Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Изобретаем велосипеды, проектируем корабли

Обзор фестиваля Design Act 2010

На «Винзаводе» открылся международный фестиваль дизайна Design Act 2010. Посетителей ждут диван в стразах, люстра из поплавков, кофейный столик из жмыха, книжные полки в виде фолиантов и прочие чудеса креативности.

Если чего-то для полного счастья не хватает, не следует ждать милости от природы — надо брать и делать, несмотря ни на что. Вероятно, подобного рода рассуждение привело четыре года назад к появлению московского фестиваля дизайна. Инициатива выглядела, прямо скажем, экстравагантной. Вот в Милане, Лондоне, Токио или Нью-Йорке такие международные смотры давно стали органичной частью тамошней культурной жизни — просто потому, что сами эти города и есть центры мирового дизайна. Москва в их число никак не входит, что признают и устроители Design Act. Как выразился на пресс-конференции автор проекта Игорь Шулинский:

«Пропаганда российского дизайна едва ли сегодня возможна. Его как не было, так и нет».

Поэтому пропагандируют здесь большей частью дизайн иностранный. Не то чтобы с размахом и основательностью, но все же два десятка стендов из Испании, Италии, Нидерландов, Польши, Австрии и т. д. в разделе Design Exhibition выглядят довольно представительно. Вдобавок голландцы демонстрируют выставку Bicycle Fantasy, где соответственно названию фигурируют разного рода изощрения и фантазии на велосипедную тему. Да еще японцы предъявили факультативную инсталляцию, сочетающую реальные предметы интерьера с видеопроекциями в духе театра теней. Вот, почитай, и все, что можно было увидеть в день открытия. Хотя программа фестиваля намного шире, обещанные зоны Digital Act (это интерактивное мультимедийное пространство) и Design Market (отдельная выставка, на которой образцы передового дизайна можно не только увидеть, но и прикупить) откроются для публики лишь начиная со 2 сентября. А уже 6 сентября все заканчивается, так что на практике следует иметь в виду ближайший уикенд.

Для особо пытливых и любознательных предусмотрены лекции, мастер-классы и кинопоказы.

Формат, конечно, скромный. С лондонской выставкой 100% Design или с миланским ежегодным салоном это шоу не сравнится ни объемом, ни респектабельностью. Но свои фишки найдутся и здесь. Участники фестиваля — отдельные авторы или дизайнерские бюро — делают ставку на оригинальные экспонаты, которые бы выражали не столько рутинное направление работы, сколько полет творческой мысли. По этой причине на выставке преобладают неожиданные технологии и гибридные формы. Например, весьма занятным и притягательным оказался кофейный столик, чья столешница сделана из прессованного жмыха кофейных зерен. В той же категории «подобное к подобному» выступают и книжные полки в виде почти натуральных фолиантов. Идея украшения интерьера цветами из черной ткани представляется слегка декадентской, но что-то в этом есть. Как и в решении покрыть плюшевый диван стразами от Swarowski: сидеть не очень удобно, зато ироничные понты налицо.

Приложенная к фестивалю голландская велосипедная выставка запоминается несколькими кунштюками вроде сумочек и нательных украшений из отслуживших велосипедных покрышек или байка, собранного из деталей, напоминающих детский конструктор.

Некоторые модели здесь вполне функциональны, но слово «фантазия» в заголовке выставки обязывало к нетрадиционным ходам.

Так что велики с деревянной рамой или с весьма внушительным багажно-пассажирским отделением выглядят мило и уместно.

Отечественные творцы дизайна, как было сказано выше, заграничным собратьям по цеху конкуренции на фестивале не составили. Однако у них тоже будет возможность отличиться — в довольно непредвиденной сфере. В рамках Design Act стартует Всероссийский конкурс промышленного дизайна в кораблестроении под патриотичным названием «Строим флот сильной страны», который недавно был учрежден «Объединенной судостроительной корпорацией». Итак, мастера кульмана и ластика, забудьте о торшерах, кофейных столиках, столовых приборах и прочей мелкобуржуазной дребедени. Лучше помогите родине обзавестись красивыми линкорами, сейнерами, траулерами и атомоходами. Чтобы во всех портах мира обзавидовались. А всевозможную дизайнерскую «бытовуху» можно по-прежнему покупать у шведов и итальянцев. Все равно у них лучше получается.

Новости и материалы
Пентагон опроверг отправку военных советников США на линию фронта на Украину
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Все новости