Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Люди, тексты, рогатые олени

«Книги Борхеса» Вячеслава Курицына

«Книги Борхеса» — сборник текстов Вячеслава Курицына – ретроспективный показ актуального в недавнем прошлом искусства русского литературного постмодернизма, увлекательный для литературоведов и успокоительный для всех, кто так и не успел въехать в модное направление.

Вот сколько ни бейся и чего ни придумывай – иллюстрация всегда будет доходчивее объяснений. У кого угодно. Только не у Курицына. Его монография о русском литературном постмодернизме читается как триллер. А сборник художественных текстов, один в один написанных по теории, как триллер читать совершенно невозможно. Хотя сверка теории и практики удовольствия не лишена.

Сказано, например: в постмодерне нет ничего линейного. Отсутствуют иерархии.

И вы глубоко разочаруетесь, если ожидаете найти в «Книгах Борхеса» бутылочку приличного бордо или иную доминанту. В царстве текста нет деревьев и мочковатых корней. Нет верха и низа. Тексты подобны грибам. И точку роста приходится искать на ощупь.

Цитат, скрытых и явных, заимствований из культурного наследия — предостаточно. Чаще прочих встречаются Хармс, Зощенко, Гоголь, Тургенев. Попадается Чехов. Они, разумеется, переработаны. Но узнаваемы. Радость узнавания – из тех скупых, что дарят эти рассказы и повести.

Текст «Жизнь царей», например, такое письмо весьма ученого соседа. К нему помимо Чехова приложили руку Хармс и Зощенко. Текст о том, «как мы тут живем». «Живем как-то. Хорошо живем. Надрезы делаем, сок брызжет, только подставляй…» Ну и так далее. С торжеством ученой пошлости в каждом знаке.

Не так чтобы живот надорвешь, но щекотно.

Метод в чистом виде — без сюжета, полета, дыхания – в общем-то тяжеловат. Но у Курицына он, случается, вполне живой. Отталкивается от традиционных воплощений надоевших сюжетов и персонажей так, что те улетают куда-то вниз и вбок. На освободившемся месте возникают доставшие в своих спорах почвенник-славянофил, слепой как крот, — некто Егор Крутов; не чуждый некоторому веселому антисемитизму русской литературы жухлый Беккерман; пара сиамских супругов Кашиных и рослая, с лошадиным лицом, Ольга. Собравшиеся в тексте «Традиции русской литературы», они под вождением безымянного повествователя, впустившего в себя дух Хармса, ведут ругательные беседы, с перебором классических сюжетов и авторов. Иногда довольно остроумно. Рассуждения о мире добрых диких котов и злобных старосветских помещиках выше всяких похвал. В финале ревнители традиционной русской литературы собирают вещи и отправляются в Шереметьево к отлету на ПМЖ, все в слезах.

Ну не легкие они, эти тексты. Оценить их иначе вполне искренне может только читатель, им сродственный по духу, слуху, ритму и зрению.

Если повезет встретиться, взаимной радости можно позавидовать.

Из прочей тяжеловесной, но быстрой на поворотах ироничной эссеистики выламывается повесть «Сухие грозы: зоны мерцания» — наиболее полное воплощение классических примет направления. Занятно наблюдать, как текст перестает быть произведением автора, автор становится произведением текста, герой и писатель произвольно меняются местами и пускают друг в друга камешки цитат и смыслов. Персонажи, правда, несколько перегружены культурным багажом, отчего дыхание их сбивается. Помешает это, правда, лишь читателю также литературой перегруженному.

Всем прочим, не уставшим еще от андеграундных похождений в питии и печали бомжующих интеллигентов, приготовлено пикантное блюдо по рецептам, разумеется, Венички (куда же без него). Зато именно в этой вещи, не в пример прочим из сборника, Курицын явно и строго соблюдал одну из заповедей постмодернизма – искусства для публики как массовой, так и элитарной. Элиты и массы из читающих книжки точно найдут здесь каждая для себя занимательное.

Произведения Курицына выходят сборничками в серии «Моя оральная история». Определение двусмысленное. Отчасти игривое. Но верное.

«Доораться» до публики с этим и впрямь будет непросто.

Вячеслав Курицын. Книги Борхеса. М., АСТ: Зебра Е, 2009.

Новости и материалы
Волочкова заинтриговала поклонников: «Не представляете, с кем я еду на Мальдивы»
Названа лучшая картина ММКФ-2024
В Приморье мужчина избил битой соседей и проколол колеса во дворе припаркованной машины
В Барнауле ребенок полгода жил с монетами в пищеводе
Стало известно, за что могут дисквалифицировать российских спортсменов на ОИ
В Ивано-Франковской области Украины поражена ТЭС
«Мерседесы» и «Линкольн» Градского через суд уберут с парковки «Градский холла»
В России сертифицирован мотоцикл Aurus Merlon
На Украине повреждены объекты газовой инфраструктуры
Стало известно, насколько за год подорожал набор продуктов для кулича
28-летняя Doja Cat снялась у бассейна в прозрачном купальнике
Россиянам предложили лучшие места для отдыха в Таиланде
В регионе России мигрантам запретили работать в сферах обслуживания
Названы заболевания, с которыми можно спутать инсульт
Невролог Кружалов назвал три заболевания, с которыми можно спутать инсульт
Село в Белгородской области подверглось атаке дронов ВСУ
Фаворит на пост генсека НАТО рассказал о лидерстве Турции на южном фланге альянса
Москвичей предупредили о ливне с грозой 27 апреля
Названа цена минивэна Evolute i-Van российской сборки
Все новости