Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эдди Г. vs Джонни Д.

ММКФ, день последний

Хроники ММКФ: «Пророк» Жака Одьяра сорвал овации, а фильм закрытия «Джонни Д.» вопреки ожиданиям оказался не гангстерским эпосом, а едва ли не телевизионным репортажем.

Понятно, что главным событием фестивальных выходных стало этого самого фестиваля закрытие — раздача призов, обязательные похвалы и просмотр нового фильма Майкла Манна «Джонни Д.» про великого грабителя Джона Диллинджера в исполнении Джонни же Деппа. Однако в субботу прошел показ еще одной картины, о которой невозможно не сказать. Речь идет о каннском призере этого года — фильме «Пророк» Жака Одьяра. Тем паче что в прочие дни картину было невозможно увидеть: на всё объемное недельное расписание под лучший фильм Каннского фестиваля (приз за режиссуру многими ценится даже выше «Золотой пальмовой ветви») был выделен всего один вечерний сеанс.

Народу было примерно столько же, сколько и на презентованном накануне «Антихристе».

Самое приятное заключалось в том, что зал заполнили не пресловутые селебрити, а простые киноманы, явившиеся не сверкать улыбками, а собственно смотреть кино.

Итак, 19-летний Малик попадает в тюрьму, судя по всему, по ложному обвинению. Здесь он, что называется, попадает под расклад: в тюрьме идет борьба между корсиканской и арабской мафией. Ожидания героической драмы будут обмануты уже в начале, когда герой против законов жанра станет шестеркой у одной из группировок. Впрочем, в результате он не только умудрится остаться в живых, но за время заключения утрет нос обеим группировкам и благодаря только лишь воле к жизни сколотит состояние.

Режиссер играючи переворачивает все жанровые клише, но так, будто до него никто такое кино не снимал.

Малик совершенно не похож на художественно запачканных голливудских героев из аналогичных картин. «Пророк» мрачен и исполнен почти физически ощущаемого, очень жесткого, вязкого ритма. Герой совершенно соответствует заявленному характеру — неграмотный арабский подросток, который просто очень хочет жить. Никакого лоска, никаких высокопарных диалогов.

По сути, это воспитательная драма, которая, однако, совершенно лишена дидактики. Напротив, все персонажи обладают почти осязаемой плотью, а кровь меньше всего похожа на клюквенный сок.

Стоит ли говорить, что на финальных титрах зал устроил такую овацию, которой не удостаивался, кажется, не один из представленных на фестивале фильмов.

Когда же завершилась официальная церемония, публике наконец показали «Джонни Д.»..

Великая депрессия. Директор ФБР Эдгар Гувер объявляет грабителя Джона Диллинджера своим личным врагом и отряжает на его поимку своего лучшего агента — Мелвина Первиса. Собственно фильм рассказывает о последних четырнадцати месяцах жизни великого гангстера, который к тому моменту уже стал вторым по популярности после президента американцем. Первое ощущение, которое вызывает этот фильм, — удивительная для режиссера «Схватки» холодность. Он подчеркнуто не расставляет акценты, не дает героям характеристик. Каждый делает свое дело: вор ворует, федерал его ловит. При этом говорить об отстраненности не выходит.

Напротив, режиссер подчеркнуто всматривается в происходящее, значительная часть фильма и вовсе снята артхаусной ручной камерой.

В день закрытия Майкл Манн рассказывал журналистам, что его целью было «вовлечь зрителя в переживание личного опыта Диллинджера». Он не симпатизирует ему, но и не осуждает. Удивительная вещь: явно сделанный как фильм о человеке-легенде, технически снят почти в телевизионной репортажной манере. Впрочем, обилие Джонни Деппа в кадре, а также обязательные томми-ган, бьюик и прочие гангстерские атрибуты не позволили слишком увлечься псевдодокументальными изысканиями автора, а просто получить удовольствие, не глядя на часы в страхе опоздать на очередной фестивальный сеанс.

Новости и материалы
Оксана Самойлова показала огромную гардеробную
Ученые обнаружили новый фактор развития человеческого мозга
В Кремле ответили, поедет ли Путин на саммит G20
Найден дешевый и надежный способ обнаружения ядерной контрабанды
Неадекватный уфимец совершил нападение на пенсионерку
Трансфер Марио Фернандеса в «Зенит» назвали провальным
Стало известно, интересуется ли «Ювентус» защитником «Локомотива»
Венесуэла опровергла заявления США по президентским выборам
42-летняя Бритни Спирс снялась полностью голой в океане
В НХЛ отреагировали на расторжение контракта Федотова с ЦСКА
Бывшая жена Бена Аффлека рассказала о трудностях воспитания их детей
Яйца не повышают уровень холестерина, выяснили ученые
Кариес может привести к язве желудка, заявил врач
Врач Агапкин: кариес повышает риск язвы желудка и воспаления легких
Яна Рудковская высказалась об Агаларовых на фоне критики их охраны в «Крокусе»
Макрон прокомментировал возможность приглашения Путина на саммит G20
Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в РФ
Россиянин напал с ножом на полицейского и был арестован
Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
Все новости