Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бронза под вентилятор

В Осло прошел первый полуфинал «Евровидения-2010»

В Осло прошел первый полуфинал «Евровидения-2010»: белорусы превратились в бабочек, финки взялись за гармонь, Брегович пошел по следам Уэббера, Налич воспользовался вентилятором.

В этом году, как и в прошлом, «Евровидение» для нас значит несколько больше, чем для остального мира, но в другом, что называется, смысле. Год назад принимающая сторона под командованием Константина Львовича Эрнста взлетела выше собственноручно выдуманной радужной жар-птицы. Москва погрязла в «Евровидении», океан разгоревшихся страстей отправил за борт Филиппа Киркорова, иностранцы всю неделю гуляли в Манеже — праздник удался.

Наутро после завершающей вечеринки всем участникам было немножко стыдно, но обиженным не ушел никто.

Сейчас конкурс улетел в Норвегию и проходит, судя по первому полуфиналу, в куда более расслабленном режиме. Трансляцию отдали «России 1», денег потрачено меньше, ведущие, конечно, не чета Андрею Малахову и Наталье Водяновой. Яна Рудковская, Филипп Киркоров и Дима Билан вообще решили на конкурс в кои-то веки не ездить — отмучились.

Комментировавшим соревнования Ольге Шелест и Дмитрию Губерниеву пришлось легче, чем можно было ожидать.

Европейские производители хитов для домохозяек (на которых, как принято говорить, ориентируется конкурс) в этом году повели себя более чем предсказуемо. После удалой кабацкой открытости Александра Рыбака, сцену заполонили бесконечные псевдофолковые исполнители всех полов и мастей. Больше всех отличились Финляндия и Белоруссия. Первые послали на конкурсе девиц под названием Kuunkuiskaajat, которые, презрев нордическую строгость, сочинили плясовую песню под аккордеон.

Белорусы поступили еще радикальнее.

Написанную Максом Фадеевым композицию «Butterflies» коллектив под названием 3+2 снабдил наглядной иллюстрацией названия: в середине выступления у трех певиц выросли и печально затрепетали под вентиляторами бабочкины крылья. Ну и справедливости ради стоит отметить, что песню для метросексуального серба Милана Станковича сочинил сам Горан Брегович, но во время исполнения этого номера казалось, что у мастера для производства таких композиций есть какой-то специальный автомат, плюющийся усредненной балканщиной, занявшей седьмое место. Впрочем, у приложившего год назад куда больше усилий Эндрю Ллойда Уэббера тоже вышло не очень.

Больше всех симпатий и призовых очков, впрочем, отхватили не псевдосказочники с народными инструментами — «Fairytale», судя по всему, за год успела надоесть не только россиянам.

Первое место по итогам голосования занял босняк Вукасин Бражич, взявший уставших от скрипочек зрителей обыкновенным поп-роком. Молдаване «Sunstroke Project и Оля Тира», тем не менее, водрузили на второе место надоедливый струнный инструмент, которым разбавили свой электропоповый дуэт.

Ну и, наконец, Петр Налич и его музыкальный коллектив заняли третье место.

Кажется, еще ни разу о российских соискателях не поступали такие странные новости. Все они вели себя эксцентрично, но сосредоточенно, Налич же, судя по сводкам, отнесся к поездке в Осло как в визиту на курорт. Он поиграл в футбол, прошелся по магазинам, а вчера вечером спел песню «Lost and Forgotten», в финале которой из его рук порывом вентиляторного ветра вырвало реквизит — нарисованную фотографию возлюбленной лирического героя.

Кажется, что на фоне бесцветных номеров прочих участников отрепетированная сиротская меланхолия россиянина смотрелась ярче.

Итоговый концерт на выходных стоит глянуть — кто знает, может быть, вопреки всем стараниям через год нам снова придется принимать у себя заморских гостей. Правда, сразу стоит иметь в виду, что второго такого нашествия Манеж может и не выдержать.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости