Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Облагораживающее влияние живых мертвецов

В прокат выходи «Добро пожаловать в Зомбилэнд»

В прокат выходит «Добро пожаловать в Зомбилэнд» — сентиментальное путешествие по заселенной живыми мертвецами Америке с Вуди Харрельсоном и Биллом Мюрреем

Никто не знает, откуда они взялись. Просто однажды на улицах одни люди стали прыгать на других и кусаться. Кусачие пахли тухлым мясом и неестественно пучили глаза, с укушенными все то же самое начинало происходить через пару часов. Мало-помалу Америка заполнилась зомби, а немногочисленным выжившим пришлось доживать дни в дороге – переезжая между супермаркетами и отстреливаясь от наглых умертвий. Именно так встретились грустный подросток Коламбус и быдловатый ковбой Таллахасси. Юноша оплакивал мечту о том, чтобы хоть раз в жизни погладить девушку по волосам над ухом, старший товарищ грустил о своем «щенке» и рыскал по опустевшим магазинам в поисках пирожных. В общем, мужчины нашли общий язык и решили, что вдвоем пропадать интереснее. Смысл их шатаниям по многочисленным штатам придали две сестрички, ехавшие во вполне определенном направлении: старшая, Вичита, обещала младшей, Литтл Рок, отвезти ее в парк аттракционов, в котором, по слухам, нет ни одного ходячего трупа.

Трудно придумать лучшую декорацию для пародии на зомби-хоррор, чем зомби-апокалипсис.

Во-первых, он обещает отсылку сразу к (загибаем пальцы) Джорджу Ромеро, «28 дням спустя» и «Я--легенде», от серьезности которых уже сразу после выхода в прокат сводило скулы. Во-вторых, открывается невиданный простор для конкурса на самое-самое убийство зомби: в картине все начинается с упокоения крышкой сливного бачка, потому что унитаз это, как известно, всегда смешно. Ну и наконец эта ситуация столь абсурдна, что никому не придет в голову воспринимать ее всерьез. Тем удивительнее оказался угол зрения режиссера Рубена Флайшера. Забудьте о едкой пародийности и остроумных диалогах Саймона Пегга из «Шона живых мертвецов»,

«Добро пожаловать в Зомбилэнд» идет дальше и создает новый жанр – комедийное зомби-роуд-муви.

Путешествие как основная коллизия автоматически исключает издевательства над штампами жанра, в котором краеугольным камнем является сюжет осады, а о бойком трейлере, обещавшем забаву в стиле «От заката до рассвета», лучше забыть сразу. Отстрелу и убою уделено гораздо меньше внимания, чем хотелось бы поклонникам жанра. Более того, Коламбус в своих закадровых репликах нет-нет да и ввернет что-нибудь многозначительное, вроде «Америка никогда не будет прежней», а музыка зазвучит так обреченно, как будто это совсем другое кино. «Достучаться до небес» например. Иными словами, зрителю предлагается не только веселиться, но и почувствовать пару раз одиночество в кругу безмозглых и мертвых каннибалов, что тоже не вполне вписывается в формат комедийного хоррора.

Удивительно, но на выходе все это вызывает не разочарование, а умиление.

За улыбку Вуди Харрельсона многие уже готовы продать папу, мальчик очень трогательно становится мужем, девочки расстаются с вредными привычками, а за Билла Мюррея в роли себя можно простить вообще все. Зомби в конце концов оказываются катализатором всего хорошего, а картина, обещавшая фальшивую кровь и шутки про кишки с мозгами, приобретает редкий нынче формат «семейного кино», которое учит доброму и вечному. Такому же вечному, как например живой труп.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости