Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Маги начинают и выигрывают

Российский бокс-офис

Российский бокс-офис: магические войны идут лучше всех, «Гадкий я» так и остался на задворках, «Хищники» собрали своё, а «Сумерки» и не попадают в миллиардеры.

Российский кинорынок, кажется, становится очень предсказуемым. Во всяком случае, вот уже месяц подряд «Бюллетень кинопрокатчика» умудряется верно предсказывать если не кассу конкретного фильма с точностью до рубля, то хотя бы расстановку картин в финальной пятерке. Так случилось и на этой неделе.

Первое место занял фильм «Ученик чародея», собравший 168 млн рублей.

В США этот фильм режиссера Джона Тертлтауба с участием Николаса Кейджа и Моники Белуччи, мягко говоря, стартовал не с лучшим результатом — лишь третье место и несерьезные сборы в первый уикенд. В России, как «Парк культуры» уже неоднократно писал, всё наоборот. Рассказ о войне магов, в которой один из противников, тот, который «хороший» и за «добро», должен взять себе ученика и научить его сражаться на равных с «плохишами», легко вышел на первое место, обогнав ближайшего конкурента чуть ли не вдвое. Впрочем, основные соперники «Ученика чародея», которыми в Америке являются нолановское «Начало» и мультфильм «Гадкий я», либо еще не вышли в российский прокат (премьера «Начала» состоится 22 июля), либо изначально не показали чего-то выдающегося (сборы фильма «Гадкий я» на прошлой неделе позволили ему занять только второе место).

Фильм «Повелитель стихий» принес 92,2 млн рублей и опустился на второе место.

Режиссер М. Найт Шьямалан, отвечая на вопросы репортеров по поводу своего фильма, сказал: «Если бы я думал, как вы, я должен был бы убить себя: всё, что выговорите, входит в противоречие с моими инстинктами артиста». Добавить что-либо про провал картины он отказался, и в чем-то он прав: суммарные сборы картины уже подбираются к $140 млн, а толком в международный прокат он еще не выходил — этот процесс будет продолжаться до августа следующего года, когда «Повелитель стихий» появится в Гонконге, а сейчас он идет в основном в Северной Америке и СНГ. Вот только рейтинг на IMDb у фильма про еще одну магическую войну, который снят по популярному мультсериалу «Аватар: Легенда об Аанге», не очень высокий — 4,3 из 10 при 10 тысячах голосов. Общие сборы фильма в России за две недели составили 430 млн рублей.

На третьем месте оказался мультфильм «Гадкий я» с 70,2 млн рублей.

В России этот фильм как-то не прижился: прошлую неделю он начал с неуверенных 100 миллионов, и благо что падение сборов оказалось не особо большим — всего 35%. Всего за две недели «Гадкий я» собрал 230 млн рублей, и особых лавров от первого выхода в российский свет анимационного подразделения кинокомпании Universal ждать, видимо, не стоит. Впрочем, успех в Америке наверняка приведет к тому, что в наших кинотеатрах появится продолжение истории злодея Грю и его армии.

Также бесславно закончили двухнедельную эпопею «Хищники» — сиквел фильма 1987 года, спродюсированный Робертом Родригесом, с Эдрианом Броуди в главной роли: 36 млн рублей и четвертое место.

Всего за время, проведенное в российских кинозалах, этот боевик про сражение землян с инопланетными охотниками собрал 163,3 млн рублей, но остальные кинорынки помогли, и суммарная выручка картины в международном прокате уже составила $78 млн, чего для картины с бюджетом в $40 млн вполне достаточно.

Совсем немного уступил «Хищникам» фильм «Сумерки. Сага. Затмение», получив 35,4 млн рублей.

Конечно, третья часть экранизации вампирских романов Стефани Майер с любимцами публики определенного возраста Робертом Паттинсоном и Кристен Стюарт свою задачу в России практически выполнила: на прошлой неделе она не только обошла вторую часть «Сумерек», но и сумела стать самым успешным 2D-релизом года: общие сборы сейчас — 778 млн рублей. Вероятно, прокатчики были бы не прочь добраться до «миллиардного» клуба, но, кажется, не судьба.

Общие же сборы в СНГ уменьшились примерно на 140 млн по сравнению с прошлой неделей и составили чуть больше 410 млн рублей. Видимо, долго сопротивляться погоде отечественный кинорынок пока не в состоянии.

Новости и материалы
Канье Уэст впервые рассказал о нападении на Бьянку Цензори
«Думал, будет деревня и колхоз»: Глушаков высказался об Армении
Россиянку ограничили в свободе за наезд на 14-летнего подростка, катавшегося на самокате
Киркоров рассказал, какой неприятный случай из жизни никогда не забудет
Россиянам рассказали, откуда в бензобаке появляется вода
Путин заявил, что все организаторы теракта в «Крокусе» будут наказаны
Россиян предупредили о трех главных проблемах со зрением у офисных работников
Трампа назвали «оппортунистом» в вопросе поддержки Украины
Петросян столкнулся с мошенниками: «Грабят пожилых»
Россиянам рассказали, чем опасны виртуальные карты маркетплейсов
Киркоров о новой сиделке отца: «Добрая, внимательная и заботливая»
Женщина проехалась по Красноярску с привязанной к автомобилю собакой
Yuanhang представит большой седан Y7 с уникальными фарами
В МИД РФ возмутились отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Экс-министр обороны Украины напомнил предсказание о падении Киева за 72 часа
В Латвии захотели принимать иностранцев в армию в случае мобилизации
В Иркутске восьмилетний мальчик проглотил строительный крючок
Clearstream решил бойкотировать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Все новости