Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Новолуние» — мальчиши кончились

Американский бокс-офис

Американский бокс-офис: поголовная мобилизация «Новолуния» благополучно завершилась, еще одна суперсенсация черной наружности, катастроф мало не бывает, старые псы борозды не испортили, Земекис отвечает за базар.

Новый бокс-офис весьма условно можно назвать новым – как пишут в ремарках к пьесам, на сцене те же, только вместо зеленых человечков – пожилые няньки. Четыре места в первой пятерке занимают знакомые нам по прошлой неделе фильмы, и даже расстановка мест осталась неизменной. Но если вы думаете, что ничего не изменилось, то делаете это зря – интриги сегодня как бы не больше, чем на прошлой, без оговорок, сенсационной неделе.

Поставившее всех на уши путем обвала рекордов «Новолуние» удержалось на первой строчке, но дела ее вовсе не так уж хороши.

Любовь фанаток к Роберту Паттинсону оказалась не беспредельной, а число их – конечным. Во вторую неделю сборы обвалились сразу на 70%, предсказуемо заставив кинокритиков охать по поводу узкой аудитории и исчерпаемости потенциала. Действительно, подростки продемонстрировали высочайшую мобилизационную готовность – под ружье встали практически все. Но практически все же сделали это в первую неделю. Ситуация, как в гайдаровском «Мальчише-Кибальчише» — на бой за кассу вышли все, кто мог, и ночь стоять да день держаться уже практически некем. В итоге ни о каких сотнях миллионов сборов, как неделю назад, речь уже не идет – вполне рядовые $42,5 млн.

Но и кинуть камнем во вторую часть вегано-вампирской саги вряд ли у кого рука поднимется. Общие сборы у «Новолуния» уже $231 млн, и престижную отметку в триста миллионов фильм, судя по всему, перемахнет с легкостью. Что уж говорить о мировых сборах – практически никто не сомневается, что три четверти миллиарда фильм с пятидесятимиллионным бюджетом соберет без проблем.

Но главной сенсацией недели стало даже не рекордное падение «Сумерек», а поведение еще одного дебютанта прошлой недели – спортивной драмы «Невидимая сторона».

Когда этот фильм на прошлой неделе выскочил на второе место, большинство посчитало это случайным выбросом, одним из последствий хаоса, возникшего после наведенного «Новолунием» шухера. Но сегодня этот рассказ о неблагополучном здоровенном негритянском подростке, усыновленном приличной белой семьей и ставшим в итоге звездой американского футбола, доказал всем, что относиться к нему надо не с удивлением, а с уважением.

На второй неделе проката лента эта не только избежала падения сборов – она приросла. Этого не случается практически никогда, но факт остается фактом – почти 18% прироста и 40,1 миллионов долларов сборов. Совершенно проходная, казалось бы, лента с бюджетом, не дотягивающим и до тридцати миллионов, уже сделала сотню за десять дней и имеет реальные шансы на итоговые двести миллионов сборов в прокате.

Вот тебе и конец года – сюрприз за сюрпризом.

На третьем месте продолжает чистить карманы «2012» Роланда Эммериха. Познакомившая весь мир с особенностями календаря майя эпическая кинокатастрофа положила еще $18 млн в свой большой карман, в котором этих миллионов уже преизрядно.

И на четвертой строчке – единственный дебютант недели, пробившийся в топ.

Им с $16,8 млн стала лента «Старые псы» (Old Dogs) Уолта Бекера, в отечественных пенатах в силу непостижимости процессов, происходящих в головах прокатчиков, переименованная в «Так себе каникулы». Два старых холостяка в исполнении Робина Уильямса и Джона Траволты внезапно обнаруживают у себя на шее двух шестилеток-близнецов и отправляются с ними в пионерский, тьфу, скаутский лагерь… Трехсотмиллионную перепевку сюжета об усатом няне критики практически уничтожили, расстреляв ее из всех калибров и помочившись на могиле. А вот зрители, как это часто бывает, наплевали специалистам в душу сапогами, предпочтя эту картину всем другим дебютам — и постапокалиптическому триллеру «Дорога», и кровавой бойне «Ниндзя-убийца», и нашумевшей на фестивалях драме дочери Артура Миллера Ребекки «Частная жизнь Пиппы Ли» с суперзвездной командой.

Ну а на пятом месте с шестнадцатью миллионами пребывает «Рождественская песнь» Земекиса, пока что честно выполняя обещание болтаться в первой пятерке до января месяца.

Кстати, к вопросу о неожиданностях и сенсациях.

Похоже, назревает еще одна – от похороненного, казалось бы, формата традиционной рисованной анимации. Диснеевский мультфильм «Принцесса и лягушка» во время промо-показа собрал $1,15 млн в двух кинотеатрах.

Новости и материалы
Слон сбежал из цирка и бродил по дороге, пугая автомобилистов
В Чертаново коммунальщики заасфальтировали яму вместе с автомобилем
Чехова осталась без денег в затопленном Дубае: «Таджикский банк не спешит на помощь»
Стало известно, когда Израиль может ответить Ирану
Германия проигнорировала требование РФ признать геноцидом преступления нацистов
Беспилотник упал в Калужской области
Россиянам объяснили, как вести себя при виде упавшего дрона
Таксист удовлетворял себя во время длительного заказа из Москвы в Химки
Перечислены данные, которые можно узнать из разрушенных дронов
Россиянам рассказали, как дроны с передовой долетают до дальних городов
Стало известно, на какой диете жиросжигание происходит быстрее
ВСУ наносят удары по инфраструктуре оставленных территорий Харьковской области
Вице-мэр назвал причину разрушения плитки в центре Екатеринбурга за 132 млн рублей
42-летняя Натали Портман показала фигуру в нижнем белье после развода
В Бийске прохожие нашли на улице раздетого трехлетнего мальчика
В МИД РФ отреагировали на передачу НАТО французского авианосца
Стало известно, сколько немцы теряют в год из-за дорогой энергии
МИД РФ обвинил Запад и Украину в ядерном шантаже
Все новости