Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гарри Поттер — донор и реципиент

Джоан Роулинг судят за плагиат

Наследники английского писателя, автора книжки про волшебного мальчика, так и не найдя справедливости на родине, решили попытать счастья за океаном, где продолжат доказывать, что четвертая часть приключений Гарри Поттера была явным плагиатом.

Западные СМИ вновь запестрели сообщениями: «Вилли» не сдается, и в отчаянной надежде срубить хоть какой-то куш он перебрался с Альбиона за океан. Это, конечно, не первое и не последнее обвинение Джоан Роулинг в плагиате, но наверняка самое настойчивое. Вообще, история эта началась почти шесть лет назад, в 2004 году, когда

наследники английского писателя Эдриана Джейкоба объявили, что книга «Гарри Поттер и Кубок Огня», четвертая часть приключений мальчика с волшебными способностями, является плагиатом с книги «Приключения Вилли-волшебника», изданной в 1987 году.

Тогда ничего толком доказать не удалось, сама Роулинг заявила, что впервые ознакомилась с указанной книгой только после обвинения, а до этого о Джейкобе не слышала.

Тем не менее, подготовившись, наследники писателя в июне 2009 года подали иск в британский суд, подкрепив свои подозрения результатами трудов нескольких юристов. В иске указывалось, что в обеих книгах рассказывается о 1) маленьком волшебнике, который 2) участвует в турнире волшебников, 3) продолжающемся целый год, и 4) получает помощь у нежити, нежась в бассейне. Кроме того, и там и там оказываются два победителя.

Этих доказательств оказалось достаточно, чтобы суд принял иск о плагиате к рассмотрению.

Несмотря на неопровержимые свидетельства сходства двух книг, позиция истцов довольно шаткая, поэтому до окончательного приговора дело не дошло и дойдет, видимо, не скоро. Было решено перенести дело еще и в американский суд, поскольку именно на территории США разошелся наибольший тираж книги о Гарри Поттере, при этом книга о Вилли-волшебнике в США никогда не выходила.

«Приключения Вилли-волшебника номер один: Злая земля» — это небольшая детская книжка объемом менее 40 страниц.

Она была издана в 1987 году очень ограниченным тиражом и бестселлером, разумеется, не стала. Автор книги Эдриан Джейкоб вскоре после этого потерял все свои сбережения во время кризиса и умер в 1997 году, сейчас его наследством занимается специально созданный фонд, которым управляют сын и внук писателя. Они не дают комментариев по поводу того, почему первые разговоры о плагиате начались только в 2004 году, хотя «Кубок Огня» вышел четырьмя годами раньше, а шумиха, которая поднялась вокруг этой книги после успеха предыдущих, не могла не привлечь их внимание.

Обвинения отрицают все — и сама Роулинг, как было сказано выше, и её английский издатель компания Bloomsbury.

Впрочем, это не мешает наследникам Джейкоба требовать от суда наложить запрет на дальнейшие продажи книги «Гарри Поттер и Кубок Огня», изъять из магазинов и уничтожить оставшиеся экземпляры и выплатить истцам долю от дохода.

Разумеется, столь кардинальных решений от суда никто не ждет, а вот издатели книг про Гарри Поттера вполне могут подать встречный иск, чтобы потребовать денег за рекламу: ведь благодаря шумной тяжбе популярность «Вилли-волшебника» за последнее время возросла довольно заметно. Давно забытую, казалось, книгу сегодня можно без проблем купить в интернет-магазине Amazon или на сайте, посвященному Джейкобу.

Вообще с «Гарри Поттером» сложилась уникальная ситуация. Конечно, за последние годы Роулинг обвиняли в плагиате, наверное, столько же, сколько всех остальных писателей мира вместе взятых. Но при этом ее саму плагиатят с таким пылом, что, думается, не будет большим преувеличением заявить, что 90% плагиаторов последнего десятилетия работали «под Гарри Поттера». Некоторые довольно успешно — вроде ушлых китайцев, выпустивших сочинение «Гарри Поттер и леопард приближаются к дракону» под именем самой Роулинг, продавшееся в Поднебесной очень неслабым тиражом.

Да что в Китай заглядывать — вспомните родные осины.

Больше всех, конечно, памятна серия романов Дмитрия Емца про Таню Гроттер. В первых книгах (сейчас их уже 14) сходство сюжетных линий было очень сильным, и попытка издать их за рубежом привела к судебному иску от Роулинг к Емцу и запрету на иностранные издания. Трилогию Андрея Жвалевского и Игоря Мытько про Порри Гаттера издательство «Время» вроде как до сих пор периодически допечатывает. А сколько попыток отколупнуть себе кусочек славы и финансовой независимости просто кануло в Лету? Кто сегодня помнит все эти «Мальчик Гарри и его собака Поттер» Валентина Постникова, «Денис Котик и Орден бледных витязей» Алины Бояриновой или попытку создания «православного Поттера» от Юлии Вознесенской под названием «Юлианна, или Игра в киднепинг»?

Если бы мир был бы устроен не по-настоящему, а по справедливости, на Трафальгарской площади в Лондоне давно стоял бы пятиметровый памятник благородного металла с надписью: «Джоан Роулинг — благодарные плагиаторы».

Новости и материалы
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Все новости