Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

От медведей до «ВИА Гры»

В Москве прошел второй полуфинал «Евровидения-2009»

В Москве прошел второй полуфинал «Евровидения-2009». Концерт открыли танцующие медведи, все четыре фаворита победили, финалисты определены.

Начнем с главного: переплюнуть хор Александрова, «Тату» и розовый танк постановочной мысли режиссеров московского «Евровидения» пока не удалось. Хотя открывший второй полуфинал номер с участием белых и бурых медведей, балалаечников и хохломских узоров несомненно вызвал у зрителей сильные чувства, едва ли сравнимые с эмоциями от выступлений многочисленных артистов. Посмотрим, что нам предложат в финале. Обещают постановку о нелегком пути к хрустальному микрофону Димы нашего Николаевича Билана.

Собственно итог второго полуфинала, в котором, наконец, выступили главные фавориты конкурса, аннулировал всякие попытки проанализировать, что же в нынешней поп-музыке любят европейцы и как они при этом выглядят.

То есть с фаворитами еще более или менее понятно. Норвежский белорус Александр Рыбак распевал про волшебную любовь, мило улыбался и пел с уютным славянским акцентом. Греческий друг и духовный родственник Филиппа Киркорова Сакис Рувас прошел в финал, потому что на «Евровидении» уже второй раз и одет почти как Билан, азербайджанский дуэт классика шаурма-попа Араша и певицы Айсель Теймурадзе покорил всех южным задором и развевающейся юбкой. Наконец номер последней в четверке фаворитов украинки Светланы Лободы намертво врезался в память танцорами в шлемах римских легионеров и трусах, крайне откровенным нарядом самой экс-участницы «ВИА Гры», а также барабанным соло и развевающимися жовто-блакитными флагами. Да и вообще с точки зрения шоу номер Лободы был безусловно лучшим и выгодно выделялся на фоне бедных на динамику номеров соперников. Не зря, в общем, девушка ради постановки номера заложила свою квартиру. В безусловные победы можно также записать молдавскую финалистку Нелли Чобану: ее фолковая композиция стала, пожалуй, лучшей песней из прозвучавших со сцены в обоих полуфиналах, что на «Евровидении», впрочем, совсем не гарантия успеха.

К остальным шести выбранным вчера финалистам вопросов возникает больше, чем ко всем прочим.

Вот, скажем, выступавший под невыигрышным первым номером хорватский дуэт Игоря Цукрова и Андреа исполнил нечто балканское и заунывное, да еще и на родном языке. Вроде бы, должен был забыться уже к концу концерта, но попал в финал. С другой стороны, их соседи сербы Марко Кон и Милан Николич с диско-кустурицей про башмак и знойным пергидрольным афро, хоть и проходили по разряду необязательного кича, смотрелись куда ярче, но мимо зрительских симпатий пролетели. Датский певец Brinck вроде бы логичным образом заработал свои голоса, заняв нишу манерного поп-рока, но чем он достойнее прочих выступавших в конкурсе адептов жанра, не совсем понятно. Албанка Кейси Тола, понятно, взяла свое благодаря шоу с участием зеленого чуда, единогласно нареченного Фантомасом, но песню ее вспомнить сейчас весьма проблематично. С оставшейся парой участников все чуть яснее. Эстонцы Urban Symphony прошли как лучший номер со струнными (которых в этом году, правда, очень много), ну а

литовский англичанин русского происхождения Саша Сон спел последний куплет своей проникновенной песни с простым названием «Love» на русском.

Оставшиеся за бортом артисты действительно не сильно вдохновляли немедленно схватиться за телефон и начать голосовать. Но чем нервический латыш Интарс Бусулис (единственный, спевший свою песню «Пробка» целиком на русском, хоть и с акцентом) хуже хорватов, а малахольная фея с Кипра Кристина Метакса (Firefly) менее достойна победы, чем примерно такой же волшебный Рыбак — остается гадательным. Кроме перечисленных, в памяти остались еще и ирландские «ранетки» под названием Шинэйд Малви и Black Daisy, и вопрос, чем женские «ранетки» хуже мужских, вроде того же Brinck, так и остался нерешенным. Кстати о мужчинах. Голландское комическое трио De Toppers, угрожавшее снять свою кандидатуру в случае запрета запланированного на субботу гей-парада, из конкурса по итогам голосования также выбыло.

На пресс-конференции после концерта подостывшие финалисты много улыбались, а Александра Рыбака поздравили со случившимся накануне днем рождения и вручили телеграмму от белорусской бабушки. Кроме того, в ходе общения с журналистами Сакис Рувас и Светлана Лобода померились голосами, исполнив отрывки из своих песен, причем украинская певица предварительно влезла на стол.

Ну и в конце концов здесь состоялась жеребьевка, окончательно распределившая артистов по времени выхода на финальном концерте:

1. Литва — Саша Сон
2. Израиль — Ноа и Мира Авад
3. Франция — Патрисия Каас
4. Швеция — Малена Эрнман
5. Хорватия — Игор Цукров
6. Португалия — Flor-de-Lis
7. Исландия — Йоганна
8. Греция — Сакис Рувас
9. Армения — Инга и Ануш Аршакян
10. Россия — Анастасия Приходько
11. Азербайджан — AySel&Arash
12. Босния и Герцеговина — Regina
13. Молдавия — Нелли Чобану
14. Мальта — Кьяра
15. Эстония — Urban Symphony
16. Дания — Brinck
17. Германия — Алекс Кристенсен и Оскар Лоя
18. Турция — Хадисе
19. Албания — Кейси Тола
20. Норвегия — Александр Рыбак
21. Украина — Светлана Лобода
22. Румыния — Елена Георге
23. Великобритания — Джейд Ивен
24. Финляндия — Waldo's People
25. Испания — Сорайя

Собственно финал конкурса состоится в субботу, 16 мая, в спорткомплексе «Олимпийский».

Новости и материалы
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Все новости