Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Урукхаи с нашего двора

В прокат выходит «Район № 9»

В прокат выходит «Район № 9» — фильм про инопланетных беженцев, спродюсированный Питером Джексоном.

Над африканским Йоханнесбургом терпит крушение НЛО. Из гигантского корабля выползают похожие на креветок пришельцы, которым от землян ничего не надо — они здесь случайно, у них авария. Народ в панике, названных «моллюсками» отроков, рухнувших из глубин Вселенной, распределяют в лагерь для перемещенных лиц, трущобы под названием Район № 9. Заварушка начинается спустя двадцать лет. Пришельцы, пристрастились к кошачьему корму, шефство над ними взяли недружелюбные нигерийские головорезы, а правительство, так и не научившись пользоваться инопланетными технологиями, решило переселить моллюсков в комфортабельный концлагерь за колючей проволокой. Все идет по плану, пока на кожу отряженного на сбор подписей о добровольном выселении усатого чиновника Викуса ван дер Мерва не попадает пара капель инопланетного топлива: сначала у него выпадают ногти и зубы, а потом и вместо руки вырастает склизкая клешня. Правительство начинает за ним охоту, пришельцы пытаются улететь на остатках собиравшегося два десятилетия топлива, эфир забит сообщениями о ходе операции.

«Район № 9», в принципе, не стремится удивлять зрителя с самого начала.

Продюсерский проект Питера Джексона, решившего размяться перед выходом собственных «Милых костей», предстает тягучим мокьюментари. Начало перегружено новостными сводками, свидетельствами очевидцев и участников событий, главный герой тычет в камеру усами щеточкой и елейной улыбкой, время от времени обращаясь по имени к оператору. Тут впору расслабиться и зевнуть. Выдержать ожидаемое повествование о том, что люди — звери, которые не могут даже друг с другом, не то что с инопланетянами договориться, можно лишь из уважения к любимому режиссеру или, скажем, сугубо толкинистких чувств — местные пришельцы сильно похожи на исхудавших урукхаев. Другой путь — воспринимать происходящее вообще в отрыве от социологии и антропологии, сосредоточившись на новом витке развития ретрофантастики, влияние которой в сюжете очевидно, хотя и выдержано в немного спилберговском духе.

В любом случае потерпеть действительно стоит: ближе к середине на места встают и разрозненные рассказы очевидцев, и новостные сводки, и даже омерзительные усы главного героя.

Баланс между мокьюментари и фантастикой не то чтобы съезжает в одну из сторон — скорее, переходит в принципиально иную плоскость.

На первых порах еще даже получается отделять одно от другого, но с нарастанием темпа режиссер Нил Бломкамп и Джексон с коварной улыбкой будто бы пихают зрителю в руки камеру и предлагают самостоятельно выбрать подходящий угол зрения.

И тут уже начинается это самое, как его, искусство.

Озабоченные социальной проблематикой увидят кино про закрытие Черкизона и апартеид, экзистенциалисты — кафкианский кошмар, а для самых удачливых на брезентовом поле традиционно слишком резкой видеокартинки, которую среди киноманов принято считать мертвой, прорастут настоящие алюминиевые цветы.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости