Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жан-Поль Б. и его собака

В прокат выходит «Человек и его собака»

В прокат выходит «Человек и его собака» Франсиса Юстера с Жаном-Полем Бельмондо в главной роли — прощание с уставшим и постаревшим большим кино 50–60-х годов.

Возможно, этот фильм надо смотреть, ничего не зная ни об «Умберто Д.», ремейком которого является «Человек и его собака», ни о болезни исполнителя главной роли Жана-Поля Бельмондо. Тогда вы увидите просто медленное, слегка монотонное кино о старике по имени Шарль, которому негде жить и который почти никому не нужен. Больше всего на свете его любит собака, верная дворняжка, единственное, что удерживает его в этой жизни.

Но фильм невозможно смотреть «с чистого листа».

Классика неореализма, фильм 1952 года «Умберто Д.» Витторио де Сика слишком важен для истории кинематографа. «Человек и его собака» (точнее, «Человек и Его Собака», потому что собаку в фильме так и зовут — Моя Собака) то переосмысливает де Сика, то отдает ему дань уважения. Режиссер Франсис Юстер, доработав сценарий Чезаре Дзаваттини, сместил акценты.

У него получилась столь же мучительная, как у де Сика, драма о гордости, унижении и одиночестве, но увиденная с совершенно иной точки зрения.

Де Сика намеренно снимал непрофессиональных актеров (в том числе удивительного Карло Баттисти в главной роли), медитировал на долгих эпизодах «реальной жизни», с хирургической жестокостью отсекал все, что связывало героя с жизнью. Он, следуя принципам неореализма, показывал «истинную правду о народе». И о любом человеке, чья жизнь вдруг оказалась никому не нужной.

У Франсиса Юстера получилась истинная правда о человеческом теле: оно разваливается, гниет и умирает, но продолжает надеяться до самого конца.

Фильм можно назвать «Жан-Поль Б.», потому что главный герой здесь не безвестный старик Шарль, а сам Бельмондо, снявшийся в кино впервые после инсульта.

Он преодолел паралич, научился говорить и, соглашаясь на роль в ремейке «Умберто Д.», поставил условие: снимать его как есть. «Я видел оригинальный фильм Витторио де Сика, который почти пятьдесят лет назад снимал меня в «Чочаре», я прочитал новый сценарий Франсиса Юстера.

Этот персонаж — это я», — сказал Бельмондо о своей, возможно, последней роли.

Если в «Умберто Д.» герой был общественным животным и общество каждую минуту старалось ему об этом напомнить, лишить его еще чего-нибудь, то у Юстера все телесно. Фильм даже начинается с того, что герой получает по башке во время митинга. Дальше – больше. Из дома его выгоняет не общество (то есть, как у де Сика, домовладелица за неуплату), а личная жизнь: бывшая возлюбленная, у которой он жил, нашла себе жениха, и теперь ей мешает ее прошлое – старый, медленный Жан-Поль Б. и его собака. Умберто слышал от социума только «нет» — у Шарля проблема гораздо страшнее: он просто устал жить. Да, он встречает милых и приятных людей, у многих из них были «точно такие же собаки» — ну и что? У него просто нет больше сил.

Пес в фильме Юстера не просто компаньон, а что-то вроде части тела или, скорее, части души, цепляющейся за жизнь.

Ну да, сентиментально. Но главные слезы тут вызывают не сцены воссоединения человека и пса, а вид самого Бельмондо. Некоторые критики сказали, что фильм — документальное кино из жизни Бельмондо, притом что в реальной жизни актер не одинок, не бездомен и не считает, что жизнь прошла зря. Но в «Человеке и его собаке» зрители видят в первую очередь физическую немощь полубога — безумного Пьеро, человека из Рио, секс-символа, профессионала, — хотя Бельмондо остается блестящим актером и камера любит его чуть ли не больше, чем раньше.

«Человек и его собака» провалился во французском прокате («Умберто Д.» тоже в свое время провалился).

В «Человеке» нет навязчивой слезоточивости, как в каком-нибудь «Хатико», нет голливудского лоска, артхаусной «правды жизни» или правды умирания — ничего, кроме человека, собаки и воспоминания о большом итальянском кино пятидесятых, большом французском кино шестидесятых, большом кино вообще. Не зря у Юстера, в противовес непрофессиональным актерам «Умберто Д.», даже в эпизодах играют Макс фон Сюдов, Даниэль Ольбрыхский и Робер Оссейн. На зрителя смотрит уставшее, постаревшее большое кино. Когда-то оно было молодым, а теперь стало легендарным. Нет больше сил.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости