Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Актер большого плана

Умер Вячеслав Невинный

В воскресенье на 75-м году жизни скончался актер театра и кино Вячеслав Невинный.

Есть люди, для которых актерство — не работа, а призвание. Таким человеком был и артист Вячеслав Невинный — он, как говорят актеры, «ходил в кадре как собака». В каждую даже самую маленькую роль он привносил столько самобытности и харизмы, что, несмотря на почти полное отсутствие в его послужном списке того, что называется «большими» ролями, его знали и любили все от мала до велика.

Звание народного артиста Невинному принадлежало по праву.

Кто-то помнит его обаяние комедийного киноактера, кто-то театральные роли, кто-то «Ежика в тумане» и Нехочуху. Десятки мультипликационных героев говорят знакомым голосом Вячеслава Невинного про чай с можжевельником и другие важные вещи. Актер милостью божьей — до последнего он оставался верен выбранному пути и, даже будучи тяжело больным (артист страдал тяжелой формой сахарного диабета и в 2005 году перенес ампутацию ноги), жил надеждой вернуться на сцену и репетировал дома спектакль Николая Скорика «Нахлебник» по Тургеневу. Но потом болезнь нанесла новый удар: снова ампутация.

И хотя коллеги по театру говорили о возможном участии в спектакле в инвалидной коляске, возвратиться к работе Невинному уже было не суждено.

Вячеслав Невинный родился в 1934 году в городе Туле. Мать — секретарь, стучала на машинке, отец работал на заводе, а сын меж тем бегал на постановки драмкружка в местном Дворце пионеров. Получив аттестат, Невинный поехал покорять Москву в Школе-студии МХАТ. С первого раза не вышло. Вернувшись домой, он год проработал статистом в тульском ТЮЗе, чтобы в 1955 снова двинуться в столицу и теперь уже выйти победителем, поступив в школу-студию на курс Виктора Станицына. Закончив курс, Невинный стал играть на сцене знаменитого театра.

В 1960-м актер получил первую кинороль — милиционера в «Испытательном сроке» Владимира Герасимова.

И, хотя Невинный был неприятно удивлен тем, насколько фильм может получиться не похожим на то, как он себе его представлял, в кино артист прижился. Собственно, названия фильмов говорят за себя: «Тридцать три», комедии Гайдая «Не может быть!» и «За спичками», фильмы Рязанова «Берегись автомобиля», «Гараж», «Небеса обетованные». Ну и, конечно, тысячи советских зрителей влюбились в космического пирата Весельчака У из «Гостьи из будущего».

«А ты кефир местный пробовал?»

В 90-х актер снимался реже, в 2000-х и того меньше, а затем случилось несчастье — обострилась болезнь. Деньги на лечение собирали все вместе — театр, друзья, коллеги, была даже благотворительная серия программы «Слабое звено», выигрыш от которой поделили между Вячеславом Невинным и Семеном Фарадой. Как это, к сожалению, часто случается, получивший массу государственных регалий — от народного артиста СССР до ордена за «Заслуги перед отечеством» — в трудный момент Невинный оказался государству не нужен.

Время и место похорон народного артиста будет определено в понедельник.

Новости и материалы
В ОКР назвали унизительным условия МОК для России
Отец подал в суд на дочь, потому что она отказалась возвращать ему долг
Голикова сообщила о возможном росте обращений за медпомощью после теракта
На Украине рассказали о повреждениях энергообъектов в шести регионах
Муфтий лично вручил награду 15-летнему гардеробщику «Крокуса»
В Петербурге участница «Пацанок» получила срок за хранение наркотиков
Талызина о возможном признании Пугачевой иноагентом: «Молчала бы в тряпочку»
Просмотр телевизора может снизить риск развития деменции
Мишустин назначил нового главу Росморречфлота
В Екатеринбурге экстренно посадили четыре самолета
Android запретит следить операторам связи за пользователями
В Швеции рассказали о поставке Украине истребителей
В Кремле анонсировали оперативное заседание Путина с членами Совбеза РФ
В Кремле отреагировали на заявление Украины о готовности к переговорам
Экс-президент ЮАР попал в ДТП перед выборами
Песков объяснил вето России на работу ООН по санкциям против КНДР
Орбан заявил, что Россия не угрожает НАТО
Сырский признал попадание в плен бойцов ВСУ при отступлении из Авдеевки
Все новости