Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Предстояние» и противостояния

Программа Каннского кинофестиваля

Оглашена программа 63-го Каннского кинофестиваля: «Утомленные солнцем-2» поборются с корейцами, Сергей Лозница покажет «Счастье мое», Годар сразится с автором «Звонков», а Тим Бертон всех рассудит.

Прошлым летом на ММКФ говорили, что фильмом открытия 63-го Каннского кинофестиваля обязательно станут «Утомленные солнцем-2: Предстояние» и дело это уже решенное. Однако за год концепция изменилась и вместо отечественных защитников Родины фестиваль откроют английские – Рассел Кроу и Кейт Бланшетт из «Робина Гуда» Ридли Скотта. Никита Михалков, кажется, пожертвовал каннским престижем, дабы выпустить свою картину в прокат до 65-летия Победы, но, в отличие от автора «Чужого», примет участие в конкурсной программе фестиваля. Поведение режиссера становится еще понятнее, стоит лишь вспомнить, что у него с Каннами вообще сложные отношения: в 1994 году пальмовую ветвь у него увел Тарантино, а Гран-при пришлось поделить с Чжаном Имоу.

Как продолжится эта история в этом году, отдельный сюжет.

Интрига соревновательной части программы в этом году не столько острее, сколько глубоководнее прошлогодней. Помимо Михалкова в Канн поедет «Счастье мое» документалиста-эмигранта Сергея Лозницы – российским болельщикам в этом году раздолье. Что же касается зарубежных конкурсантов, то там сразятся, например, ремейк невероятно культовой корейской «Горничной» от Има Сон Су и победивший творческий кризис Такеши Китано, вернувшийся к якудза-боевикам в своем «Беспределе».

С противоположной стороны континента азиатам противостоит фестивальный любимец Алехандро Иньярриту с новой картиной «Красата». Если его новый фильм станет очередным пафосным полотном о пользе межкультурной дружбы в духе оскароносного «Вавилона», мексиканец рискует превратиться в посмешище.

На сегодняшней пресс-конференции арт-директор Тьерри Фремо отдельно отметил, что «Древо жизни» великого автора Теренса Малика еще не готово, но может быть включено в конкурс в последний момент.

Доминируют же в программе французские картины, в том числе фильм ветерана Бертрана Тавернье «Принцесса Монпансье».

Фестивальная программа «Особый взгляд» считается завсегдатаями особенно интересной. Вот и на сей раз она, кажется, будет полна неожиданностей. Кажется потому, что самым известным ее участником стал Жан-Люк Годар со своим «Социализмом». Вторым в смысле популярности станет режиссер второго и третьего «Звонков» Хидэо Наката с фильмом «Переговорная». Ну и, наконец, отдельной строкой стоит отметить канадца Ксавье Долана, которому предстоит оправдывать анонсы, выданные за исповедальную гей-драму «Я убил свою маму».

Президентом жюри, которому придется делать нелегкий выбор между Михалковым и корейцами, будет Тим Бертон,

его ассистентами выступят Кейт Бекинсейл, Бенисио дель Торо, актриса Джованна Меццоджорно, директор итальянского музея кино Алберто Барбера, сценарист и режиссер Эммануэль Каррера, испанский режиссер Виктор Эрис и индус Шехар Капур. Председательствовать жюри «Особого взгляда» будет Клэр Дени, а короткометражками займется команда под руководством эротомана Атома Эгояна.

Очевидно, что делать прогнозы при такой программе и особенно таком судействе – дело почти безнадежное.

Впрочем, для тех, кто не причисляет себя к кинокритикам, а просто хочет что-нибудь посмотреть в отрыве от этого самого кинопроцесса, традиционно есть внеконкурсная программа. Помимо открывающего «Робина Гуда» в ней представлен новый фильм Вуди Аллена «Ты встретишь высокого темного незнакомца», о котором до сих пор ничего не известно, кроме того что актерский состав там в некотором смысле не хуже, чем в сталлоновских «Смертниках» — Бандерас, Хопкинс, Бролин, Оуэн Уилсон и многие другие. Если кто-то думает, что это чисто российская беда — придумывать продолжения к самым неочевидным картинам, то спешим обрадовать: вне конкурса будет показана вторая часть «Уолл-стрит» Оливера Стоуна. Подзаголовок новой картины — «Деньги никогда не спят».

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости