Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Приколись ты

Выходят «Приколисты»

Выходит комедия «Приколисты» Джада Апатоу с Адамом Сэндлером и Сетом Рогеном – фильм про то, из чего сделаны комедианты

Подуставший от славы, одиночества и кипы валяющихся на столе идиотских сценариев видный комик Джордж Симмонс (Адам Сэндлер) узнает, что смертельно болен и жить ему — кот наплакал. Грустно, хочется поговорить — а не с кем: публика ждет шуток, друзей давно не осталось, собутыльники и наркоши из шоу-бизнеса — не в счет. Ну а единственная девушка, к которой он был привязан, сбежала сто лет назад, не вытерпев бесконечных загулов комедианта. Так что приходится Джорджу взять мужика на должность приятеля: то есть вообще-то Симмонс нанимает молодого юмориста Айру (Сет Роген) для написания текстов и выполнения секретарских функций, но круг обязанностей с каждым днем расширяется. Вместе развлечься с телками, потрепаться перед сном, съездить в гости к бывшей возлюбленной, а ныне не шибко довольной браком матери двух детей Лауре (Лесли Манн).

Сказать по правде, все вышеперечисленное – лишь малая часть того, что происходит в картине.

Длящихся 2,5 часа «Приколистов» запросто можно было бы разбить как минимум на пару фильмов, причем не только из-за хронометража, но и в плане сюжета. Например, имеется абсолютно самостоятельный кусок, в котором, Джордж и Айра гостят у Лауры – небольшой фильм в фильме, фарс в духе Вуди Аллена о мужчинах, женщинах, браках и разводах. Встретились некогда состоявшие в близком знакомстве далеко не юные люди и втемяшили себе в голову, что всю жизнь любили друг друга. Следующий шаг — крамольный вопрос «а что если…?», ну а потом начинается комическая свистопляска, сомнения, трепыхания и неприятные открытия. Мало того, что десяток лет супружества за окошко не выкинешь, так еще и сорокалетний холостяк со стажем за пару дней никак не превратится в трепетного отца семейства. Не вовремя приехавший из Китая муж (Эрик Бана) что-то несет про карму, Лаура (по роду занятий – весьма плохая актриса) неубедительно сочиняет, Симмонс, когда гордая мамочка ставит ему видео с выступлением дочери, читает смс-ки.

Впрочем, «Приколисты» Апатоу, конечно, высказывание гораздо более масштабное, нежели просто комедия об отношениях полов.

Видимо, всласть нашутившись за свою длинную режиссерско-сценарно-продюсерско-актерскую карьеру, Адам Сэндлер и Джад Апатоу подошли к тому возрасту и состоянию ума, когда пора уже снимать свои «8 1/2», и совместными усилиями сделали в меру забавное, в меру назидательное кино про то, из чего сделаны юмористы. А учитывая, что эта парочка в ответе едва ли не за весь голливудский комедийный кинематограф, к их мнению явно стоит прислушаться. В результате получилось что-то вроде «Человека на луне» Милоша Формана, только для тех, кто победнее.

Но если «вудиалленовская» часть вышла умнее и тоньше, то «формановская» — любопытней.

Кому не интересно узнать, что за зверь стэнд-ап комик, человек, толкающий со сцены анекдот про дедулю, который считал, что кончает бабке между грудей, а на самом деле просто запутался в яйцах? Пошляк или чувствующий конъюнктуру остроумец? О чем думает (если вообще думает) и что чувствует (если чувствует) взрослый мужчина, беспрестанно острящий про сиськи и пердеж? Ответ состоит в том, что комики и сами не знают. Где-то в самом начале пути они милые интеллигентные айры, стесняющиеся пригласить девушку на свидание, а лет через 15 превращаются в симмонсов, которые не понимают, кто они и чего хотят, и только и делают, что шутят. Шутят профессионально, шутят натужно, шутят во время секса и на приеме у врача. Они шутят, даже когда слышат страшный диагноз, но это не смелость — просто рефлекс.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости