Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нападение 50-футовой женщины на Ливан

Итоги Венецианского кинофестиваля

Определены победители 66-го Венецианского кинофестиваля. Главный приз у израильского фильма «Ливан» Самуэля Маоза, Ксении Раппопорт достался Кубок Вольпи за лучшую женскую роль.

Уже после объявления победителей 66-го Венецианского фестиваля, когда в Большом зале еще раз показывали обладателя «Золотого льва» – фильм «Ливан» Самуэля Маоза, в зале помельче режиссер Джо Данте представлял свой давний фильм «Кинооргия». На показ пришли полтора десятка кинооргиефилов, и Данте сообщил им, что он просто собрал в 1968 году куски из разных фильмов, телепрограмм, рекламы и слепил из них семь часов кино, сократив его к нынешнему показу часов до четырех с лишним («Я сам не знаю, сколько это будет длиться») с нелинейным, но очевидным сюжетом. Кино это никогда не будет выпущено на видео или выложено в интернет, «потому что, объяснил автор, у меня нет прав ни на что из того, что вы сейчас увидите». В «Нападение пятидесятифутовой женщины» вклеивается реклама зубной пасты, подростки танцуют, Хичкок предупреждает, ковбои скачут к горизонту — коллаж из чрезмерностей, формирующих поп-культуру.

Фильм Данте оказался идеальным послесловием к фестивалю.

Нынешняя «Мостра» тоже состояла из зубной пасты и пятидесятифутовых женщин, взболтанных с политическими и поэтическими высказываниями.

В последние года три Венеция стала каким-то мини-филиалом «Оскара» и «Золотого глобуса». «Вожделение» Энга Ли, «Рестлер» Аронофски, теперь вот «Ливан» Маоза – это более (в случае с «Рестлером») или менее хорошее мейнстримное кино, пусть и с независимым видом.

«Ливан» — безусловный будущий претендент на «Оскар», должны же киноакадемики когда-нибудь сдаться под напором военно-психоделических израильских фильмов.

Простой, понятный сюжет: танк во время первой Ливанской войны отправляется на задание, но попадает не туда, и запертые в этой консервной банке люди смотрят на войну и мир через прицел. Простой, понятный прием: внешнего мира не существует, связь с ним лишь через прицел, да изредка спускаются с неба какие-то люди. Растерянные солдатики – душа этой железяки, они в ужасе, поэтому и железяка ползет не туда. Получается роуд-муви изнутри танка, причем это никуда не ведущее роуд-муви: в результате танк оказывается там же, где был. По дороге в прицел попадают разрушенные дома, дети, умирающие ослики, женщины, потерявшие родных.

Ослики! Все хорошо, но ослики!

Плачущие ослики, обезумевшие от горя женщины и потерявшиеся дети — это называется эмоциональный шантаж. Моя главная претензия к «Ливану» в том, что герой – прицел – рассматривает то, что, по мнению режиссера, должен увидеть зритель, а не то, что хочет (или не хочет) видеть человек из танка. В «Ливане» есть несколько великолепных планов, но общее ощущение все-таки как от очень качественной компьютерной игрушки, наложенной на зрительское кино. В конкурсе это было зубной пастой: полезно (все антивоенные фильмы полезны), освежает, продается в удобной упаковке. Но в череде военных израильских фильмов психоделика «Вальса с Баширом» действовала гораздо сильнее, а «Бофор» подавлял своей клаустрофобной безысходностью.

Приз за режиссуру получила пятидесятифутовая иранско-нью-йоркская видеохудожница Ширин Нешат за фильм «Женщины без мужчин».

Нешат – действительно одна из самых интересных современных видеохудожниц, она гораздо больше, чем ее фильм — очень красивое, сложно выстроенное кино, в котором все-таки красота слегка отвлекает от действия. На вопрос, покажут ли этот фильм когда-нибудь в Иране, Нешат ответила: «Никогда-никогда-никогда-никогда».

Спецприз жюри присудило комедии «Soul Kitchen» Фатиха Акина – тоже крепкому мейнстриму.

Ксении Раппопорт достался Кубок Вольпи за лучшую женскую роль в мутном триллере «Двойной час».

В конкурсе были как минимум четыре женские роли, гораздо больше заслуживающие приза: Сильви Тестю в «Лурде», Изабель Юппер в «Белом материале», Анита Линда в «Бабушке» Бриллианте Мендосы и Маргерита Бай в «Белом пространстве». Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль получил Колин Ферт за гомосексуальную драму Тома Форда «Одинокий мужчина». Ферт там действительно хорош, разглядывает молодые мужские тела и готовится к смерти. Тут возразить нечего — не Майклу же Муру давать приз за лучшую мужскую роль.

Лучшим сценарием был признан «Жизнь в военное время» Тодда Солондза, а приз за художественное решение достался фильму «Господин Никто» Жако ван Дормаэля. Это фантастико-психологическая драма, напоминающая одновременно «Вино из одуванчиков» Брэдбери и десяток разных хороших фильмов, от «Осторожно, двери закрываются» до «Вечного сияния чистого разума», с цитатами почему-то из «Гарольда и Мод» и «Тото-героя». Премия ФИПРЕССИ заслуженно досталась «Лурду» Джессики Хауснер.

Призы раздали, и осталось совершенно непонятно, что это был за фестиваль.

Про Канн обычно ясно: он отслеживает направление развития кинематографа, отбирая наиболее интересные кинематографические высказывания. Берлин больше интересуется социальным аспектом. Венеция... а что, собственно, Венеция?

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости