Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Начало» неплохо начало

Американский бокс-офис

Американский бокс-офис: нолановское «Начало» неплохо стартовало, гадкий злодей с неохотой уступает, чародей так и не смог завлечь зрителя, даже с помощью ученика, «Затмение» потихоньку уходит в тень вместе с «Историей игрушек».

Ровно два года назад на экраны вышел фильм «Темный рыцарь» — вторая часть возобновленного сериала про благородного Бэтмена. Снятая Кристофером Ноланом картина совершила чудо – оттеснив всех конкурентов, она заняла первое место в американском рейтинге, да так, что установила рекорд по сборам за премьерный уикенд — $158 млн. Этот рекорд до сих пор не побил никто, в том числе и новый фильм Нолана.

Занявший первое место фильм «Начало» собрал за первые выходные $60,4 млн.

Леонардо ди Каприо давно уже скинул тавро «актера одной роли», чего только не сыграв после «Титаника» — достаточно вспомнить его в этом году в «Острове проклятых». В новом фильме он в очередной раз стал вором, но не простым, а ментальным, умеющим проникать в мозги без помощи скальпеля и получать там необходимую информацию. Режиссер Кристофер Нолан обошелся без модного ныне 3D, но с помощью «старых» спецэффектов умудрился показать зрителю, что на самом деле происходит во снах. О прокатной судьбе «Начала», видимо, беспокоиться не стоит: примерно с такими же сборами в середине прошлого лета стартовала шестая часть эпопеи Гарри Поттера, которая в конечном итоге принесла примерно $300 млн только в Северной Америке, так что бюджет в $160 млн должен оказаться фильму Нолана по зубам. В России картина выходит на этой неделе.

На второе место отступил «Гадкий Я», собравший $32,7 млн.

История о великом злодее, вынужденном тратить своё драгоценное время не на злодейства во главе верной армии Миньонов и похищение Луны, а на заботы о трех сиротках, очень шустро начала свою прокатную жизнь на прошлой неделе. Да так шустро, что уже начались разговоры не только о сиквеле, что закономерно, но и об отдельных короткометражках, посвященных вышеупомянутым Миньонам, что, конечно же, напрашивалось после мадагаскарских пингвинов, но зависело от того, понравится фильм зрителям или нет. Фильм понравился, общие сборы за две недели, которые составили в США уже $118,4 млн, убедили компанию Universal, что они не зря дали денег ($69 млн) создателю «Ледниковых периодов».

К сожалению, ничего подобного нельзя сказать об еще одном новичке этой недели.

Фильм «Ученик чародея» закончил выходные на третьем месте с результатом $17,4 млн.

Фильм Джона Тертлтауба с Николасом Кейджем в главной роли и Моникой Белуччи в одной из остальных, рассказывающий о ведущейся веками магической войне, про которую обычные люди как бы не знают, оказался не тем зрелищем, что зазывает зрителей в кинотеатры. Понятно это стало еще в среду, когда фильм только вышел, затем появились слухи о том, что прокатчики включили различные заманухи — например, предлагают два билета по цене одного. Но ничего не помогло.

За пять дней на экранах «Ученик чародея» собрал $24,5 млн, и как он планирует отбивать свой бюджет в $150 млн, пока не очень понятно.

Сразу на две строчки вниз упал третий фильм вампирской саги «Сумерки». Продолжение истории любви вампира и человека на третьих выходных собрало скромные $13,5 млн, но общий бокс-офис этой картины уже добрался до $265 млн. Фактически, если «Затмение» продержится еще пару недель, то ему удастся обойти второй фильм этой франшизы хотя бы по общим сборам в североамериканском прокате – «Новолуние» собрало в США $296 млн. А там и мир поможет: в России, например, «Затмение» уже сделало «Новолуние», причем намного. И это позволит «Затмению» отыграться за обидные щелчки по носу на старте, когда для того, чтобы обойти «Новолуние», не хватало буквально какой-то малости.

И на пятой строчке рейтинга задержалась «История игрушек-3» с выручкой $11,7 млн.

Это пятая неделя в первой пятерке, две из которых история большого побега старых игрушек провела на первом месте. Всего за это время картина собрала $363 млн, окупив себя только на родине, даже без учета остального мира (её бюджет — $200 млн), но, кажется, пришло время ей расставаться с первой пятеркой. Как уже вылетели из неё «Одноклассники» с Адамом Сэндлером ($130 млн за 4 недели при бюджете $80 млн), «Повелитель стихий» ($115 млн при бюджете $150 млн) и «Хищники» ($40 млн при таком же бюджете).

Новости и материалы
В России стало больше самозанятых
Большинство россиян не любят, когда с ними резко обрывают общение
В Белоруссии предупредили о максимальном числе западных войск у границ России
«Вас давить надо»: в Барнауле таксист пригрозил топором юноше на электросамокате
В Волгоградской области задержаны двое мужчин, готовивших теракты
Столтенберг предостерег Запад от зависимости от Китая
Подозреваемые в убийстве семерых человек в Херсонской области были сильно пьяны
Фанаты Escape from Tarkov назвали российских разработчиков эгоистами
Найден способ создания нанопорошков для лечения рака ультрафиолетом
В НГУ создали метод получения нанопорошков для терапии рака ультрафиолетом
Мария Машкова рассказала о разрушенных отношениях с отцом
Глава ФТС заявил о безобразном поведении стран Балтии и Финляндии
Россия продала рекордный объем сушеного нута за рубеж
Названы последствия взрывов в Сумах
Аэропорт Элисты возобновит обслуживание пассажиров
Захарова раскрыла цель нахождения военных США на Украине
Валиева выложила первый пост в день совершеннолетия
В Петербурге полицейские застрелили мужчину, который планировал совершить суицид
В Китае дебютировал автомобиль, который станет «Москвичом 8»
Все новости