Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не мышонка, а лягушку

Американский бокс-офис

Американский бокс-офис в ожидании «Аватара»: лягушки начинают и выигрывают, футбол и регби лечат души и объединяют народы, непокоренные успели к «Оскару», сумерки отступают.

Кинокомпании продолжают суетиться — каждый на прошедших выходных старался отхватить свой кусок, кусочек или хотя бы пару крошек с предпраздничного стола, и получился переполох и брожение. Понять мастеров искусств можно – через неделю в прокат выйдет «Аватар» Джеймса Кэмерона, Пандора откроется зрительским взорам, и до самого Нового года можно будет расслабиться, поскольку там на угощение претендует целая планета симпатичных синих гуманоидов. До мышей, правда, дело не дошло, но на первое место наконец ворвались «Принцесса и лягушка». Первый за много лет рисованный мультфильм студии Disney всплыл подводной миной и рванул на самый верх, заставив подвинуться даже маленькую Сандру Баллок с большим черным нападающим в американском футболе, что уж говорить о малахольных вампирах. Принцесса здесь, правда, ненастоящая – официантку Тиану переодеться в этот костюм попросил работодатель – но именно в этот момент ее нашел превращенный в лягушку принц Навин.

Она поцелует его, но все, конечно, пойдет не так и станет причиной зрительской радости и множества песен.

Роджер Эберт говорит, что первые несколько минут фильма подобны освежающему душу в жаркий день. Причина, по которой классик кинокритики, обычно мудрый и язвительный, пришел к такой метафоре, должна была быть действительно весомой. Сам он объясняет свою радость вполне предсказуемо – никаких очков, никакого 3D, живые персонажи и Опра, озвучившая маму героини. Критики и зрители в этом смысле вообще на сей раз необычайно единодушны – $25 млн за первый уикенд и $27,9 млн вместе с предварительными показами в предыдущие две недели.

На втором и третьем месте тот самый спорт, который мир.

Обучение базовым человеческим ценностям усилиями крашеной Сандры Баллок, делающей человека и футболиста из бездомного в «Невидимой стороне», сдает позиции пока с неохотой. За неделю картина потеряла всего 23% зрительской популярности в вечнозеленом эквиваленте – $15,5 млн за выходные и $150,2 млн за четыре недели. И это при бюджете, на минуточку, $29 млн. Как обычно, надеемся, что обойдется без сиквелов.

На третьем же месте байопик Клинта Иствуда про Нельсона Манделу с Морганом Фрименом «Непокоренный».

Мало найдется слов, которые так хорошо смотрятся в одном предложении, так что давайте еще разок: Иствуд, Мандела, Фримен, непокоренный.

Рабочее название фильма звучало как «Человеческий фактор», и зачем Иствуд его поменял – непонятно. Любовь зрителей к хранителю голливудских традиций Иствуду в данном случае помножилась на чисто американский вид спорта – регби. Именно проведению чемпионата мира в ЮАР посвящен «Непокоренный», в первый уикенд заработавший $9 млн. С успехом предыдущего «Гран Торино» не сравнить, но еще не вечер, а к «Оскару» Иствуд уже успел.

На четвертом месте «Сумерки. Сага. Новолуние» с $8 млн.

Зыбкое время между светом и тьмой подходит к концу, подростковых фантазмов век недолог

– по сравнению с прошлой неделей сборы упали еще на 48%. Впрочем, общие сборы за 4 недели уже $267,3 млн, бюджет – 50 млн. Третьей части не миновать, даже не надейтесь.

Ну и замыкает пятерку «Рождественская история» Роберта Земекиса с $6,8 млн. Чтобы оправдать расчеты продюсеров, надо проболтаться в топе еще всего пару недель. Правда, есть подозрение, что больше всего от вторжения в мультиплексы «Аватара» может пострадать именно история нравственного перерождения старика Скруджа, которому придется признать: «Твое 3D лучше моего».

Новости и материалы
В Москве нашли схрон террористов из «Крокуса»
Россиянин попал в больницу после употребления одного из самых острых перцев в мире
В Госдуме призвали уважать спортсменов, которые поедут на Олимпиаду
В сети обсуждают фигуру Погребняк после набора веса
Российский солдат уничтожил FPV-дрон ВСУ из дробовика
Власти Солнечногорска объяснили происхождение зыбучих песков на центральной площади
В Башкирии аннулируют браки для лиц, сменивших пол
Инвестстратег спрогнозировал курс доллара на следующую неделю
В Хакасии появилась «парковка» для дорогих авто прямо на мемориале героям ВОВ
В России запустили проект помощи кафе и ресторанам Белгорода
Продюсер вспомнил, как организаторы обанкротились из-за Вайкуле
Стало известно, что чаще всего перевозили по Севморпути в 2023 году
Мария Миронова призналась, что стала водителем ради сына: «Началась новая жизнь»
Билл Гейтс предрек крах искусственного интеллекта
Бывший бойфренд Джиджи Хадид впервые за долгое время рассказал об их дочери
Панарин повторил редкое достижение в «Рейнджерс»
В Москве четыре работника салона сотовой связи оформили на абонентов 280 кредитов
ВТБ вернет начисление кешбэка рублями
Все новости