Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гаммельнский крысолов возвращается

В прокат вышел фильм «Сумерки. Сага. Новолуние»

В прокате «Сумерки. Сага. Новолуние» — вторая часть киноверсии вампирской саги Стефани Майер, самый ожидаемый фильм года, заработавший десятки миллионов только на предварительной продаже билетов, оплаченных карманными деньгами.

Есть такое неписаное правило – в рецензии надо хотя бы парой предложений рассказать о сюжете фильма: мол, главный герой Имярек Имяреков попадает в такую-то ситуацию, и все заверте… Иначе, считается, вместо рецензии мы получим словоблудие и неуважение к потенциальному зрителю. За последние годы правило это кинокритиками нарушалось, кажется, один-единственный раз – в статьях про фильм Мела Гибсона «Страсти Христовы».

Сегодня в прокат выходит фильм «Сумерки. Сага. Новолуние», и, честное благородное слово, умолчать фабулу картины кажется ничуть не менее уместным. По одной простой причине: те, кто сегодня будут штурмовать кассы, и без того прекрасно знают всю эту историю в деталях, а тем, кто не знает, не факт, что стоит идти на этот фильм.

Дело в том, что «Новолуние» — вторая часть кинофраншизы, снятой по вампирской саге Стефани Майер «Сумерки», и если вы не знаете, что это такое, то вам опять-таки повезло: вы будет избавлены от необходимости драть глотку в яростных, но абсолютно бесплодных спорах.

Если очень коротко, то Стефани Майер – женщина, занявшая вакантный после добровольного ухода Джоан Роулинг престол королевы книжных тиражей, а «Сумерки», соответственно, наследник «Гарри Поттера».

Но при этом математический знак равенства здесь абсолютно неуместен, так как существуют более чем значимые нюансы.

Сила «Гарри Поттера» была в том, что он, несмотря на жанр фэнтезийной сказки, оказался универсальной книгой – его с одинаковым удовольствием читали и дети, и тинейджеры, и взрослые дяди, и престарелые пенсионеры. «Сумерки» в этом смысле ему полная противоположность. На эту историю о нелюдимой старшекласснице, влюбившейся в мрачного одноклассника, оказавшегося столетним вампиром, реагируют только подростки. Попытки взрослых влиться в мир саги практически всегда терпят фиаско: они бросают книгу на середине, шокированные концентрацией розовых соплей, вымороченностью диалогов в стиле: «А ты меня любишь? — Ага!» — и бесконечностью рассуждений о том, какой же все-таки Эдвард Каллен душка.

Зато их детей она порабощает с гарантией — увлекает почище дудочки Гаммельнского крысолова.

Именно поэтому несколько лет никакой масштабной шумихи в стиле «мальчика, который выжил» вокруг «Сумерек» не было. Цифрам книжных продаж дивились разве что менеджеры издательского бизнеса, а остальной взрослый мир о масштабах эпидемии и не подозревал. Не подозревал до выхода первого фильма. Но когда лента с малоизвестными британскими актерами и более чем скромным по голливудским меркам бюджетом в $37 млн в первый же уикенд собрала более 70 миллионов, всем стало понятно, что мы имеем дело с феноменом. А когда последующий мировой прокат принес уже 350 миллионов долларов, а исполнители главных ролей Кристен Стюард и Роберт Патинссон (для российских фанатов – «Кабачков») вдруг в одночасье стали суперзвездами, в любое время дня и ночи окруженными визжащими фанатами, все окончательно утвердились в том, что с этим надо что-то делать.

Для начала хотя бы второй (а лучше сразу же еще и третий) фильм.

Продюсер ленты Вик Годфри мгновенно разругался с режиссером Кэтрин Хардуик: эта дама, ранее известная разве что адептам авторского кино, заявила, что в установленные продюсерами сжатые сроки ничего приличного снять нельзя. На вторую часть срочно посадили крепкого профессионала Криса Уайца («Золотой компас»), а на третью — Дэвида Слэйда («Леденец», «30 дней ночи»). Но творение Слэйда, пусть и уже отснятое, мы увидим еще не скоро, а вот Уайцу отчитываться о проделанной работе с сегодняшнего дня.

Подтвердились ли слова Хардуик? И да, и нет.

На вопрос, лучше ли второй фильм первого или хуже, правильным ответом будет: «Он другой».

Во-первых, они разные и по своей литературной основе: «Новолуние» все-таки сильно отличается от «Сумерек». Первая книга и, соответственно, первый фильм все-таки были школьным романом, во всех смыслах этого слова. Это в первую очередь история рождения любви — любви, родившейся в школьных стенах. Вторая же часть начинается с совершеннолетия героини: Белла празднует 18-летие и тем самым весьма безапелляционно заявляет: детство кончилось. Баста, карапузики, танцы с загипсованной ногой закончились, любовь родилась и созрела — сейчас мы ее будем мучить. Если суть первой серии – таинство рождения чувства, то смысл второй – страсти роковые и проверки на излом всего и вся.

Отсюда и все принципиальные отличия второго фильма от первого.

Да, в ленте Уайца исчезли приглушенные цвета и атмосферность первых «Сумерек»: рифма «кровь — любовь» требует более ярких красок. Фильм, безусловно, стал более динамичным и зрелищным – ну так и сюжет тому способствует. Если первой части вполне хватило самого существования вампиров, плохих и хороших, то во второй все пошло враздрай – байкеры, индейцы, вервольфы. Вампиры, уезжающие неизвестно куда, и вампиры, прибегающие из Канады (фраза «Мы гнали ее всю ночь, до канадской границы» — подлинное украшение фильма), накачанные голые торсы и впечатляющие подводные съемки, дикая природа Ванкувера и игрушечная архитектура Тосканы, изуродованные лица и карнавальные маски, материализация духов и теневое правительство. В общем, увеличенный более чем вдвое бюджет было на что тратить.

Взрослые, впрочем, все равно досидят с трудом: несмотря на все попытки универсализации и коммерциализации, книг Стефани Майер в фильме как бы не еще больше, чем в первом. Новый режиссер куда активнее сотрудничал с автором, нежели Кэтрин Хардуик. И по форме «Новолуние» куда более аккуратная экранизация, нежели «Сумерки». Но это по форме. А по сути?

А по сути, боюсь, мы узнаем только после начала проката.

Как бы мы ни относились к творчеству Майер, сколько бы ни сетовали на качество этой литературы, нельзя не признать очевидного. Успех саги объясняется только одним: автор «Сумерек» сумела запечатлеть какую-то химию пубертатного возраста. В мире существует огромное количество замечательных книг и фильмов о первой любви (некоторые из них даже цитируются в фильме). Но все они написаны взрослыми людьми. Некоторые из них с восторгом воспринимаются «целевой аудиторией», но это все равно взгляд со стороны. Книги же Майер, судя по всему, написаны от первого, а не от третьего лица – и в узком, и в самом широком смысле. Это полное подобие пресловутых «девчачьих дневников», столь же «совершенное» в литературном плане. Именно поэтому ее книги безошибочно опознаются неведомым органом, появляющимся у человека в 12–13 и атрофирующимся к 25.

В первом фильме эту химию удалось сохранить: иначе не было бы столь громкого успеха. Осталась ли она во втором – покажет прокат, хотя несколько десятков миллионов в первый уикенд создатели заработали уже на предварительной продаже билетов. А вот дальше все решит тинейджерский «сарафан». Мы здесь не помощники.

Нам, по-хорошему, кассирши в кассе должны отвечать, как в старой песне Эдиты Пьехи: «Билетов нет». И по тому же поводу.

Новости и материалы
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
Все новости