Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Голос, «коза» и магия

Скончался Ронни Джеймс Дио

Вчера на 68-м году жизни умер вокалист Rainbow, Black Sabbath и Heaven and Hell Ронни Джеймс Дио.

Рональд Джеймс Падавона родился 10 июля 1942 года в Портсмуте. С детства он занимался музыкой и к двадцати годам успел сменить трубу на бас-гитару, а ее, в свою очередь, на микрофон. Группы, в которых начинал петь Ронни, сейчас уже вряд ли кто-то вспомнит – названия The Vegas Kings, The Prophets и Electric Elves вряд ли прозвучат сегодня знакомыми даже для знатоков. Когда последний коллектив (на самом деле – очередная редакция предыдущих) урезал свое название до короткого Elf, в жизни ее вокалиста случилась судьбоносная встреча с Ричи Блэкмором, тогда еще игравшим в Deep Purple.

Скоро, в середине 1970-х, почти одновременно состоялись их расставания с основными группами, и вместе они составили костяк Rainbow – первого важного «места работы» Ронни Джеймса — тогда уже Дио.

Несмотря на сегодняшнюю славу вечного приглашенного вокалиста, Дио с самого начала принимал самое деятельное участие в деятельности групп, в которых занимал место у микрофона. Ровно по этой причине с Блэкмором вскоре стали возникать разногласия. У вокалиста росли композиторские амбиции, а голос требовал движения в сторону нарождающегося хеви-метала, Блэкмор же, напротив, тяготел к классическим музыкальным формам.

В общем, в 1979 году Дио вышел из состава Rainbow, чтобы спеть на записи альбома Black Sabbath «Heaven and Hell».

Безусловные таланты Оззи Осборна к тому моменту уже были погребены в глазах коллег под толстым слоем недостатков. На замену нужен был вокалист не меньшего диапазона и обязательно большей дисциплины. Ронни, амбиции которого располагались преимущественно в музыкальной, а не в эпатажной плоскости, этим требованиям полностью соответствовал. Результатами этого сотрудничества стали два альбома в 80-х, один – в 90-х. Фанаты группы до сих пор не могут прийти к согласию в вопросе, кто же был лучше – Дио или Оззи – и сам факт уже достаточно говорит о влиянии Ронни.

Кроме того, именно в эти годы он ввел в обиход знаменитую «козу» — самый известный в мире хеви-металический жест.

Певец рассказывал, что так складывала пальцы его бабушка, отгоняя бесов, которым Дио в своих текстах уделял, разумеется, почетное место.

К 1983 году индивидуальный стиль артиста еще настойчивее потребовал полноценного воплощения – уволившись из Black Sabbath, он создал свою собственную группу, логичным образом названную просто – Dio. Уже после первых же записей критики отметили стремление Дио к несвойственному жанру поп-мелодизму, который вкупе с мощным голосом подарил миру хеви-метала одного из главных хит-мейкеров.

Последний этап карьеры музыканта начался относительно недавно – в 2006 году лидер Black Sabbath гитарист Тони Айомми предложил Ронни поддержать моду на супергруппы, объединившись с в очередной раз покинутыми Оззи коллегами. Чтобы не портить отношения с Осборном, новый ансамбль получил имя Heaven and Hell.

В составе этой группы Дио и провел последние годы, а прошлым летом в этом составе он (уже не впервые) посетил Москву и Питер.

Известия о том, что Дио болен раком желудка, появились осенью 2009 года. 12 марта жена и менеджер певца Венди сообщила, что Ронни прошел уже 6 сеансов химиотерапии и идет на поправку. Вчера на официальном сайте Ронни Джеймса Дио появилось сообщение от его жены Венди. Белые буквы на черном фоне говорят о том, что сердце Дио остановилось 16 мая в 7.45. По словам вдовы певца, он умер в окружении множества друзей и близких, от каждого из которых он услышал последние теплые слова, а потом мирно ушел. «Мирно» — потому что «тихо» по отношению к обладателю одного из самых сильных голосов в истории хеви-метала кажется не слишком уместным.

Этот стиль, одним из отцов которого стал Дио, музыкально уже давно не на переднем крае, а все еще обширная коммуна его закованных в черную кожу и шипы поклонников давно стали объектами шуток. Таковым был и сам Дио – низкорослый пожилой металлист в лосинах и с редеющей гривой.

Тем не менее каждый его выход на сцену вызывал не только улыбку, но и неизменное уважение.

Дело тут вот в чем. Он умудрился буквально прожить 50 лет на сцене и не превратиться в медийную куклу, как это случилось с тем же Оззи. А самое главное, что, распевая на седьмом десятке песни про драконов, магию и рыцарство, он в первую очередь оставался лукавым стариком с невероятным голосом, который научил весь мир бабушкиному фокусу, добавившему в нашу жизнь чуть больше, ну да, этой самой магии.

Новости и материалы
Фигурантов дела «Крокуса» заподозрили в осведомленности о теракте
Щербакова рассказала, за кого она болела на ЧМ по фигурному катанию
На Украине военного священника заподозрили в шпионаже в пользу России
Руководителя Северо-Восточного управления Росавиации задержали на Колыме
Заложница «Норд-Оста» сравнила теракт в «Крокусе» с атакой на Дубровке
Американец выпил литр лимонного сока за рекордное время
В Фонде Муслима Магомаева отреагировали на запись альбома с песнями артиста
В Югославии «извинились» за сбитый «самолет-невидимку» США
Поэт из Москвы заявил, что Оксана Самойлова не крала его стихотворение
В Центробанке поддержали идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Шарлиз Терон впервые за долгое время снялась с подросшими детьми
Жену Дробыша выгнали из бассейна в Бангкоке за съемку в купальнике
Погибшие в «Крокусе» сестры пережили другой теракт 25 лет назад
В Польше заявили о проведении обысков в рамках дела «о шпионаже в пользу России»
ИГИЛ* вывел центры подготовки террористов из Афганистана
Пенсионный фонд Украины выложил в соцсетях откровенное фото
Ирина Понаровская вспомнила, как у нее отказали почки из-за диет
Экс-главу Счетной палаты Самарской области признали виновной в превышении полномочий
Все новости