрьмы
В Севастополе временно перекрывали рейд
Лавров заявил, что миссия Евросоюза в Армении превращается в миссию НАТО
Mia Boyka рассказала о религиозных запретах и наставлениях матери
Эксперты оценили перспективы создания аналога PlayStation и Xbox в России
Дубцова ответила на слухи о прекращении гастролей после теракта в «Крокусе»
Зендая кардинально сменила имидж и показала результат
Раскрыты примерные сроки и стоимость выпуска российских игровых приставок
Украина получила от Германии за месяц 18 тысяч артиллерийских боеприпасов
Террористов привезли на следственные действия к «Крокусу»
Роскомнадзор не видит необходимости в ограничении работы Telegram в России
В российском городе рухнула бетонная перегородка подъезда многоэтажки
ЦСКА расторг контракт с Федотовым
Садальский предположил, почему Галкин собирает полные залы за рубежом
В Белом доме заявили, что США передавали РФ данные об угрозе теракта
Мостовой считает, что «Спартак» может побороться за медали РПЛ
Представлен Samsung Galaxy M55 с лучшей селфи-камерой в истории компании
В Госдуме рассказали, как самозанятым увеличить будущую пенсию
Все новости