Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не могу понять, как женщины надевают это»

Интервью с Тилем Швайгером

К выходу в прокат мелодрамы «Красавчик 2» Тиль Швайгер рассказал «Парку культуры» о том, будет ли еще один сиквел, каково переодеваться в женщину и сложно ли работать с детьми.

Одна из последних ролей немца Тиля Швайгера — сержант Хуго Штиглиц в «Бесславных ублюдках» Квентина Тарантино. Глядя на уничтожающего нацистов немногословного головореза, в образе которого Швайгер выглядит весьма органично, трудно поверить, что у брутального актера есть и другая ипостась: он снимает добрые романтические комедии. И тем не менее это так: в прокат вышла мелодрама «Красавчик-2» — продолжение романа развратного журналиста и скромной воспитательницы детского сада. Швайгер написал к картине сценарий, сам ее снял и сам же сыграл в ней главную роль.

- В фильме есть эпизод, в котором ваш герой изображает женщину. Как вы себя чувствовали в женском обличье?

- Вы знаете, на каблуках, конечно, плохо. Я до сих пор не могу понять, как женщины добровольно надевают это! Когда я расхаживал в туфлях, все время норовил сломать ногу. Ну и потом было довольно много грима: женщины же ко всему прочему красятся. Я вообще-то в гриме время провожу неохотно, а тут пришлось. Но носить платье мне понравилось, и я даже немножко горевал, когда съемки сцены закончились

- Мужчины в кино изображают женщин чаще, чем женщины мужчин. Как вы думаете, почему так происходит?

- Да, наверное, самый известный пример с облачением мужчины в женское платье — «Тутси». Это необычно. Когда женщина надевает мужскую одежду, рубашку или джинсы, она может хорошо выглядеть, но это не смешно — просто симпатично. А когда мужчина, особенно который до этого показал себя как этакий мачо, переодевается в платье, на это весело смотреть. Вот в чем дело.

- Герои фильма Анна и Лудо вместе работают в детском саду, поэтому в картине есть немало сцен с участием их воспитанников. Сложно ли было работать с детьми вообще и с вашей собственной дочерью в частности (в картине мелькают все четверо детей Швайгера, а его дочь Эмма играет небольшую роль мудрой девочки Шайен-Блю — ПК)?

- Эмме было уже проще, потому что она до этого снималась в первой части, набралась опыта, и мне стало легче направлять ее в кадре. Хотя, конечно, снимать детей действительно тяжело — еще и потому, что с ними нельзя долго работать: в законе есть ограничение по времени. И они концентрацию сохраняют не так долго, как взрослые. Но мы с этим совладали: я не ждал, что они прямо сразу всю сцену целиком сыграют, нет, мы потихоньку, шаг за шагом, снимали эпизод.

- Будет ли еще один сиквел? Логичным продолжением стало бы рождение у героев детей — они внесли бы новую сумятицу в жизнь Анны и Лудо.

- Мы в любом случае будем писать сценарий к третьей части; удастся он или нет — другой вопрос. Если с ним ничего не выйдет, то останется два фильма, как сейчас. В принципе в конце второй картины мы предусмотрели мостик: герои говорят о том, что им хочется завести детей. Но проблема еще и в том, что скоро выходит третья часть «Знакомства с родителями» с Беном Стиллером, и они там вроде по сюжету тоже должны заиметь детей, хотя мне кажется, что это как-то странно и глупо.

Но мы все равно хотим попробовать. Может, фильм начнется с того, что Анна на последних месяцах беременности, или, может, с того, что у Анны и Лудо уже есть дети. Мы пока не знаем, но в целом с беременностью можно придумать много смешного — это был бы неплохой ход.

- В оригинале «Красавчик» и «Красавчик-2» называются «Безухий заяц» и «Двуухий цыпленок» в честь дурацких игрушек, сшитых Лудо на уроках в детском саду. Откуда они взялись, кто их придумал?

- Идея была моя, и оба названия придумал также я. И я участвовал в разработке дизайна игрушек. То есть сам дизайн не мой, но я приложил руку к созданию их облика, причем работали мы над этим долго и кропотливо — задолго до начала съемок фильма. И опять же это я придумал, что игрушки из фильма можно выпускать и продавать как самые обычные игрушки для детей. Еще, кстати, в Германии вышла книга про двуухого цыпленка и безухого зайца — она пользуется колоссальным успехом и уже много месяцев находится в списках бестселлеров. Насколько я знаю, скоро она должна появиться и в России.

Новости и материалы
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Все новости