Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первые 2 миллиарда

Американский бокс-офис

Американский бокс-офис: семь недель «Аватара» увенчались двумя миллиардами долларов, Мел Гибсон – серебряный мститель, выходите, девки, замуж, хоккеист с крылышками и негр с Библией.

О первом месте американского бокс-офиса традиционно умолчим, заменив его традиционной рапортичкой о финансовых рекордах «Аватара». Вот уже семь недель подминающий кассу под себя фильм Джеймса Кэмерона на сей раз собрал 30 миллионов долларов и довел общий счет в американском прокате до $594,5 млн. Таким образом, до последнего рекорда «Аватар» не добрался – самым кассовым фильмом в Северной Америке еще несколько дней останется «Титаник» того же режиссера, собравший двенадцать лет назад 601 миллион вечнозеленых. Критики теперь спорят – когда же этот рекорд падет – в среду или в четверг.

Что касается мирового проката, то здесь успехи куда громче – за выходные «Аватар» стал первым фильмом в мировом кинематографе, преодолевшим отметку в два миллиарда долларов.

По состоянию на воскресенье, через 45 дней после выхода, фильм, снятый компанией Twentieth Century Fox, собрал в мире $2,039 млрд, недосягаемо оторвавшись от $1,843 млрд «Титаника», сделавшего такие сборы за 10 месяцев. Цифра, что и говорить, впечатляющая, особенно если учесть, что и отметку в миллиард в мировом кино пересекали только пять фильмов – помимо двух вышеназванных это третье «Братство кольца», крайние «Пираты Карибского моря» и «Темный рыцарь».

А вот теперь можно и про бокс-офис.

На втором месте самый мощный дебютант недели – полицейский боевик «Возмездие» с Мелом Гибсоном. Сборы этой ленты в премьерный уикенд составили $17,1 млн. Ну, что сказать – Гибсон, вернувшийся в кино в качестве исполнителя главной роли впервые после 2002 года, сделал это явно не зря. Рассказ о полицейском предпенсионного возраста, учинившем самостоятельное расследование убийства собственной дочки, более чем понравился и критикам, и, как теперь выяснилось, зрителям. Хотя, надо признаться, при 80-миллионном бюджете 17 миллионов – это не бог весь сколько.

Бронзу отхватил еще один дебютант – лента Марка Стивена Джонсона «Однажды в Риме».

Успехи в труде и личной жизни неслучайно во всех пожеланиях идут в связке – несмотря на успешную карьеру, не сложившееся женское счастье все равно не дает про себя забыть. Вот и Бет (Кристен Белл), выдавая в Риме замуж младшую сестру, не удержалась и цапнула из местного фонтана, дарующего, по преданию, счастье в любви, несколько монеток. И, как это положено в сказке, все бросившие их туда мужчины гурьбой бросились осаждать незамужнюю красотку. Удачно или нет – узнаем только с 18 февраля, когда картина пойдет в российском прокате.

$12,1 млн – не так и плохо, критики, не оставившие от фильма камня на камне, посрамлены.

На четвертом — история свирепого хоккеиста Дерека Томпсона, прозванного за подвиги на льду Зубной Феей и вынужденного однажды по-настоящему примерить прозрачные крылышки. $10 млн, что больше чем на миллион больше, чем у «Книги Илая» ($8,8 млн), замкнувшей пятерку.

Новости и материалы
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Все новости