Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Аватар» идет на «Титаник»

Американский бокс-офис

Американский бокс-офис оттаивает после новогодних праздников: «Аватар» близок к «Титанику», в ожидании профессора Мориарти, дети выбирают грызунов, вампиры в белых халатах, пожилые актеры матерятся.

Рождество для американцев, конечно, гораздо важнее новогодних праздников, однако результаты бокс-офиса заставляют думать, что сладкая кома поглотила в эти дни не только нас, но и заокеанских киноманов. Во всяком случае, расстановка сил в новогоднем бокс-офисе от последнего уикенда года прошедшего не отличалась. Разве что сборы упали на 30% по сравнению с рождественскими рекордами, но спишем эту разницу на тех, кто успел выйти из кинозалов и отправиться праздновать в кругу семьи. Прочие будто примерзли к креслам, обеспечив застывшую картину в чарте.

За неделю, прошедшую после праздников, прокатчики и потребители, конечно, успели малость оттаять, что и обеспечило не слишком заметное, но все же движение.

Но не все сразу. «Аватар» Джеймса Кэмерона к первому месту все же примерз, кажется, намертво и не заметил, как обогнал кассовые результаты вторых «Трансформеров», лидировавших до сего момента в местном прокате. Сборы фильма о борьбе землян с синими друидами и самими собой на данный момент составляют $429 млн, и останавливаться поздний ребенок Кэмерона не собирается. На четвертой прокатной неделе сборы фильма упали на 29% и составили $48,5 млн. То тут, то там слышатся голоса, предрекающие картине побить рекорд «Титаника» — миллиардная отметка по результатам мирового проката уже пройдена. Если быть точным — общая сумма сборов ленты Кэмерона составила $1,34 млрд.

«Аватар» еще неделю назад стал вторым в списке самых кассовых лент в истории кино, и всем очень любопытно, сборет ли Кэмерон Кэмерона — первое место по-прежнему занимает «Титаник», собравший в свое время более $1,8 млрд.

Сага о синих хвостатых гуманоидах, кстати, не оставила без рекордов и Россию. «Аватар» занял место «Иронии судьбы-2» на пьедестале самого кассового фильма в России.

К 7 января картина Джеймса Кэмерона собрала в России $64,2 млн, что на 29% превышает бэк-офис «Иронии» и составляет сумму, большую, чем суммарные сборы трех главных новогодних премьер прошлого года — фильмов «Стиляги», «Обитаемый остров. Фильм первый» и «Любовь-морковь-2».

На расстоянии вытянутой руки от синего хвоста продолжает оставаться «Шерлок Холмс» Гая Ричи. На этой неделе он собрал $16,6 млн, общие сборы за три недели составили $165,2 млн.

Сомнений в сиквеле нет уже ни у кого, разве что появление там Брэда Питта в роли Мориарти все еще остается в области домыслов.

Немного жалко Роберта Дауни-младшего, на пике актерской формы вынужденного разрываться между разнообразными франшизами, но бизнес есть бизнес.

«Элвин и бурундучки-2» также сохраняют за собой бронзу, поскольку новогодние каникулы еще никто не отменял. Более того, бодрые грызуны по общим сборам умудрились обогнать «Шерлока Холмса» — 178,2 млн за все те же три недели. На этой неделе Элвин и компания заработали $16,3 млн.

На четвертое место твердо взошла единственная новинка призовой пятерки – «Воины света».

Землю охватила вампирская эпидемия, ученые борются с вирусом шприцем и пистолетом, критики на удивление благосклонны. Футуристический вампирский боевик с Итаном Хоуком и Уиллемом Дефо продолжает традиции последнего года прошлого десятилетия: в мире железа и компьютеров зритель тоскует по сравнительно малобюджетной фантастике с любимыми актерами. В данном случае картина заработала в премьерный уикенд $15 млн при бюджете в 20.

Ну и на пятом месте другие хорошие актеры заставляют зрителей за них краснеть. Романтическая комедия «Простые сложности», в которой Алек Болдуин и Мэрил Стрип говорят так, что покраснеет и Джадд Апатов, на этой неделе с неохотой съехала на одну позицию вниз, но из пятерки не вылетела. Должны же и у взрослых быть какие-то радости. $11 млн за выходные и $76,3 млн за три недели.

Новости и материалы
«Думал, будет деревня и колхоз»: Глушаков высказался об Армении
Россиянку ограничили в свободе за наезд на 14-летнего подростка, катавшегося на самокате
Киркоров рассказал, какой неприятный случай из жизни никогда не забудет
Россиянам рассказали, откуда в бензобаке появляется вода
Путин заявил, что все организаторы теракта в «Крокусе» будут наказаны
Россиян предупредили о трех главных проблемах со зрением у офисных работников
Трампа назвали «оппортунистом» в вопросе поддержки Украины
Петросян столкнулся с мошенниками: «Грабят пожилых»
Россиянам рассказали, чем опасны виртуальные карты маркетплейсов
Киркоров о новой сиделке отца: «Добрая, внимательная и заботливая»
Женщина проехалась по Красноярску с привязанной к автомобилю собакой
Yuanhang представит большой седан Y7 с уникальными фарами
В МИД РФ возмутились отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Экс-министр обороны Украины напомнил предсказание о падении Киева за 72 часа
В Латвии захотели принимать иностранцев в армию в случае мобилизации
В Иркутске восьмилетний мальчик проглотил строительный крючок
Clearstream решил бойкотировать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Экс-советник НАТО допустил, что военная поддержка США не дойдет до Украины
Все новости